Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос ?56. Территориальная автономия: понятия и виды






В широком смысле слова автономия в конституционном праве означает предоставление какой-либо части государства (например, Аландским островам в Финляндии, Крыму на Украине), нескольким частям (двум округам, населенным индейскими племенами в Никарагуа, двум округам, населенным в основном гагаузами в Молдавии) внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов.

Автономные образования создаются:

Ø иногда законом сверху (в Ираке),

Ø иногда предварительно проводится референдум в районах предполагаемой автономии, после чего издается соответствующий закон (Филиппины).

Ø вследствие длительной и упорной борьбы населения данной территории, особенно если это население характеризуется этническими особенностями.

Компетенция автономных образований определяется конституцией (Италия) или специальными законами о конкретной автономии (Великобритания).

Территориальная автономия - это понятие означает самостоятельность самоуправляющихся территориальных единиц в рамках конституции и (или) закона. Решения органов публичной власти или населения этих единиц, принятые в пределах установленных конституцией или законом автономных прав, не могут быть отменены органами государства или органами публичной власти более крупной единицы, в которую входит данная.

Объем территориальной автономии может быть различным. В этой связи обычно выделяют две ее формы: государственную (законодательную) и местную (административную).

Государственная (политическая) форма территориальной автономии характеризуется тем, что носитель ее имеет внешние признаки государства – парламент, правительство, иногда конституцию, гражданство и т. п.

+ в общегосударственной конституции обычно определяется сфера законодательной компетенции автономного парламента.

примеры: Северная Ирландия (Великобритания), Корсика (Франция), Аландские острова (Финляндия), Азорские острова (Португалия) и т.д.

Чаще политическая автономия построена по общей схеме. Имеется избранный местный парламент (в Северной Ирландии нижняя палата избирается, а верхняя назначается британским парламентом), который формирует местное правительство. Законы местного парламента должны соответствовать общегосударственным актам. Представителем центрального правительства является назначенный губернатор (государственный комиссар на Фарерских островах и Гренландии, министр в каждой из областей Азорских островов и т. д.), который имеет право вето по отношению к законам, принятым местным парламентом.

Административная форма автономии:

+носитель не имеет внешних признаков государства

+круг автономных прав территориальных единиц определяется, как правило, обычным законом.

+ носитель не обладает правом издавать свои местные законы, хотя его представительные органы издают нормативные акты в пределах ее полномочий.

примеры: КНР. Согласно закону о национальной районной автономии от 31 мая 1984 г. компактно проживающие национальные меньшинства создают три вида автономных образований: автономный район, автономный округ, автономный уезд.

Территориальная автономия обычно бывает национально-территориальной (этнотерриториальной), но бывает и основанной не на этнических признаках, а на учете особенностей культуры, традиций, быта населения данной территории. Этнотерриториальная автономия образуется только в случае компактного расселения этнических групп или иных групп, отличающихся другими особенностями. Создаются автономные области, округа, районы, иные автономии, часто имеющие официальна лишь географические названия (например, Азорские острова в Португалии), иногда включающие в название наименование национальности (Иракский Курдистан), а в отдельных случаях — и определение автономии (Автономная Республика Крым).

Весьма своеобразной была до последнего времени автономия Шотландии в составе Великобритании. Шотландия не имела собственных законодательных и исполнительных органов, однако в соответствии с Актом об унии 1707 года за ней признавалось право иметь собственную правовую и судебную систему, свою (пресвитерианскую) церковь, специальное представительство в Палате лордов (в Палате общин Шотландия представлена на общих основаниях). Ныне Шотландия обрела свои парламент и правительство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.