Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Должно быть, я снова задремала, потому что проснулась несколько часов спустя






Должно быть, я снова задремала, потому что проснулась несколько часов спустя. Слышу, Питер разговаривает по другую сторону двери. Щель позволяет полоске света проникнуть в комнату. Я потягиваюсь и отодвигаю одеяло. Мои руки болят. Я забыла, что они разодраны. Потягивания напоминают мне, что мое тело сегодня не будет моим другом. У меня все болит.

Потирая глаза, я иду через комнату к двери. Мгновение смотрю на Питера. Он держит телефон у уха и мягко говорит:

— Я знаю, что это значит, — он замолкает и откидывает волосы от глаз. Брови нахмурены. — Для меня это намного важнее. Ты когда-нибудь находила того, кто мог бы видеть тебя насквозь? Когда она смотрит на меня… будто сама судьба свела нас, будто моя жизнь и не превращалась в кучу дерьма без какой-либо причины. Я не могу бросить ее. Я не уверен, что ты поймешь. Я лишь хочу, чтобы ты знала, что это не просто прихоть, — Питер качает головой, будто он не хочет слушать то, что говорит человек с той стороны трубки. — Я не вернусь, но все равно спасибо. Я приду чуть позже, чтобы освободить свой кабинет, — он убирает телефон от уха и нажимает кнопку, затем бросает его на стол.

Я плохо себя чувствую, наблюдая за ним. Питер почувствовал моё присутствие. Он поворачивается и замечает меня, стоящую в дверях. — Привет. Чувствуешь себя лучше?

Я слегка улыбаюсь и иду к нему. — Немного. Спасибо, что позволил мне поспать, — я смотрю на него, гадая, с кем он говорил. Питер выглядит ошеломленным. — Ты в порядке?

Его глаза встречаются с моими. Мгновение он ничего не говорит. Затем делает медленный вдох и говорит: — Они хотят, чтобы я вернулся.

— Кто? — я смотрю на него. Уже знаю кто, но мне нужно быть уверенной.

— Университет. Это была Стриктленд. Она сказала, что не приняла заявление о моем уходе, что я допустил ошибку, — Питер пробегается руками по своим волосам, затем вниз по шее. Он вздыхает и смотрит прямо на меня.

Я чувствую себя виноватой. Мой желудок переворачивается. Я испортила ему жизнь. — Похоже вы, ребята, близки, — мне интересно это.

Он кивает.

— Мы были в одном университете, когда я учился. До того как Стриктленд переехала сюда, она следила за моей интернатурой, и написала рекомендательные письма для магистратуры. Я тоже был ее ассистентом. Я хорошо узнал ее, потому что был с ней каждый день. Вот как я получил здесь работу. Она вывела меня на новый уровень. Когда Тэдвик умер, она перевела меня на его занятия, — он складывает руки на груди. Когда он снова смотрит на меня, добавляет: — Я был знаком со Стриктленд еще до того... Она знала меня до всего случившегося.

Мои глаза устремляются на его бок, на шрам, но он прикрыт белой футболкой. Мой взгляд возвращается к его лицу, и я киваю.

— Ты должен вернуться, — он смеется, будто думает, что я шучу. — Я серьезно, Питер. Я не могу так с тобой поступить. Я...

— Ты ничего не сделала. Это сделал какой-то придурок из Нью-Йорка. Некто, кого даже не нашли, украл мою жизнь. Это была не ты. Во всяком случае, ты дала мне второй шанс, — он вздыхает и делает шаг навстречу мне. Питер берет мою руку и тянет меня к дивану. Я поддаюсь, чувствуя себя такой беззащитной в одной футболке. Мы садимся. Он поворачивается ко мне. — Мне необходимо знать, что ты собираешься делать по поводу предыдущей ночи.

Я ощетиниваюсь. — Я не позвоню в полицию.

Он качает головой и берет меня за руку. Он тянет меня к себе на колени. — Это не то, что я имел в виду. Хочешь...

Прежде чем он заканчивает, раздается громкий стук, словно кто-то бьет по двери. Я знаю кто это, ещё до того как разноситься: — Открой чертову дверь. Я знаю, она там, — голос Сэма наполняет комнату.

Питер смотрит на меня, затем на дверь. Стук прекращается. Наступает молчание. Дверь в нескольких футах. Питер встает и смотрит в глазок, затем возвращается ко мне.

— Этой твой брат. Хочешь, чтобы я впустил его? — голос Питера жесткий. Его пальцы сжимаются и разжимаются в кулаки.

— Дин с ним? — Питер отрицательно качает головой. Не знаю, что и делать. Не хочу разговаривать с Сэмом, но я должна заставить его оставить меня в покое. — Подожди секунду, — я встаю и нахожу свои джинсы. Надеваю их поверх рубашки Питера и немного приглаживаю волосы. Все это можно понять неправильно, но мне все равно, что он подумает. Сэм снова колотит в дверь. Я киваю Питеру, и он открывает. Рука Сэма рассекает воздух, когда дверь вдруг распахивается.

Питер смотрит на него. — Если ты снова попытаешься забрать ее, я надеру тебе задницу.

Сэм усмехается. — Как прошлой ночью? Если я правильно помню, моя сестра спасла твою задницу.

Питер пропускает это мимо ушей. Но я вижу, как что-то щелкает у него внутри. И вместо ответа, Питер хватает Сэма за горло и с силой прижимает его к стене. Он шипит что-то ему на ухо, но что, я не слышу. Глаза Сэма расширяются. Его лицо краснеет. Он не может дышать. Питер отпускает моего брата, и с грохотом захлопывает входную дверь.

Питер скрещивает свои руки на груди и говорит: — У тебя две минуты. Говори.

Сэм не доверяет Питеру. Я могу сказать, что он не хочет говорить перед Питером, но он все равно это делает. — Сожалею о Дине.

— Не извиняйся. Я не хочу это слушать. Что тебе надо? — резко говорю я. Мы стоим, и смотрит друг на друга. Он — мой брат близнец. Раньше мы были так близки. Он знал, о чем я думаю, и что чувствую, но теперь я его не знаю. Вместо меня он выбрал своего друга-придурка. Я складываю руки на груди и смотрю на него. Глаза Сэма бегают по сторонам. Украдкой он смотрит на Питера. — Отвечай.

Сэм смотрит на мою обувь. Он молчит.

Мускул на челюсти Питера дергается. Он говорит: — Одна минута.

Сэм хмуро смотрит на Питера. — Не прошло минуты! Что за черт, парень?

— Мне все равно, и ты теряешь свое время, — Питер впивается в него взглядом.

Сэм, наконец, что-то говорит, объясняя причину своего визита. — Мама больна, на самом деле больна. Она спрашивала о тебе. Я сказал ей, что найду тебя и привезу домой. Ты не отошлешь меня обратно без себя. Пожалуйста, сестренка. Она умирает.

Я не хочу, чтобы эта новость повлияла на меня, но она влияет. Мои руки падают вниз. — Когда? Как долго это продолжается?

Он наклоняет голову. Это его выражение аля «ты дебилка?»

— Я посылал тебе письмо. Все стало хуже несколько месяцев назад. Я нашел тебя в прошлое Рождество. Я знал, что что-то не так, но не хотел, чтобы маме стало хуже. Когда она начала спрашивать о тебе, я стал писать тебе, с просьбой вернуться домой. Это просто бесит меня.

Я наблюдаю за ним. Многие эмоции бушуют на поверхности. — Я не открывала писем.

— Почему, черт возьми?

Я сердито смотрю на него. — Ты серьезно хочешь, чтобы я ответила? Ты умер для меня, все вы. Я не хочу иметь ничего общего ни с одним из вас. И почему, черт возьми, ты все еще тусуешься с Дином? Посмотри, что он сделал со мной прошлой ночью! Смотри! — я поднимаю руки, чтобы он мог увидеть мои ладони. Они покрыты запекшейся коркой. — Это ничто по сравнению с тем, что он делал раньше. Как ты мог привезти его сюда?

— Ты все еще об этом?

— Дерьмо, — Питер поворачивается и кричит Сэму в лицо. — Ты так глуп? Посмотри на свою сестру и скажи мне, что ей понравилось прошлой ночью сдирать кожу. Скажи это, мудак, — Питер толкает Сэма за плечи, но тот не отступает. Чтобы Питер не сказал Сэму ранее, Сэм до сих пор напуган.

Сэм резко переводит взгляд на меня.

— Просто поехали домой, — он разворачивается и уходит, не проронив больше ни слова. Питер захлопывает за ним дверь. Когда Питер поворачивается, чтобы взглянуть на меня, мне кажется, что я разваливаюсь. Я не понимаю, как или почему это меня вообще волнует. У меня больше не осталось слез. Я пячусь назад и падаю на диван, чувствуя приступ тошноты.

— Почему? Почему он пришел сюда и сказал мне все это? Я не могу поехать. Я не могу встретиться с ними. Не после того, как все произошло, — я разговариваю сама с собой, произнося миллион причин, почему не могу сделать этого.

Спустя мгновение, чувствую, как рядом садится Питер. Я смотрю перед собой, ничего не видя. Не знаю, что делать, и не понимаю почему.

— Здесь может быть только один вопрос, Сидни. Не пожалеешь ли ты о том, что не попрощалась со своей мамой?

— Я не знаю. Я не могу встретиться с ними. Я не смогу справиться с ними и Дином, и…

— Я поеду с тобой, — я удивленно смотрю на него. — Ты же не думала, что я отпущу тебя одну? С этими двумя?

— Что ты сказал ему?

Питер злобно усмехается и трясет головой.

— Не скажу. Это мой маленький секрет. Я сдерживался прошлой ночью. Не хотел причинить никому боль. Не хотел быть причиной твоей боли, чтобы у тебя не было больше противоречий на мой счет, чем те, что у тебя уже есть. Я предупредил Дина, что больше не буду терпеть. Никто тебя не обидит, пока я рядом, — его глаза такие голубые.

— Я не хочу так жить. Я хочу вернуться, — я хватаюсь руками за лицо. Не знаю, что делать. Часть меня хочет поехать. Моя мама никогда не говорила, что нуждается во мне. Если она действительно так сказала, я должна поехать, но не знаю, говорит ли Сэм правду.

Питер обнимает меня и притягивает к своей груди. — Я не хочу возвращаться, — его слова шокируют меня. Питер прошел через ад и вернулся обратно. Я сажусь и смотрю на него.

— Ты сделал бы это снова?:

Он кивает. — С большим удовольствием.

— Почему? — мой рот открывается в форме небольшой буквы «о». Не могу выдержать свою жизнь. Я бы обменяла ее, не задумываясь. Я чувствую себя как папиросная бумага, которую рвали и склеивали много-много раз. Не осталось сплетений. Нет больше цвета. Я смесь клея и шрамов. Оставшиеся кусочки меня разбиты и сломаны.

Я смотрю на лицо Питера. Не понимаю, почему, зная все, что уже произошло, он пережил бы это снова.

Он улыбается и прикасается к моей щеке.

— Я бы ни от чего не отказался. Я знаю, кто я. Знаю, что для меня важно. Те вещи сформировали меня, они изменили меня. Я бы не поступил иначе. Я бы не отказался, — он наклоняется ближе ко мне, его губы рядом с моими. Он шепчет мне, — и я бы поступил точно так же, если бы мне был дан второй шанс, потому что в итоге жизнь привела бы меня к тебе.

Мужество Питера придает мне сил. Я не знала, что буду чувствовать себя так. Не думала, что могу вернуть свою жизнь назад, не после того как она так оборвалась.

Я не знаю, что мне нужно делать. Побег не помог. Мое прошлое нашло меня. Оно всегда будет находить меня. Я никогда не буду свободна, пока не встречусь лицом с болью, которую я пыталась оставить позади.

Я должна поехать домой и встретиться со своим прошлым.

 


[1] Мескитовое дерево, или рожковое дерево – растение семейства Бобовые.

[2] Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально – вкрадчивость) – преднамеренное сообщение отрицательных сведений, имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (то есть не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно.

[3] Пилатес – система физических упражнений (методики фитнеса), разработанная Йозефом Пилатесом. Система пилатес включает в себя упражнения для всех частей тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.