Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рекомендуемые источники






Основная литература

1. Мировая экономика: учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

2. Мировая экономика: учебник для бакалавров / под ред. Б.М. Смитиенко. (Электронный ресурс) – М.: Юрайт, 2012. – URL: htpp: //www.biblioclub.ru «Университетская библиотека онлайн».

 

Дополнительная литература

1. Колодко Гжегож В. Мир в движении. – М.: Магистр, 2009.

2. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник. (Электронный ресурс)– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- URL: htpp: //www.knigafund.ru.

3. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник/ под ред. Н.Н. Ливенцева, А.С. Булатова. – М.: Инфра-М, 2011

4. Николаева И.П. Мировая экономика: учебник. – М.: Проспект, 2009.

5. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: учебник для вузов. – 8-изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ, 2009.

6. Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. Учебник для бакалавров (Электронный ресурс) - М.: ЮРАЙТ, 2012 –URL: htpp: //www.biblioclub.ru «Университетская библиотека онлайн».

 

Электронные ресурсы

1. www.weforum.org

2. www.worldbank.org

3. www.imf.org

4. www.polpred.com

5. www.ebiblioteka.ru

6. www.finbook.biz

7. www.vopreco.ru

8. www.vavt.ru

9. www.imemo.ru

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Современные тенденции развития международного разделения труда?

2. Какие изменения происходят в развитии международного разделения труда в начале 21 века?

3. Назовите формы международной кооперации производства.

4. Охарактеризуйте роль НТР как определяющего фактора развития международного разделения труда в современных условиях.

5. Основные факторы, ведущие к углублению международного разделения труда.

6. Основные показатели включенности национальной экономики в систему мирового хозяйства.

 

 

Модуль 2. Международное движение экономических факторов
и мировые рынки

Тема 2.1.Международное движение трудовых и финансовых ресурсов

 

I. Задания для самостоятельной работы

1. Изучить рекомендуемую литературу по указанной теме.

2. Подготовить аналитическую записку на тему «Обеспеченность научно-техническими ресурсами для экономического развития» (страна на выбор студента).

3. Соотношение процессов ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) капитала из России. Основные причины, направления, формы и последствия вывоза (и бегства) капитала из России. Легальный и нелегальный вывоз капитала. Борьба с «отмыванием грязных» денег.

4. Сущность рынка евровалют. Причины его появления. Связь рынка евровалют с национальными рынками ссудных капиталов. Сущность, функции и роль международного кредита. Кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций.

5. Транснационализация производства и вывоз финансового капитала. Особенности вывоза финансовых ресурсов. Формы движения финансового капитала и его транснациональные потоки.

 

II. План практического занятия

(очная форма обучения)

 

1. Экономические аспекты динамики и структуры миграционных потоков в мировой экономике.

2. Понятие и сущность международного рынка рабочей силы.

3. Международное движение капитала как форма международных экономических отношений. Причины и сущность вывоза и ввоза капитала.

4. Формы вывоза капитала. Масштабы и основные направления вывоза капитала. Прямые и портфельные инвестиции. Мировой рынок ссудных капиталов.

5. Государственное и межгосударственное регулирование международного движения капитала и его формы. Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (TRIMS – ТРИМС).

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Подготовка к практическим занятиям, самостоятельная работа включают обязательное предварительное ознакомление с основными и дополнительными источниками, рекомендуемыми как к конкретной теме, так и в перечне литературы для подготовки к экзамену, указанных в настоящих Учебно-методических указаниях и в рабочей программе дисциплины. Также рекомендуется использование СМИ, дополнительных Интернет-источников.

Аналитическая записка должна содержать следующие разделы:

1. Факторы, влияющие на научно-технический потенциал страны (количественные и качественные показатели).

2. Значение основных показателей, характеризующих научно-технические ресурсы национальной экономики.

3. Примеры эффективного использования научно-технических ресурсов национальной экономики.

Изучение темы целесообразно начать с выявления причин миграции капитала на различных этапах развития мирового хозяйства. Все эти причины, так или иначе учитывались при разработке теорий международного движения капиталов. Проанализируйте традиционные теории международного движения капитала и обоснуйте причины вывоза капитала.

Определите сегменты мирового рынка капитала и поясните, какие потребности экономических субъектов они удовлетворяют. Важно разобраться в отличительных особенностях вывоза предпринимательского и ссудного капитала. Обратите внимание на активизацию вывоза капитала в связи изменившимся характером мирохозяйственных связей. Поясните, как влияет на этот процесс интернационализация хозяйственной жизни, и в связи с этим насколько важно государственное регулирование миграции капитала. Определите сущность следующих понятий: «инвестиционный климат», «прямые иностранные инвестиции», «бегство капитала», «отмывание грязных денег». Теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на занятиях, должны быть аргументированы и подтверждены практическими примерами и статистическими данными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.