Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Германия






С.Италия

D.Бельгия

E.Франция

Вопрос 8. Для вступления в МБРР Россия, как и другие страны, сначала вступила в …

А. ООН (Организацию объединенных наций)

Б. МФК (Международную финансовую корпорацию)

С. МВФ (Международный валютный фонд)

D. МОТ (Международную организацию труда)

Е. МАР (Международную ассоциацию развития)

 

РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

Основные понятия и термины дисциплины.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – межправительственный форум, созданный в 1989 году и объединяющий 21 государство. Вырабатывает правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – интеграционная группировка в составе 12 государств, создана в 1967 году, содействует социально-экономическому и культурному сотрудничеству стран-участниц, намечает создание зоны свободной торговли.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице других стран. Соотношение, по которому валюта одной страны обменивается на валюту другой страны.

Валютная биржа – место (здание или учреждение), где в определенное время по определенным правилам осуществляется купля-продажа валюты.

Всемирная торговая организация (ВТО) – многосторонняя торгово-экономическая организация, создана в 1995г. как правопреемница ГАТТ. В 2012г в состав входит 157 государства.

Глобализация - это процесс превращения мировой экономики в единый рынок товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов и единое информационное поле.

Государственная помощь развитию – чистый приток ресурсов в развивающиеся страны для стимулирования экономического развития и улучшения условий жизни населения.

Девальвация валюты – официальное снижение курса валюты. Официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы, или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту или иностранной валюте.

Догоняющее развитие - экономическая политика, направленная на преодоление отставания страны по уровню развития.

Европейский Союз (ЕС) – наиболее развитая интеграционная группировка, по существу представляет экономический, политический и валютный союз 27 государств Европы.

Европейская валютная система – региональная валютная система, основанная на использовании коллективной денежной единицы ЕВРО.

ЕВРО – валюта 17 государств Европейского союза, которая введена в оборот с 2002г.

ЕБРР – Европейский банк реконструкции и развития - международная валютно-кредитная организация, созданная в 1991г.

Зона свободной торговли – форма международной экономической интеграции, которая предполагает отмену торговых ограничений между странами-участницами объединения и снижение или отмену таможенных пошлин.

Золотой (золотомонетный) стандарт – валютная система, при которой за золото выполняет функции денег и устанавливается фиксированное золотое содержание национальной денежной единицы.

Иммиграция – въезд трудоспособного населения в данную страну из других государств.

Инвестиционные риски - вероятность потери средств, вложенных потенциальным инвестором в экономику страны.

Инвестиционный климат - ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих капитал в экономику этой страны.

Индекс человеческого развития – относительный показатель, характеризующий уровень социально-экономического и интеллектуального развития страны.

Индустриальное общество – система хозяйства, основанная на использовании машинной индустрии во всех отраслях хозяйства и преобладающем выпуске высокотехнологичной промышленной продукции.

Импортозамещающая модель развития – модель хозяйственной деятельности, которая проявляется в протекционизме по отношению к большинству отраслей национальной экономики, в монополии внешней торговли и не конвертируемости национальной валюты. Импорт – ввоз товара в страну в результате его покупки у иностранного контрагента

Индекс условий торговли - соотношения между ценой единицы экспорта и ценой единицы импорта.

Иностранная помощь – передача государственных средств в форме кредитов и даров непосредственно от одного правительства к другому или через какую-либо международную организацию.

Интернационализация хозяйственной жизни – усиление участия страны в мировом хозяйстве.

Качество жизни – комплексный показатель социально-экономического развития страны и уровня жизни населения.

Конкурентоспособность страны - обобщающий показатель, который характеризует положение страны на мировом рынке.

Конкурентные преимущества – благоприятные факторы, которыми располагает страна, по сравнению с другими государствами.

«Корзина валют» - набор валют, используемый для измерения средневзвешенного курса отдельных валют (международных счетных единиц).

форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства.

Либерализация - процесс уменьшения роли государства в регулировании экономической жизни.

Международное разделение труда - представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой для удовлетворения потребностей общества.

Международная экономическая интеграция – процесс срастания экономик ряда стран в единый комплекс на основе устойчивых экономических связей.

Международная торговля – товарооборот между странами мира, включающий экспорт и импорт товаров и услуг.

Международная трудовая миграция – перемещение населения через государственную границу с намерением работать в другой стране.

Международная организация труда (МОТ) – специализированная организация системы ООН. Содействует решению проблем занятости, роста уровня жизни трудящихся.

МВФ – международный валютный фонд – ведущая международная финансово-кредитная организация.

Мировая валютная система (МВС) – это форма организации международных валютных, расчетных и кредитных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями.

Мировая экономика - это сложная система национальных экономик, объединенных международным разделением труда, торгово-экономическими, финансовыми, научно-техническими связями и глобальными проблемами.

Мирохозяйственные связи – хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран.

Наименее развитые страны – наиболее бедная группа развивающихся стран с уровнем годового дохода на душу населения в 1990 г. менее 500 долл.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – межгосударственная организация, объединяющая в основном развитые страны, создана в 1961 году. Главные задачи ОЭСР – анализ состояния экономик стран – членов организации и составление прогноза и рекомендаций их дальнейшего развития.

Открытая экономика – экономика страны, широко включенная в мировое хозяйство и активно использующая преимущества международного разделения труда.

Переходная экономика – состояние экономики при переходе к новым принципам хозяйствования в результате социально-экономических преобразований.

Паритет валют – соотношение между денежными единицами различных стран (устанавливается по содержанию в них чистого металла, но чаще по покупательной способности).

Плавающие курсы валют – свободно повышающиеся и понижающиеся курсы валют в зависимости от спроса и предложения.

Потенциал страны (природно-ресурсный, экономический, человеческий) – возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения каких-либо задач.

Портфельные инвестиции – вложения в покупку акций, не дающих право вкладчикам влиять на функционирование предприятия и составляющих менее 10% в его общем акционерном капитале. К ним же относятся инвестиции в облигации, векселя и другие долговые обязательства

Постиндустриальное общество – особенность высокоразвитых стран конца 20-го века, основанная на значительном увеличении сферы услуг и повышении внимания к знаниям, интеллекту, информации.

Потенциал страны (природно-ресурсный, экономический, человеческий) – возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения каких-либо задач.

Природно-ресурсный потенциал – совокупность многообразных природных ресурсов, включающих энергетические, земельные, лесные и водные, минеральные и климатические, а также растительный и животный мир.

Протекционизм – политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции.

Прямые иностранные инвестиции – те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивое присутствие в них экономического агента (иностранного инвестора) из одной страны, его контроль за деятельностью хозяйственной организации, расположенной в стране, не являющейся местом пребывания инвестора.

Разведанные запасы полезных ископаемых – запасы, которые доказаны геологоразведочными работами.

Развитые страны – группа стран с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического потенциала.

Развивающиеся страны - большая численность государств рыночной экономики со средним или низким уровнем социально-экономического развития.

Ревальвация валюты – повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.

Резидент - любое физическое или юридическое лицо, имеющее основное место жительства и центр экономического интереса в данной стране.

Режим наибольшего благоприятствования - торгово-политический режим, когда товары и услуги страны, имеющей этот режим, должны пользоваться на рынке страны-импортера условиями во всех отношениях не худшими, чем товары и услуги любого другого государства.

Реэмиграция– возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Риск – оценка вероятности наступления события в условиях неустойчивой, подверженной частым изменениям конъюнктуры.

Рискованные страны – страны, в которых велик риск потери вложенного капитала.

Рыночная экономика – система организации экономики, основанная на частной собственности, свободном предпринимательстве и регулируемая законами рынка.

Свободная торговля – отсутствие установленных правительством барьеров в торговле между отдельными лицами и фирмами разных стран.

Свободные экономические зоны – территории с особо льготным режимом для иностранных инвесторов.

Связанная помощь – иностранная помощь на двусторонней основе, предоставление которой требует приобретать товары и услуги в стране-доноре.

СКВ – свободно конвертируемая валюта – та национальная денежная единица, которая без каких-либо законодательных ограничений используется как посредник в международных торговых, кредитных и платежно-расчетных операциях.

Валюта, которая свободно, без каких- либо ограничений обменивается на любую другую валюту.

СДР – специальные права заимствования – международная валюта, эмитированная МВФ и используемая для расчетов между государствами.

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) – интеграционная группировка, объединяющая США, Канаду и Мексику, создана в 1994 году.

Сельскохозяйственные угодья - земли, используемые для производства продуктов питания и включающие пашни, сады, естественные луга и пастбища.

Содружество Независимых Государств (СНГ) – интеграционная группировка, существующая с 1992 года и включающая 11государств, бывших республик Советского Союза.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень товаров и ставок,

определяющих размер таможенных пошлин.

Таможенная пошлина - это государственные налоги, взимаемые за провоз

через границу товаров и иных материальных ценностей.

Таможенный союз – форма международной экономической интеграции, предусматривающая установление единого таможенного тарифа и проведение единой торговой политики в отношении третьих стран, не вошедших в союз.

Транснациональные корпорации (ТНК) – крупные объединения, использующие акционерный капитал и сочетающие деятельность в стране базирования с разветвленной системой функционирования за рубежом.

Трудовые ресурсы мира - это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для выполнения общественно-полезной работы.

Экономический и валютный союз – форма международной экономической интеграции. Такой союз означает полную интеграцию стран с прочными, долговременными экономическими и политическими связями, с общей валютой и наднациональными органами управления.

Экономическая сделка - любой акт обмена, в котором товар, экономическая услуга или право собственности на активы переходят от резидента одной страны к резиденту другой.

Экспорт – вывоз товара за границу в результате продажи его иностранному контрагенту.

Экспортоориентированная модель развития – ориентация отраслей на внешний рынок с привлечением к экспортному производству иностранного капитала и упрощением экспортно-импортных операций.

Южно-американский Общий рынок (МЕРКОСУР) – интеграционное торгово-политическое объединение в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая. Создано в 1991 году. + Венесуэла с 2008г.

Экономически активное население – лица, участвующие в производстве товаров и услуг.

Эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.