Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура зашиты выпускной квалификационной работы






В Государственную аттестационную комиссию (ГАК) перед защитой допущенной выпускной квалификационной работы должны поступить следующие документы, вложенные в папку с кольцами:

1. Титульный лист, оформленный по образцу (Приложение Ж);

2. Текст работы на электронном носителе (диске), вложенном в бумажный конверт. На конверте должны быть указаны автор работы, номер академической группы, название работы, год защиты. Например:

Степанова А.Н. ЭСП-…

Бухгалтерский баланс в системе финансовой отчетности организаций (на примере ООО «Градиент»).

2014 г.

Название файла на диске должно иметь имя: ВКР Степанова А.Н. ЭСП-…

На диске также должны находиться файлы в формате PDF следующих отсканированных документов: отзыв научного руководителя, рецензия.

2. План-график подготовки выпускной квалификационной работы (Приложение Г).

3. Бланк нормоконтроля выпускной квалификационной работы (Приложение И).

4. Отзыв научного руководителя с подписью и датой (Приложение К).

5. Рецензия с подписью рецензента, заверенной в отделе кадров организации – основном месте его работы (Приложение Л).

6. Результаты проверки выпускной квалификационной работы на антиплагиат. Для проведения проверки необходимо воспользоваться информационным ресурсом по адресу: www.antiplagiat.ru/index.aspx. Оригинальность текста должна быть не менее 60%.

Дата, указанная на отзыве, должна предшествовать дате рецензирования.

Защита выпускной работы носит обязательный характер и проходит на открытом заседании ГАК, на котором могут задавать вопросы и обсуждать работу все лица, присутствующие на заседании. Задачей ГАК является определение уровня теоретических знаний выпускника, его умения решать прикладные задачи в данной области исследования, а также оценка его подготовленности к профессиональной деятельности. ГАК принимает решение о возможности выдачи выпускнику диплома соответствующей квалификации.

В своем выступлении (продолжительность выступления – 5-7 минут) выпускник должен отразить: актуальность темы, теоретические и методические положения, на которых базируется работа, результаты проведенного исследования, практическое приложение полученных результатов с обоснованием возможности его реализации. Особое внимание выпускник должен уделить результатам исследования, полученным самостоятельно.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. В процессе выступления необходимо корректно использовать иллюстративный материал (презентацию), призванный отразить основные результаты работы, усилить доказательность выводов и предложений студента.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель ГАК, члены комиссии, присутствующие. По докладу и ответам на вопросы члены ГАК судят о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв научного руководителя, а также оглашается внешняя рецензия. Затем слово предоставляется дипломнику для ответов на замечания рецензента.

В ходе защиты выпускник должен продемонстрировать:

- способность использовать профессиональную информацию, правильно оценивать степень изученности объекта исследования;

- владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемой в профессиональной деятельности;

- владение современными методами анализа и интерпретации полученной в ходе исследования информации;

- способность объективно оценивать полученные результаты иссле дования;

- способность дать обоснованные и достоверные выводы из проделанной работы;

- способность пользоваться научной литературой профессиональной направленности;

- способность выявлять и использовать в работе междисциплинарные связи.

Оценивается работа по четырехбалльной системе (отлично – 91-100 баллов, хорошо – 71-90 баллов, удовлетворительно – 60-70 баллов, неудовлетворительно – менее 60 баллов) в соответствии со следующими критериями:

№ п/п Критерии Максимальное количество баллов
  Способность использовать профессиональную информацию, правильно оценивать и обобщать степень изученности объекта исследования  
  Владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемой в профессиональной деятельности  
  Владение современными методами анализа и интерпретации полученной в ходе исследования информации  
  Способность объективно оценивать полученные результаты исследования  
  Способность делать обоснованные и достоверные выводы из проделанной работы  
  Способность пользоваться научной литературой профессиональной направленности  
  Способность выявлять и использовать в работе междисциплинарные связи  

Оценка по результатам защиты выпускной квалификационной работы определяется после обсуждения членами ГАК. Оценка объявляется после окончания защиты всех выпускных квалификационных работ председателем ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Дипломник вправе защищать выпускную квалификационную работу и в случае отрицательного отзыва или рецензии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.