Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные за период с 2010 по 2015 год.






Второе месте в отделе ЗАГС Туймазинского района и г.Туймазы занимает Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда. За 2010-2015гг. зарегистрировано 96 записей актов. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. В большинстве случаев решения судов являются не полными, то есть не указывается: гражданство, дата и место рождения отца ребенка. В отделе ЗАГС зарегистрировано 48 записей актов об установлении отцовства по решению суда и 48 записей актов об установлении факта признания отцовства по решению суда за последние 5 лет. В большинстве случаев это можно связать с тем, что мужчина отрицает факт отцовства и, таким образом, уклоняется от исполнения обязанностей по содержанию детей. В этом случае нарушены как права ребёнка, так и права матери. Так же и для матери ребенка, родившей вне брака, следует учитывать все последствия своего шага по установлению отцовства, поскольку довольно часто потом возникают трудности, и матери приходится обращаться уже за лишением родительских прав или как-то иначе решать проблему. Ведь не всегда наличие отца только по бумагам сказывается благоприятно на ребенке. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК вправе установить факт признания им отцовства по правилам особого производства (если не имеется спора о праве). Суд удовлетворяет заявление, если будет установлено, что умерший признавал свое отцовство в отношении ребенка.

Подсудность определяется местом жительства предполагаемого отца и местом жительства матери для дел об установлении отцовства (ст. ст. 117, 118 ГПК), местом жительства заявителей - об установлении факта отцовства и факта признания отцовства (ст. 249 ГПК). В первом случае подсудность является альтернативной и определяется по выбору истца, а во втором случае - исключительной, определяемой местом жительства заявителя. Государственная регистрация установления отцовства также производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Третье место занимает установления отцовства по заявлению отца ребёнка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. В отделе ЗАГС Туймазинского района и г. Туймазы в период с 2010 по 2015гг. было принято 5 заявлении, это составляет небольшой процент от общего числа принятых заявлений. Но данный факт очень важен для ребенка, поскольку он был лишен по тем или иным причинам матери, а сейчас у него появится родной человек - отец. Законом предусмотрены определенные случаи, когда отец может подать такое заявление, а именно: смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства. В отделе ЗАГС государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца ребенка за 2010-2015гг в случае смерти матери составлено 3 записи акта, в случае лишение родительских прав 2 записи акта, по другим основаниям регистрация не производилась. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены путем приложения к письменному заявлению об установлении отцовства в орган ЗАГС лица, признающего себя отцом ребенка, соответствующих документов:

свидетельство о смерти матери; решение суда о признании матери недееспособной или о лишении ее родительских прав; решение суда о признании матери безвестно отсутствующей или документ, выданный органом внутренних дел по последнему известному месту жительства матери, подтверждающий невозможность установления ее места пребывания. Обязательным условием при подаче отцом заявления об установлении отцовства в отношении лица, не достигшего совершеннолетия, одновременно с заявлением должен быть представлен документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

Так же производится государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления, за последние 5 лет составлена 2 запись акта. Основным критерием здесь является согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

Во всех случаях составляется запись акта об установлении отцовства, и выдается свидетельство об установлении отцовства. При желании свидетельство может быть выдано каждому из родителей.

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. И выдается новое свидетельство о рождении. За исключением случаев, если первичная запись акта о рождении ребенка была оформлена в другом городе, туда направляется извещение органом ЗАГС о внесении изменений в запись акта о рождении и выдачи нового свидетельства.

Орган записи актов гражданского состояния обязан, сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

Для наглядного рассмотрения тенденции регистрации установления отцовства за период с 2010 по 2015гг. в отделе ЗАГС Туймазинского района и г.Туймазы по основаниям рассмотренным выше, выведем данные в диаграмму. Из которой видно, что отец и мать ребёнка не самоустраняются от своих родительских обязанностей, следовательно, понимают возложенную на них ответственность в воспитании ребенка.

 

 

Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства

 

При оформлении сотрудниками, органа ЗАГС записи акта об установлении отцовства, вносятся следующие сведения на основании ст.55 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка;

дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) матери ребенка;

сведения о документе, являющемся основанием для установления отцовства;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей);

серия и номер выданного свидетельства об установлении отцовства.

Заключительным этапом оформления установления отцовства в отделе ЗАГС является выдача свидетельства об установлении отцовства, которое должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;

дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;

место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);

дата выдачи свидетельства об установлении отцовства.

Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. Предложения

В российском семейном законодательстве, не регулируется вопрос о том, как определяется отцовство ребенка при конкуренции презумпций, в случаях, когда мать ребенка вступает в повторный брак. Если женщина повторно вступила в брак и родила ребенка, отцом которого может быть как первый, так и второй муж, отцом ребенка, исходя из принципа приоритета интересов ребенка, необходимо считать второго мужа. В целях защиты интересов ребенка и недопущения произвольного вмешательства вдела семьи необходимо ограничить возможность биологического отца оспаривать отцовство мужа матери ребенка, в связи с чем дополнить ст. 52 СК РФ следующим абзацем: «При оспаривании отцовства, установленного на основании п.2 ст. 48 настоящего кодекса, мужчиной, не состоящим в браке с матерью ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении требований, если они не отвечают интересам ребенка».

Закон не предусматривает каких-либо особых условий для установления материнства и отцовства в тех случаях, когда родители ребенка или один из них не достигли 18-летнего возраста. Рождение ребенка в такой ситуации регистрируется, и материнство, а также отцовство родителей устанавливается в обычном порядке. Согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка и установление материнства и отцовства не требуется.

 

 

Кроме того, вследствие целого ряда объективных и субъективных причин зачастую родители, состоящие между собой в браке, совместно не проживают. Рождение детей у таких супругов и удостоверение их происхождения нередко ставится под сомнение, что порождает многочисленные судебные споры. В связи с этим законодательство, регулирующее удостоверение, установление и оспаривание происхождения детей, требует тщательного изучения, переосмысления и совершенствования в связи с изменяющимися фактическими жизненными обстоятельствами. Такой подход к правовому регулированию отношений по удостоверению и установлению происхождения детей необходим, прежде всего, с целью обеспечения соблюдения интересов ребенка, хотя не следует сбрасывать со счетов также интересы родителей, так как воспитание и содержание ребенка, к рождению которого лицо непричастно, есть не что иное, как реализация чужих родительских прав и исполнение чужих обязанностей, в то время как другое лицо, являющееся фактическим родителем, при несовершенстве указанного законодательства имеет возможность и переложить их на другого. Это отнюдь не способствует повышению авторитета семейных ценностей в обществе и свидетельствует о дефиците нравственных начал в семейном праве.

Другим аспектом установления отцовства И суд почти всегда в спорных случаях назначит экспертизу. Само собой, что принудить отца либо мать к проведению экспертизы в обязательном порядке нельзя, так как это относится к медицинским услугам, которые могут быть только добровольными. Но тогда суд просто-напросто установит факт отцовства или факт его отсутствия по формальным признакам. То есть, если мужчина проводил время с ребёнком, занимался его воспитанием, оказывал материальную поддержку, установлен факт сожительства (в случае отсутствия заключённого брака), то суд почти наверняка признает его отцом ребёнка. А если мать необоснованно или просто отказывается от проведения экспертизы, при этом настаивает на установлении алиментных отношений между ней и предполагаемым отцом, то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении требований матери[19].

Если отец не желает заниматься ребенком, то оформление законного отцовства все равно не сможет его заставить это делать. В то же время у матери могут возникать проблемы с отцом ребенка - так, необходимо будет получать согласие отца ребенка на определенные действия, например, поездки за границу в некоторые страны, переезд в другую квартиру, продажу собственности ребенка, изменение фамилии и т. п. Многие матери устанавливают отцовство, надеясь на большой размер алиментов. Но алименты будут начислены только от реальной зарплаты отца ребенка в размере ¼ от дохода, если у него нет других детей. Если отец не работает, то алименты могут быть назначены в твердой сумме. Если у ребенка будет установлен отец, то мать ребенка уже не будет считаться одинокой матерью, даже если установленный отец будет уклоняться от уплаты алиментов. Соответственно льгот у одинокой матери, установившей отцовство в суде, уже не будет. С другой стороны, установление отцовства может быть и лучше для ребенка в случае, если у отца высокая заработная плата - соответственно будет высоким и размер алиментов. Если у отца есть имущество, то ребенок сможет рассчитывать и на получение после него наследства (если, конечно, имущество сохранится и не будет завещано другим лицам).

Закон не предусматривает каких-либо особых условий для установления материнства и отцовства в тех случаях, когда родители ребенка или один из них не достигли 18-летнего возраста. Рождение ребенка в такой ситуации регистрируется, и материнство, а также отцовство родителей устанавливается в обычном порядке. Согласия родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка и установление материнства и отцовства не требуется.

Итак, при рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления - добровольное установление (признание) отцовства. При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т. е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.