Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения кладки.






До начала выполнения работ должны быть выполнены: работы по организации строительной площадки, работы по возведению нулевого цикла, геодезическая разбивка осей здания, доставлены на площадку и подготовлены к работе машины и механизмы, средства подмащивания, инвентарь, инструмент, произведена разбивка оконных и дверных проемов.

Работы ведут в следующей последовательности: подготовка рабочих мест (установка подмостей, расставляют на подмостях кирпич на двухчасовую работу, расставляют ящики с раствором, устанавливают порядовки с указанием на них отметок оконных и дверных проемов); кирпичная кладка стен с расшивкой швов (установка и перестановка причалок, рубка и теска кирпича, подача кирпичей и раскладка их на рабочем месте, подача раствора, укладка кирпича в верстовые ряды и в забутку, расшивка швов, проверка правильности кладки).

Различают работу по многозахватной системе (метод продольно-поперечных захваток) и поточно-кольцевой.

Кладка из мелкоштучных камней

Размеры и масса (16...25 кг) природных и искусственных камней правильной формы для мелкоблочной кладки должны допускать их укладку вручную.

Среднюю толщину швов принимают такой же, как и при кирпичной кладке (горизонтальных — 12, вертикальных — 10 мм).

При кладке стен из мелких блоков сначала выкладывают наружную версту, затем забутку и только после этого внутреннюю версту

Кладку из керамических камней (250 X X 120 X 138 мм) выполняют с перевязкой поперечных вертикальных швов тычковыми рядами, укладываемыми не реже чем через три ложковых ряда по высоте стены.

Подвижность раствора должна быть не менее 7...8 см погружения стандартного конуса.

Для заполнения поперечных вертикальных швов в тычковых верстовых рядах и забутке раствор наносят на грани камней предварительно (до их укладки), а в ложковых верстовых рядах — в процессе кладки

В процессе кладки тычковых верстовых рядов и забутки подручный раскладывает насухо, на расстоянии 35...40 см от ранее уложенных в соответствующий ряд, камни на обрез стены по внутренней грани с небольшим свесом, подает и расстилает раствор по постели и по разложенным камням.

Каменщик разравнивает раствор кельмой по постели и подготовленным камням, затем берет обеими руками камень за торцовые грани, подносит к месту укладки, поворачивает на 90° и, плотно прижимая к ранее уложенному, осаживает его.

При кладке ложковых верстовых рядов подручный раскладывает камни на расстоянии 50...60 см от ранее уложенных, подает и расстилает раствор по постели. Каменщик разравнивает раствор для укладки двух-трех камней, одной рукой берет очередной камень за боковые грани, наносит раствор на его тычок, прижимает к ранее уложенному камню и осаживает его.

После укладки камней всоответствующую версту и их осаживания каменщик подрезает раствор, выжатый на поверх ность стены, и сбрасывает его на по стель

Кладку из керамических камней можно вести с одновременной облицовкой лицевым кирпичом.

Кладка из бетонных, шлакобетонных и известняковых камней. Из бетонных, шлакобетонных и известняковых (ракушечники, туфы, доломиты), сплошных и пустотелых камней возводят стены толщиной 90; 190; 240; 290; 390 мм и более, перевязывая при этом поперечные вертикальные швы (смещая их на четверть или полкамня) не реже чем в каждом третьем ряду, а из пильных известняков — ракушечников и туфов — не реже чем в каждом втором.

Бетонные камни с несквозными пустотами кладут отверстиями вниз или вверх. Если предусмотрено проектом, пустоты засыпают сухими материалами, послойно уплотняя их штыкованием. Кладку из мелких блоков ведут на растворе подвижностью 9... 13 см погружения стандартного конуса. Раствор для постели под сплошные камни подают специальным лотком, а под блоки с пустотами — ковшом, позволяющим укладывать раствор полосами.

Для образования поперечных вертикальных швов в ложковом ряду камни раскладывают стоймя или на тычок, а в тычковом — на ребро, т. е. на ложок. Раствор наносят на постель обычным способом, а на верхние поверхности подготовленных к укладке камней — в виде двух полос шириной по 60 мм. Каменщик двумя руками берет камень из наверстанного ряда, подносит его к месту укладки и в ложковом ряду переводит из вертикального положения в горизонтальное, а в тычковом поворачивает камень с ложка на постель, плотно прижимает к ранее уложенному и осаживает. Уложив несколько камней, он кельмой подрезает раствор, выступивший на лицевую поверхность стены, и сбрасывает на постель.

Особенности кладки перегородок из мелкоштучных изделий. При кладке перегородок шлакобетонные и керамические пустотелые камни укладывают на цементном или сложном растворе так, чтобы их пустоты располагались вертикально. При возведении перегородок из гипсоблоков кладку ведут на гипсовом растворе, смещая вертикальные швы в смежных рядах на четверть или половину длины блока. К началу устройства перегородок необходимо установить дверные блоки (коробки), закрепив их враспор с междуэтажными перекрытиями, и использовать как вертикальные направляющие.

Возведение перегородок начинают с установки порядовок и закрепления их у стен, простенков или столбов. На высоте первого ряда от подготовленного основания закрепляют и натягивают шнур-причалку. Раствор готовят на рабочем месте в количестве, достаточном для кладки блоков одного ряда; в ящик с гипсом наливают воду вместе с замедлителем схватывания и тщательно перемешивают.

Гипсовые блоки с пустотами укладывают на раствор таким образом, чтобы пустоты были параллельны постели.

Для сопряжения перегородок с капитальными стенами и столбами в их теле оставляют пазы или устраивают выступающие вертикальные штрабы, в которые затем заводят камни перегородок. Если пазы (штрабы) не сделаны, в швы кладки стены (столба) забивают по два-три отрезка арматурной стали на высоту перегородки. Такие же сопряжения устраивают в местах пересечения перегородок.

Каждую рабочую операцию в процессе кладки выполняют определенными инструментами.

Основные из них кельма, растворная лопата, расшивка, молоток-кирочка.

Кельма (21, а) —отшлифованная с обеих сторон стальная лопатка с деревянной ручкой — предназначена для разравнивания раствора по кладке, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки в швах лишнего раствора.

Растворная лопатка (21, 6) служит для подачи и расстилания раствора на стене, перемешивания его в ящике.

Расшивками (21, в) обрабатывают швы, т. е. придают им определенную форму. Профиль поперечного сечения и размеры расшивок подбирают в соответствии с заданной формой и толщиной швов.

Молоток-кирочку (21, г) каменщик использует при рубке целого кирпича на неполномерные и при теске кирпича.

Швабровка (21, 5) предназначена для очистки вентиляционных и дымовых каналов от выступившего из швов раствора, а также для более полного заполнения раствором и заглаживания швов в каналах. На стальной ручке швабровки внизу закреплена между фланцами резиновая пластина размером 140Х Х140ХЮ(12) мм, которая является рабочим органом.

Леса и подмости изготовляют на предприятиях строительной индустрии по типовым проектам. Они должны иметь достаточную прочность, устойчивость, удобства и обеспечивать безопасность при выполнении работ. Наиболее широко применяют трубчатые без болтов, трубчатые на болтах и струнные леса.

Безболтовые трубчатые леса, состоящие из стоек и ригелей в двух направлениях, представляют собой пространственную жесткую систему (). Для обеспечения достаточной устойчивости лесов их крепят к возводимым стенам анкерами. По ригелям укладывают щитовой настил досок. Леса позволяют вести кладку стен высотой до 40 м.

В трубчатых болтовых лесах стойки и ригели соединяют на болтах с помощью съемных хомутов, что позволяет осуществлять крепление между стойками и ригелями в любой их точке. Такие леса более универсальны и могут применяться независимо от очертаний зданий и сооружений и рельефа местности. Однако эти леса более трудоемки в сборке из-за большого числа элементов и болтовых соединений.

Струнные леса подвешивают на консолях, прикрепляемых к каркасу здания,, и используют для возведения стен каркасных зданий

При возведении каменной кладки применяют несколько типов подмостей: блочные, шарнирно-панельные, универсальные самеустанавливающиеся пакетные и др.

Блочные подмости просты в эксплуатации и не требуют монтажа и демонтажа при перестановках и транспортировании. Панель состоит из пространственной решатчатой конструкции высотой 1 м, по верху которой уложен деревянный настил. С нижней частью блока шарнирно соединены откидные фермы высотой 1 м. Они служат опорами подмостей после их подъема для кладки 3-го яруса. Эти подмости поднимают, устанавливают и переставляют с помощью кранов. Для кладки 2-го яруса подмости устанавливают путем захвата их за стальные канаты (подвески), прикрепленные к откидным фермам. При перестановке подмостей для кладки 3-го яруса их поднимают за специальные серьги; откидные фермы под действием собственной массы опускаются, и их закрепляют в вертикальном положении связями.

Рис.6 Последовательность выполнения: а- однорядная, б-многорядная (ступенчатый способ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.