Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия. Специальность. Квалификация. Организация труда. Звенья и бригады. Рабочее место. Делянка. Захватка. Фронт работ. Ярус.Оплата труда. Техническое и тарифное нормирование.






Основные понятия. Продукция ТСП.. Виды работ. Строительно-монтажные процессы.

Общие понятия.

Технология строительного производства – наука о рациональных методах производства работ.

Основные участники строительного процесса: организация-заказчик, организация-проектировщик, организация-подрядчик (генподрядчик и субподрядчик).

Главная задача – возведение зданий в соответствием с проектом.

Строительно-монтажные работы: общестроительные (земляные, каменные, бетонные, …), специальные (монтаж сантехнических устройств, электротехнические…), вспомогательные (транспортировка, укладка…). Строительные работы зависят от времени выполнения (периоды), рациональной технологии (циклы). Основные направления совершенствования – укрупнение операций, выполнение их на более высоком техническом уровне.

Подготовительный период состоит из проектно-изыскательских работ, инженерной подготовки территории, организации строительной площадки, устройства временных и постоянных дорог, сетей. Основной период включает подземный цикл, надземный, отделочный, монтаж техоборудования.

Продукция строительного производства – готовые к эксплуатации здания, сооружения.

Капитальное строительство – отрасль материального производства: новое строительство, расширение (строительство последующих очередей, техническое перевооружение (переоборудование действующего предприятия с заменой оборудовния, реконструкция (переоборудование с заменой оборудования, увеличением производственных и вспомогательных площадей), капремонт (восстановление зданий).

Классификация общестроительных работ.

Строительные работы классифицируются по видам работ. Строительные и монтажные работы (СМР) (земляные, каменные, бетонные, железобетонные, кровельные…) классифицируются на строительно-монтажные процессы.

Строительно-монтажный процесс – производственный процесс, выполняемый на строительной площадке и имеющий своей целью возведение зданий, реконструкцию, ремонт. Например, бетонные работы состоят из устройства опалубки, установки арматуры, бетонирования.

Строительно-монтажный процесс складывается из рабочих операций. Например, процесс “подъем строительных конструкций” состоит из строповки, подъема, поворота стрелы, отцепки, поворота крюка, перемещения крана… Например, кирпичная кладка состоит из расстелания раствора, укладки кирпича, расшивки…

 

 

Профессия. Специальность. Квалификация. Организация труда. Звенья и бригады. Рабочее место. Делянка. Захватка. Фронт работ. Ярус.Оплата труда. Техническое и тарифное нормирование.

Профессия – род деятельности.

Специальность – комплекс знаний.

Квалификация – уровень знаний.

Организация труда — система устройства и регулирования совместного труда работников и аппарата управления. В процессе труда люди взаимодействуют с вещественными элементами производства и между собой. О. т. регулирует это взаимодействие.

Звено - группа рабочих одной профессии, выполняющих совместно один и тот же вид работ; при разной квалификации членов звена рабочие более высокого разряда выполняют более сложные операции. Численность звена обуславливается рациональной организацией труда; состав обычно колеблется в пределах 2...5 чел.

Бригада - несколько звеньев рабочих, объединенных для совместного производства одного и того же вида работ. Количественный и квалификационный состав звеньев и бригад устанавливается в зависимости от объема работ, сложности выполняемых процессов, планируемых сроков работ, принятых методов производства работ. Наиболее распространены в строительстве специализированные и комплексные бригады.

Рабочее место – пространство или участок на объекте, в пределах которого перемещаются рабочие и размещаются предметы и орудия труда.

Делянка - часть здания или сооружения по длине, фронт работ, м, на котором одно звено в одну смену выполняет продукцию (например, кирпичную кладку) на один ярус (или половину яруса).

Захватка – часть здания или сооружения, в пределах которой повторяются одинаковые комплекся строительных процессов, выполняемые каждый в отдельности, определенное и равномерное время (один ряд колонн, фундаментов, два шага колонн…).

Фронт работ – это пространство на строящемся объекте, занимаемое бригадой вместе с приданными ей механизмами, приспособлениями и материалами, необходимое для обеспечения при выполнении СМР наивысшей производительности труда.

Ярус – фронт работ по высоте, м (бригада, звено, рабочий работают без перестановки средств подмащивания по высоте).

Оплата труда работника — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Техническое нормирование – разработка технически обоснованных норм выработки и норм времени.

Тарифное нормирование – установление норм оплаты труда за единицу произведенной продукции рабочим разной квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.