Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционные электрические регуляторы






Позиционными электрическими регуляторами называются устройства, в которых регулирование производится с помощью выходных ключей (электрических контактов, электронных, оптронных и др.), срабатывающих при достижении соответствующей границы зоны допустимого значения регулируемого параметра [12].

Двухпозиционные регуляторы (ДПЗР) формируют на своем выходе управляющие команды двух уровней: «больше-меньше», «включено-выключено». Структурная схема ДПЗР (рис. 3.53) содержит элемент сравнения 1, на входы которого поступают сигналы X и X зад соответственно с датчика регулируемого параметра и задатчика 2. В результате этого на выходе элемента сравнения 1 формируется сигнал разности X 1= Х – Х зад, который после усиления в усилителе 3 в виде сигнала X 2 = 1 подается на вход релейного элемента 4, имеющего характеристику (рис. 3.54) с зоной нечувствительности Δ, коэффициентом возврата γ (0 < γ < 1) и зоной неоднозначности

 

X 2вкл Х 2выкл= Δ – γ Δ.

 

Рис. 3.53. Структурная схема двухпозиционного регулятора

При увеличении значения X 2, т. е. разности истинного и заданного значений регулируемого параметра, усиленного в k раз до величины X 2вкл, происходит включение релейного элемента 4 и на его выходе появляется выходной управляющий сигнал Y упр, воздействующий на исполнительное устройство ИУ и регулирующий орган РО (на рис. 3.53 не указаны). В результате этого значение X 2 уменьшается и при достижении величины X 2 < Х 2выкл релейный элемент 4 выключается и управляющее воздействие прекращается, т. е. Y упр= 0.

ДПЗР настраиваются таким образом, чтобы значение Y упр и X 2 отсчитывались в приращениях от условного равновесного состояния объекта регулирования, соответствующего расчетным значениям Y упр0 и X 20, принятым за начало отсчета. Применительно к ДПЗР границы зоны неоднозначности на статической характеристике (рис. 3.53) принято обозначать – а и + а, при этом зона неоднозначности будет равна 2 а.

 

Рис. 3.54. Статическая характеристика ДПЗР с зоной неоднозначности Рис. 3.55. Реальная статическая характеристика ДПЗР

 

Аналитическая статическая характеристика ДПЗР в этом случае записывается в виде:

 

Y упр = Y упр1, при Х 2а; – а < Х 2 < а и 2/ dt < 0;

Y упр = – Y упр2, при Х 2 ≤ – а; – а < Х 2 < а и 2/ dt > 0.

Отсюда следует, что ДПЗР постоянно оказывают на объект регулирования воздействия, отличные от их значения, которые были бы необходимы для равновесного состояния системы при Х 2 = 0, т.е. автоматическая система будет работать в автоколебательном режиме в окрестностях ее равновесного состояния. С учетом статической характеристики ДПЗР реализуют П-закон регулирования. При использовании в качестве исполнительного устройства ИУ электродвигательного многооборотного реверсивного привода постоянной скорости с передаточной функцией

 

W (p) = 1/(T ИУ p + 1)

можно реализовать ПИ-закон регулирования.

Трехпозиционные регуляторы (ТПЗР) имеют статическую характеристику релейного элемента 4, представленную
на рис. 3.56. Зона нечувствительности Δ нч определяется в этом случае значением 2 а 2, а зона неоднозначности Δ но – значением
а 2 а 1. Тогда аналитическая статическая характеристика записывается в виде:

 

Y упр= Y упр1, при Х 2 ³ Δ нч/2; Δ нч/2 – Δ но< Х 2< Δ нч/2 и 2/ dt < 0;

Y упр= – Y упр2, при Х 2 £ – Δ нч/2; Δ но – Δ нч/2> Х 2> Δ нч/2 и 2/ dt > 0;

Из этого следует, что ТПЗР имеют устойчивое состояние (Y упр= 0) в окрестности равновесного состояния системы. В этом состоит принципиальное отличие ТПЗР от ДПЗР. Если при очередном переключении регулятора в состояние Y упр= 0 отклонение регулируемой величины Х 2 не будет выходить за зону нечувствительности регулятора, т.е. будет сохраняться условие Х 2 < Δ нч/2, то в этом состоянии автоматическая система регулирования может оставаться бесконечно долго и в системе не будет автоколебательных процессов.

 

Рис. 3.56. Статическая характеристика ТПЗР

На рис. 3.57 представлены переходные процессы соответственно регулирующего воздействия и изменения регулируемой величины в системе с ДПЗР и объектом в виде инерционного звена. Переходный процесс для объекта с передаточной функцией без запаздывания изображен на рис. 3.57, б сплошной линией.

При включении ДПЗР в объект будет поступать такое количество энергии или вещества, которое обеспечит возрастание регулируемой величины по экспоненциальному закону до установившегося значения Х уст (кривая I). В точке 1 по истечении времени t 1 количество поступившей энергии или вещества в объект обеспечит заданное значение Х зад регулируемой величины, но переключение регулятора не произойдет, т. к. Х зад находится в зоне неоднозначности. Когда регулируемая величина превысит значение Х зад + а по истечении времени t 2 регулятор в точке 2 переключится и приток энергии или вещества прекратится. Однако из-за инерционности объекта через время t 3 регулируемая величина достигнет значения Х ' (точка 3) а далее начнет уменьшаться. Включение ДПЗР произойдет в момент времени t 4 (точка 4), когда регулируемая величина будет меньше значения Х зад а зоны неоднозначности. Однако из-за инерционности объекта ко времени t 5 регулируемая величина достигнет значения Х ”, а далее начнет увеличиваться.

Рис. 3.57. Переходные процессы в системе с ДПЗР

Если объект обладает запаздыванием, т. е. передаточная функция имеет вид

 

W 0(p) = k 0·e -/(T 0 p +1),

то все указанные выше процессы будут протекать аналогичным образом, только с запаздыванием τ (кривая II).

Уменьшение диапазона колебаний регулируемой величины при двух- и трехпозиционном регулировании возможно за счет уменьшения коммутируемого регулятором количества энергии или вещества. В результате использования, так называемого метода неполного притока или оттока, снижается скорость изменения регулируемой величины при переключении регулятора. Это может быть достигнуто прерыванием регулирующего воздействия с определенной частотой и длительностью или применением обводных линий, обеспечивающих только часть притока оттока энергии или вещества.

Дальнейшее улучшение качества регулирования с использованием позиционных регуляторов и исполнительных устройств постоянной скорости заключается в изменении скважности управляющего сигнала Y упр в зависимости от амплитуды и полярности отклонения истинного X от заданного X зад значения регулируемой величины.

Структурная схема такого регулятора, представленная на рис. 3.58, содержит усилитель 1, на вход которого поступает сигнал ± X 2 = ХX зад; трехпозиционное реле 2; усилитель 3, вход которого связан с выходом формирователя 4 сигнала обратной связи, подключенного к выходу схемы 5 переключения знака сигнала обратной связи; выходные ключи 6, входы которых подсоединены к соответствующим выходам трехпозиционного реле 2, а выходы – к исполнительному устройству ИУ и схеме 5 переключения знака.

 

Рис. 3.58. Структурная схема позиционного
регулятора с изменяюмой скважностью

При наличии отклонения регулируемой величины от заданной на первый вход трехпозиционного реле 2 поступает усиленный в k раз усилителем 1 сигнал ± X 2, в результате чего трехпозиционное реле 2 срабатывает в одну из позиций относительно нейтрального положения в зависимости от знака X 2. Через выходные ключи 6 сигнал Y упр поступает на исполнительное устройство ИУ, которое обеспечивает увеличение или уменьшение притока (или оттока) энергии или вещества в объект регулирования. Одновременно с выходных ключей 6 через схему 5 переключения знака напряжение подается на формирователь 4 сигнала обратной связи и далее через усилитель 3 – на второй вход трехпозиционного реле 2. Формирователь 4 обратной связи выполнен на RC элементах, которые обеспечивают инерционность зарядно-разрядных процессов и временную зависимость коэффициента передачи звена обратной связи, т. е.

 

β (t) ≠ const.

На рис. 3.59 приведены графики изменения отклонения величины Х 2 и сигнала обратной связи Х ос, а также сигнала управления Y упр и положения μ исполнительного устройства (ИУ).

 

Рис. 3.59. Графики изменения отклонения величин Х 2 , Х ос , Y упр, μ ИУ

Если в системе автоматического регулирования по каким-либо причинам в момент времени t 0 возникает отклонение регулируемой величины от заданного значения, то на первом входе трехпозиционного реле 2 имеет место возрастающий сигнал k 1 Х 2. При достижении в момент времени t 1 величины отклонения более Δ / k 1, где Δ – зона нечувствительности релейного элемента, включается трехпозиционное реле 2, через выходные ключи 6 – исполнительное устройство ИУ, а через схему переключения знака 5 – формирователь 4 сигнала обратной связи. Начинается заряд конденсатора С и увеличивается напряжение Х ос на втором входе трехпозиционного реле 2. Так
как ос/ dt > 2/ dt, то разность k 1 Х 2 k 2 Х ос на входах трехпозиционного реле 2 уменьшается и в момент времени t 2, когда
(k 1 Х 2 k 2 Х ос) < Δ γ / k 1, где γ – коэффициент возврата, трехпозиционное реле 2 и исполнительное устройство ИУ – отключаются, а конденсатор С начинает разряжаться. За время t 3 t 2 разряда конденсатора С исполнительное устройство ИУ находится в выключенном состоянии. В момент времени t 3, когда разность
k 1 Х 2 k 2 Х ос станет больше Δ γ / k 1, трехпозиционное реле 2 снова включится и описанные выше процессы будут повторяться. Однако, как это видно из рис. 3.59, длительность включения исполнительного устройства ИУ со временем уменьшается, а паузы между включениями – увеличиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.