Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент усиления по мощности






Для изменения коэффициента или постоянной времени МУ применяют обратную связь. Обратная связь может быть отрицательной и положительной. Чаще всего в магнитных усилителях применяется положительная обратная связь, которая приводит к увеличению коэффициента усиления магнитного усилителя:

,

где β – коэффициент обратной связи.

По способу осуществления обратная связь может быть внешней (рис. 3.32), когда в усилителе имеется специальная обмотка обратной связи w ос, и внутренней (рис. 3.33), если обмотка обратной связи отсутствует.

Магнитные усилители имеют ряд достоинств. К ним относятся: отсутствие подвижных частей, прочность и высокая надежность, высокий коэффициент усиления по мощности, простота суммирования нескольких сигналов, быстрая готовность после включения, относительно высокий КПД. В маломощных усилителях КПД имеет значение η» 0, 5, в то время как в мощных МУ η = 0, 94¸ 0, 95.

Рис. 3.32. Однотактный усилитель с внешней обратной связью Рис. 3.33. Однотактный усилитель с внутренней обратной связью

 

Коэффициент полезного действия МУ учитывает потери мощности в рабочих обмотках усилителя:

 

.

Основным недостатком магнитных усилителей является их инерционность. Передаточную функцию МУ можно представить в виде

W (p) = U н(p) / U y(p) = kU / (T y p + 1),

т. е. МУ как элемент автоматики является апериодическим звеном. Постоянная времени реального МУ с учетом активного сопротивления рабочих обмоток R р и КПД рабочей цепи η будет равна:

Увеличение коэффициента усиления по мощности kP при данной частоте f приводит к повышению постоянной времени Т у.Уменьшить Т упри данном kР можно путем увеличения частоты источника питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.