Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИК ОЭП обнаружения швов на движущейся ткани






При очистке поверхности ткани от выступающих волокон, выравнивания ворса по высоте и пр. ткань на стригальных машинах пропускают под стригальными барабанами, которые снабжены стригальными ножами. Для обеспечения непрерывности материального потока через стригальную машину куски ткани длиной по 40 – 80 м предварительно сшивают. Шов «внахлест» характеризуется увеличением плотности (толщины) в месте сшивки в 2 раза, а шов «оверлок» – наоборот, с уменьшением плотности, так как концы кусков ткани не накладываются друг на друга. В любом случае при прохождении шва того или иного вида под стригальными барабанами он будет разрушен и стригальная машина остановится. Чтобы этого не происходило, необходимо зафиксировать наличие приближающегося шва к стригальным барабанам и поднять их на время прохождения под ними шва.

Структурная схема обнаружения швов на движущейся ткани с помощью ИК ОЭП [16] представлена на рис. 2.69.

 

Рис. 2.69. Структурная схема обнаружения швов
на движущейся ткани с помощью ИК ОЭП

Питание светодиода СД осуществляется импульсами тока, сформированными генератором импульсов ИГ и усилителем тока ИУТ. Поток излучения светодиода СД через излучающий световод ИСВ круглого сечения проходит через движущуюся ткань, под которой расположена отражающая пластина ОП, обладающая почти 100%-ным отражением ИК потока. В результате этого проходящий поток излучения от излучающего световода ИСВ посредством приемного световода ПСВ воспринимается фотодиодом ФД, усиливается фотоусилителем ФУ и сглаживается фильтром СФ. Для стабилизации уровня усиленного сигнала при отсутствии шва, а также для различной плотности контролируемой ткани и ее артикула с выхода фотоусилителя ФУ сигнал подается на вход усилителя, с регулируемым коэффициентом усиления РУС, охваченного отрицательной обратной связью блока автоматической регулировки усиления АРУ. Таким образом, за время движения куска ткани до момента прохождения шва на выходе усилителя РУС с АРУ устанавливается «нулевой» уровень сигнала, подаваемого далее на пороговую схему ПС (компаратор).

При кратковременном прохождении шва «внахлест» происходит резкое уменьшение уровня выходного сигнала РУС, а при прохождении шва «оверлок» – резкое его увеличение, так как за это время блок АРУ не успевает срабатывать. Сигнал с выхода пороговой схемы ПС используется далее для управления механизмами подъема и опускания стригальных барабанов МПО, что обеспечивает пропуск под ними шва ткани. За счет касания поверхности отражающей пластины ОП движущейся тканью исключается запыление и загрязнение торцов световодов ИСВ, ПСВ, а также самой отражающей пластины ОП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.