Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение культуры






Фундамент системы, в частности, составляют:

1) пожизненный наем как прием неформального договора – забота компании о работниках на протяжении всей жизни человека в об­мен на преданность и чувство долга работника по отношению к компании, а также осознание общности судьбы: «все – в одной лодке»;

2) незначительная дифференциация порядка продвижения работни­ков и повышения их заработной платы.

Ротация кадров и невысокий применительно к США и Европе коэф­фициент отношения между максимальным и минимальным заработками работников исключает соперничество и способствует развитию методов коллективной работы. Остальные элементы фундамента мы обсудили дос­таточно подробно. За исключением пожизненного найма все элементы пе­реносимы и на российскую почву. Однако важен не сам по себе пожизнен­ный наем, а тот неформальный договор между работниками и руковод­ством, о котором мы говорили выше. А такой договор реален, если адми­нистрация готова решить основные социальные проблемы работников.

 

Заключение

 

Персонал становится основной ценностью компаний, а инвестиции в обучение и мотивацию персонала – одними из наиболее выгодных вло­жений средств.

Развитие TQM сопровождается усилением внимания к вопросам мо­тивации персонала по улучшению качества и его обучению. В качестве основного способа мотивации на первое место выдвигается самомотива­ция. Для создания условий, побуждающих организацию к самомотива­ции, компании должны приступить к строительству новых корпоратив­ных культур, в TQM числе определиться со своей миссией, видением раз­вития, руководящими принципами и ценностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.