Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что еще сделал Неемия






Неемия взялся за осуществление плана по увеличению населения Иерусалима, чтобы жители были в состоянии защитить свой город. Он был уверен, что такова воля Божья (Неем. 7: 5). Безусловно, он обновил перепись, сделанную при Зоровавеле. Десятая часть населения по жребию была переселена в Иерусалим. Таким образом, проблема малонаселенных районов в городе была решена — у них появились защитники.

Перепись жителей Иерусалима и соседних городов (Неем. 11: 3-36) относится ко времени Ездры и Неемии. Жители Иерусалима внесены в список по именам глав семейств, а жители всей провинции упоминаются только по селениям. Список священников и левитов (Неем. 12: 1-26) охватывает период времени от Зоровавеля до Неемии.

В освящении стен Иерусалима участвовали жители всей провинции. Гражданские и религиозные вожди и все другие участники были разделены на две процессии. Одна во главе с Ездрой и Неемией пошла направо, а вторая налево по стенам Иерусалима. Когда обе группы сошлись у храма, началось торжественное собрание благодарения, сопровождаемое музыкой и хоровым пением, обильными


 

 

жертвоприношениями в знак благодарности и радости. Даже дети и женщины участвовали в торжествах, присоединившись к обильному пиршеству после жертвоприношений. Торжество было настолько огромным и радостным, что шум можно было слышать издалека.

Неемия — умелый администратор — организовал священников и левитов для сбора десятин и других приношений народа (Неем. 12: 44 и ел.). Из отдаленных городов эти дары были переправлены в Иерусалим через надежных левитов, чтобы священники и левиты могли успешно совершать свое служение(Эти события в Неем. 12: 44-13: 3 могли произойти вскоре после освящения иерусалимских стен и заключения завета или в последующие годы. Они представляют условия и обычаи времени Неемии). Певцы и привратники тоже получали регулярное содержание, дабы и они могли служить так, как было предписано Давидом и Соломоном (2 Пар. 8: 14). Народ был рад видеть священников и левитов в храме и охотно поддерживал их служение.

Чтение книги Моисея напомнило израильтянам, что ам-монитяне и моавитяне не должны допускаться в собрание еврейского народа(Места, в которых обсуждается эта проблема, находятся в Чис. 22: 2 и ел. и Втор. 23: 4-6). Для исполнения закона были приняты должные меры.

На двенадцатом году служения в роли правителя Иудеи (около 432 г. до Р. X.) Неемия предпринял путешествие в Персию. Срок его пребывания там не указан, но через некоторое время Артаксеркс снова позволил ему вернуться в Иерусалим.

В отсутствие Неемии порядок расстроился. Первосвященник Елиашив дал комнату Товии Аммонитянину во дворе храма. Содержание левитам не выплачивалось, и певцы храма тоже не получали положенного им содержания. Народ пренебрегал ежедневными приношениями, из которых десятина и первые плоды предназначались левитам; поэтому им пришлось самим обрабатывать землю, чтобы прокормиться.

Неемия был возмущен, когда узнал, что комната, которую раньше использовали для хранения провизии левитов, занята теперь Товией Аммонитянином. Он немедленно выбросил оттуда всю мебель, дал приказ очистить комнаты, велел опять внести сосуды, хлебные приношения и ладан.

После этого начальствующие были призваны к ответу. Неемия смело обвинил их в небрежном отношении к храму и к сбору десятин. Казначеями и начальниками над кладовыми были назначены верные люди. Левиты снова начали получать свое содержание. Неемия опять выразил в молитве к Богу желание, чтобы Он вспомнил о его добрых делах в отношении храма и его служащих.

Следующим на очереди у Неемии было восстановление соблюдения суббот. Евреи не только сами работали и торговали по субботам, но и позволяли в этот день торговать и проживавшим в Иерусалиме тирским купцам. Неемия предупредил благородных мужей Иудеи, что этот грех предшествовал пленению Иудеи и разрушению Иерусалима. В конце концов Неемия приказал по субботам запирать ворота Иерусалима. С этой целью он приказал своим слугам приостанавливать торговлю в городе. После предостережения Неемии торговцы даже перестали приезжать по субботам — им приходилось ожидать, пока не откроются ворота в конце этого святого дня. И за это он тоже просил Бога «помянуть его».

Смешанные браки были последней серьезной проблемой, которую разрешил Неемия. Некоторые евреи вступили в браки с женщинами из Азота, Моава и Аммона. Так как дети говорили на языках своих матерей, весьма возможно, что эти люди жили на окраинах территории еврейской общины. От этих мужчин, вступивших в браки с язычницами, Неемия потребовал клятвы, что они порвут такие связи, и напомнил им, что даже Соломон был введен в грех из-за чужеземных жен.

К внуку первосвященника Елиашива Неемия применил суровые меры. Он женился на дочери Санаваллата, правителя Самарии, причинившего Неемии массу хлопот в первый год восстановления иерусалимской стены. Неемия немедленно выслал его из Иудеи(Изгнание зятя Санаваллата из Иерусалима могло стать началом поклонения в Самарии, которое соперничало с храмовым поклонением до времен Иисуса Христа (Ин. 4: 20). Поскольку зять Санаваллата был внуком Елиашива, первосвященника из Иудеи, он мог сыграть роль в поощрении сооружения храма на горе Гаризим. Хотя Иосиф Флавий датирует это событие веком позже, весьма возможно, что эти события происходили раньше, в дни Неемии).

Неемия закончил описание своей деятельности кратким обзором религиозных реформ и мер по обеспечению всего необходимого для правильных богослужений в храме. Искренне ревностный к делу Божьему, он произносит такую молитву: «Помяни меня, Боже мой, во благо мне!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.