Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в изгнании и пророческие надежды






Последние двести лет ветхозаветной эпохи большая часть народа Израиля жила в изгнании. Во время завоевания Навуходоносора многие израильтяне были уведены в Вавилон. После разрушения Иерусалима часть евреев переселилась в Египет. Хотя часть изгнанников возвратилась из Вавилона после 539 года до Р. X., чтобы восстановить еврейское государство в Иерусалиме, они так никогда и не достигли независимости и того международного признания, которым пользовался Израиль во времена Давида.

Переход от состояния независимой нации к положению изгнанников в Вавилоне для жителей Иудеи был постепенным. По крайней мере, четыре раза за время правления Навуходоносора из Иерусалима в Вавилон отправляли пленников.

Вавилонский жрец и историк Берос оставил летопись, написанную на греческом языке. Он пишет, что вавилонский царь Навополассар послал своего сына Навуходоносора в 605 году до Р. X. подавить восстание на западе. Разгромив армию фараона Нехао, Навуходоносор получил сообщение о смерти своего отца. Оставив пленников из Иудеи, Финикии и Сирии с армией, Навуходоносор поспешил назад, чтобы утвердиться на престоле. Библейские сведения (Дан. 1: 1) датируют это событие третьим годом правления Иоакима, который оставался на престоле в Иерусалиме еще 8 лет после этого(Ученые, которые датируют книгу Даниила II веком до Р. X., не считают Даниила исторической личностью и не признают эту ссылку исторически достоверной).

Количество пленников не указано, но Даниил и его друзья были в числе этой группы, в которую входили члены царской семьи и аристократии, уведенные в плен. Некоторые юноши-израильтяне были взяты ко двору для обучения и несения «службы в чертогах царских». Некоторые эпизоды из жизни Даниила и его друзей при дворе в Вавилоне хорошо известны из книги Дан. 1-5.

Второе нашествие на Иудею произошло в 597 году до Р. X. Оно имело решающее значение для Южного царства. Не уплатив дань Вавилону, Иоаким накликал беду на свою страну. Поскольку Навуходоносор был занят где-то в другом месте, он поручил соседним народам совершить набег на Иерусалим. Похоже, что Иоаким давал сильный отпор нападениям моавитян, аммонитян и сирийцев: Навуходоносор даже посылал им в помощь подразделения своих регулярных войск. Но и тогда они не могли стать хозяевами положения, и Навуходоносору пришлось самому выступить против Иудеи. Предполагается, что Иоаким погиб как раз при одном из таких набегов соседей. Он оставил царство своему 18-летнему сыну Иехонии, трехмесячное правление которого оборвалось, когда он сдался наступающей армии Вавилона (4 Цар. 24: 10-17). Вавилонские источники подтверждают, что это вторжение произошло в марте 597 году до Р. X. Лахисские письмена тоже указывают на вторжение в Иудею в это же время. Не только царь был взят в плен; «десять тысяч переселенных» из Иерусалима,

«всех князей... и всех плотников и кузнецов... и мать царя, и жен царя, и евнухов его, и сильных земли... и все войско, числом семь тысяч, и художников, и строителей тысячу... отвел царь Вавилонский на поселение в Вавилон». Седекия, дядя Иехонии, был оставлен править над низшими сословиями, которые оставались в стране.

Хотя царь Иехония был захвачен и уведен в плен, его продолжали признавать своим законным царем как жители Иудеи, так и пленники. Печати на ручках кувшинов, раскопанных в древнем Девире и Вефсамисе в 1928-1930 годах, свидетельствуют, что у людей было имущество с именем Иехонии даже и при царе Седекии. Клинописные тексты, обнаруженные в Вавилоне, говорят об Иехонии как о царе иудейском. Когда позже Иерусалим был подвергнут разрушению, сыновья Иехонии находились на царском содержании, а сыновья Седекии были все убиты. Хотя Иерусалим сохранял подобие самостоятельности еще в течение 11 лет, поражение 597 года до Р. X. опустошило Иудею.

В 586 году до Р. X. на Иудею обрушился удар еще одного вторжения, с еще более ужасными последствиями. Иерусалим с его храмом был уничтожен. Иудейское царство перестало существовать. Когда Иерусалим превратился в руины, остававшийся в стране народ покинул его. Остаток народа под управлением Годолии, ставленника Навуходоносора, осел в Мицпе (4 Цар. 25: 23; Иер. 40: 13). Через несколько месяцев Годолия был убит Исмаилом, и упавший духом народ переселился в Египет. По пыльным дорогам с ними брел и пророк Иеремия.

О четвертой группе пленников упоминается в Иер. 52: 30. Иосиф Флавий сообщает, что много евреев было уведено в Вавилон в 582 году до Р. X., когда Навуходоносор покорил Египет.

Согласно Беросу, еврейские колонии находились в различных местах по всему Вавилону, как было предписано Навуходоносором. Река Ховар, вблизи которой Иезекииль получил свое первое пророческое видение и призыв (Иез. 1: 1), отождествляется с каналом Нар Кабари вблизи Вавилона. Тель-Авив (Иез. 3: 15), другой центр пленных евреев, предположительно находился в тех же районах.


 

 

Навуходоносор столь много сделал для украшения Вавилона, что греки признали этот город (точнее, его висячие сады, о которых упоминалось выше) одним из семи чудес света. Нет основания сомневаться, что еврейские пленники назначались на работы в великой столице. Тексты Уиднера упоминают еврейские имена наряду с именами мастеров из других стран, трудом которых пользовался Навуходоносор, чтобы сделать свою столицу красивее, чем любой до тех пор существовавший ассирийский город. Таким образом, вавилонский царь мудро использовал мастеров, художников и всякого рода умельцев, захваченных в Иерусалиме (4 Цар. 24: 14-16).

Вначале местами поселения еврейских пленников могли быть пригороды Вавилона, но позже евреи расселялись по всей империи по мере того, как получали все больше свободы при вавилонском правлении, а потом и при персидском. При раскопках в Ниппуре были обнаружены клинописные таблички, содержащие имена, обычные в текстах периода Ездры-Неемии, указывающие, что там была еврейская колония во время вавилонского пленения. Ниппур, в 96 км к юго-востоку от Вавилона, продолжал оставаться местом поселения евреев до его разрушения приблизительно в 900 году от Р. X. Другие места, опознанные как еврейские поселения, это — Телмелах и Телхарша (Неем. 7: 61), Агава и Касифья (Езд. 8: 15, 17). В придачу к ним Иосиф Флавий упоминает Неерду и Нисибис где-то вдоль берегов Евфрата («Иудейские древности»).

Тоска по родине охватывала пленников. Она проявлялась с особенной силой в то время, пока в Иерусалиме еще была какая-то форма национального управления. Лжепророки возбуждали мятежный дух против Вавилона, что привело к смерти двух мятежников от рук палачей Навуходоносора (Иер. 29). Вскоре после пленения в 597 году до Р. X. Анания предсказал, что через два года евреи сбросят ярмо Вавилона (Иер. 28). Иезекииль тоже сталкивался с подобными лжепророками (Иез. 13). Иеремия, который был хорошо знаком пленникам благодаря своему многолетнему служению в Иерусалиме, писал письма, советуя им обжиться в Вавилоне, строить дома, сажать сады и рассчитывать на 70 лет плена (Иер. 29).

Когда с падением и разрушением Иерусалима в 586 году до Р. X. угасли надежды на немедленное возвращение, переселенные примирились с долгим пленом, предсказанным Иеремией. Такие вавилонские имена, как Иммер и Херув (Неем. 7: 61), наводят Олбрайта на мысль, что евреи занялись скотоводством и земледелием на плодородной равнине вдоль Евфрата. Евреи также занимались торговлей по всей империи. Сведения V века до Р. X. указывают, что они были весьма активны в торговых делах в Ниппуре.

Многие историки считают, что выделение евреев в финансово-торговое сословие помогало им сохранять национальную самобытность и веру отцов (В. Келлер), однако в Писании с порицанием говорится о духовном уроне, который понесли евреи, усвоив «коммерческую мораль» Вавилона (см. Неем. 5: 1-9; Мал. 3: 8).

В отношении языка перед евреями встала новая проблема. Еще до правления Сеннахериба арамейские племена проникли в Вавилон и постепенно превратились в преобладающий элемент населения, так что в обиход вошел арамейский язык(Убедительные сведения, что арамейский язык, заменив аккадский, был принят как международный язык дипломатии, явствуют из арамейского письма, найденного в Саккаре, в Египте, в 1942 г. и опубликованного в 1948 г. В этом письме палестинский царь обращается к Египту за помощью. Не менее любопытный документ на арамейском языке датируется 419 г. до Р. X. Он был найден на острове Элефанти-на и представляет собой пасхальное послание иудейской военной колонии от персидского царя Дария II Нота («Незаконнорожденного»). Отправителем письма указан некий Анания — «докладчик по иудейским вопросам при дворе персидского губернатора в Египте»). Уже в VII веке до Р. X. он был международным дипломатическим языком ассирийцев (4 Цар. 18: 17-27). Хотя переход к новому языку создал языковую проблему для большинства евреев, весьма возможно, что некоторые уже говорили свободно и, пожалуй, даже изучали арамейский язык в Иерусалиме. Кроме того, израильтяне из Северного царства, которые уже были в Вавилоне, несомненно, хорошо знали и еврейский, и арамейский языки.

Хотя мы имеем мало информации, доступные сведения показывают, что с пленниками обращались хорошо. Иеремия адресовал свои письма к «остатку старейшин между переселенцами» (Иер. 29: 1). Иезекииль встречался со «старейшинами Иудейскими» (Иез. 8: 1), что означает, что они могли свободно собираться для религиозных целей. В других случаях «старейшины Израилевы» приходили повидаться с Иезекиилем (14: 1 и 20: 1) (Остерли предполагает, что члены израильских семей, проживших в Вавилоне более ста лет, признавались законными гражданами со всеми правами гражданства). Иезекииль, по-видимому, мог свободно совершать служение среди большого количества поселенцев. Он был женат, жил в своем доме и свободно обсуждал духовные вопросы со старейшинами, когда они встречались с ним или приходили к нему домой. Совершая наглядные символические действия, Иезекииль открывал людям политические судьбы Южного царства и предсказывал его гибель до тех пор, пока Иерусалим не был разрушен в 586 году до


 

 

Р. X. После этого он продолжал ободрять свой народ надеждой на восстановление царства Давида. Опыт Даниила и его друзей тоже свидетельствует о добром расположении к пленникам из Иудеи. Из первых пленников, взятых в 605 году до Р. X., были избраны юноши из царского рода и благородных семей Иудеи для получения образования и воспитания при вавилонском дворце (Дан. 1: 1-7). Сумев истолковать сон Навуходоносора, Даниил молниеносно занял главенствующее положение среди вавилонских мудрецов. По его просьбе три его друга тоже получили важные должности в вавилонской провинции. На протяжении долгого царствования Навуходоносора Даниил и его друзья получали все большее признание, преодолевая трудности, описанные в книге пророка Даниила. Разумно полагать, что и другим пленникам тоже доставались ответственные посты при вавилонском дворе. Даниил был поставлен третьим человеком в государстве после соправителей Валтасара и Набонида. После падения Вавилона в 539 году до Р. X. Даниил остался на государственной службе и блестяще служил при дворе Дария Мидянина и Кира Персидского.

Обращение с Иехонией и его сыновьями тоже свидетельствует о благосклонности к некоторым еврейским пленникам. У Иехонии были свои слуги и содержание, назначенное ему и всей его семье, хотя он не был официально освобожден из тюрьмы до смерти Навуходоносора в 562 году до Р. X. (4 Цар. 25: 27-30). Внесение имен других мужей из Иудеи в списки пищевого довольствия указывает, что достаточное обеспечение распространялось не только на царские семьи.

Положение Есфири и Мардохея при дворе персидского царя Ксеркса довольно типично для обращения господ с евреями. Неемия был тоже одним из тех, кто служил при царском дворце. Благодаря его личным контактам с Артаксерксом появилась возможность позаботиться о благосостоянии тех, кто был возвращен в Иудею отстраивать Иерусалим.

Уайтли вполне основательно подвергает сомнению утверждения некоторых авторов о страдальческой и рабской участи евреев в Вавилоне. Эвальд базирует свои выводы на фрагментах из книги пророка Исайи, Псалтири и Плача Иеремии, когда заявляет, что условия для евреев в плену с течением времени становились все хуже и хуже. Исторические сведения не дают достаточного основания для предположения, что еврейские пленники подвергались физическим притеснениям или в дни вавилонского владычества подавлялась их гражданская и религиозная свобода. Ограниченные сведения из археологических и библейских источников подтверждают мнение Джорджа Адама Смита, что к евреям относились с почтением и они не подвергались чрезмерным страданиям.

Изгнанники из Иерусалима, которые сознавали причины своего пленения, переживали, должно быть, глубокое чувство унижения и душевные страдания. В течение 40 лет Иеремия добросовестно предупреждал своих сограждан о грядущем суде: Иерусалим будет разрушен, и всякий прохожий будет приходить в ужас от его вида (Иер. 19: 8). Несмотря на предупреждения, они были уверены, что Бог не допустит уничтожения храма. Хранители Божьего закона не могли допустить мысли, что Бог может подвергнуть их изгнанию и плену. Теперь же, сравнивая славу и величие царства Соломона с руинами Иерусалима, многие дали волю своему стыду и печали. Книга Плач Иеремии ярко показывает, что Иерусалим превратился в зрелище позора для всех народов (Плач 3: 45-46), подвергшись разрушению на глазах у соседей и врагов. Даниил вспомнил в своей молитве, что его народ стал поруганием и притчей во языцех (Дан. 9: 16). Такие страдания для пленников, которые беспокоились о будущем Израиля, были более тяжкими, чем любое физическое страдание, какое им, может быть, и пришлось пережить в изгнании.

Как Иеремия, так и Иезекииль предсказывали, что Бог возвратит евреев в их землю. Другим источником утешения и надежды для изгнанников было слово Исайи. В своей книге он предсказал вавилонский плен (Ис. 39: 6-7). Он также заверил, что при Кире они вернутся (Ис. 44: 28).

Начиная с главы 40 он говорит слово утешения. Бог всемогущ, и народы находятся под Его управлением. Бог использовал народы и их царей, чтобы совершить суд над Израилем, и таким же образом в свое время использует их для восстановления счастливого будущего Своего народа. Появление Кира в роли вождя Персии, вероятно, пробудило в сердцах изгнанников, веривших в предсказания пророков, надежды на возвращение и восстановление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.