Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отступничество и его последствия






Последний период царствования Соломона трагичен (3 Цар. 11). Царь Израиля достиг зенита успеха и мудрости, богатства, известности и международного признания по благословению Божьему. Но почему он так бесславно закончил свое сорокалетнее царствование, останется навсегда загадкой. В конце концов многие признали это повествование не заслуживающим доверия и противоречивым и пустились на поиски других объяснений. Дело в том, что Соломон, игравший главную роль при освящении храма, отошел от чистосердечной преданности Богу, как это сделал в свое время Израиль в пустыне после построения скинии. Тем самым Соломон нарушил самую первую заповедь, допустив поклонение идолам в Иерусалиме.

Брачные связи между царскими семьями Ближнего Востока были обычным явлением. В начале своего царствования Соломон заключил союз с фараоном через брак с его дочерью. Хотя он привез ее в Иерусалим, нет основания полагать, что она привезла туда и своих идолов (3 Цар. З: 1) (1Этот брак мог относиться к более поздним событиям. Иеровоам нашел убежище в Египте вопреки существовавшей в те времена практике выдачи политических перебежчиков дружественными государствами (см. главу б настоящей книги). Возможно, разграбление Иерусалима Сусакимом (Шешонком I) было лишь возвратом египетских культовых ценностей). На вершине своего успеха Соломон брал себе жен из моавитянок, аммонитянок, идумеянок, сидонянок и хеттеянок. Кроме этого, он набрал себе гарем из


 

 

700 жен и 300 наложниц. Было ли это сделано по политическим или дипломатическим соображениям для обеспечения мира и безопасности или это было попыткой превзойти других царей, чья роскошь определялась величиной их гарема, этого нельзя установить. Но тем не менее это противоречило прямому повелению Бога: Втор. 17: 17 является не только повелением, но и содержит в себе пророчество, изреченное Богом через Моисея, что сердце царя может развратиться. Множество жен послужило причиной его падения, он растратил свое сердце на них, уклонившись от Господа(Возможно, появление идолов было связано с интересами внешней торговли. Обеспечение иностранцев местами поклонения способствовало повышению их интереса к Иерусалиму и создавало для них благоприятные условия пребывания в Израиле).

Соломон не только проявил терпимость к идолопоклонству, но и сам поклонялся Ашторет, финикийской богине плодородия, которая у греков известна под именем Астарта, а у жителей Вавилона как Иштар. Для поклонения Милхому, или Молоху, аммонитскому божеству, и Хамосу, богу моави-тян, Соломон устроил высоты на горе восточнее Иерусалима. Эти высоты просуществовали в течение трех с половиной веков и оскверняли соседствовавший с ними Иерусалимский храм до дней Иосии (4 Цар. 23: 13). Он также соорудил жертвенники другим чуждым божествам, не названным по именам (3 Цар. 11: 8).

Идолопоклонство — нетерпимое явление. Оно было нарушением первых двух заповедей Десятисловия (Исх. 20). Обличение Бога (3 Цар. 11: 9-13) было, вероятно, передано Соломону через пророка Ахию, упоминаемого позже в той же главе. Из-за непослушания Соломона царство Израиля подлежало разделению, но только после его кончины. Династия Давида будет продолжать править только частью царства — ради Давида, с которым Бог заключил Свой завет, и ради Иерусалима, который Бог избрал. Бог не нарушит своего обетования, данного в завете Давиду. Хотя Соломон и потерял Его благословение и расположение, но милости Божьей не лишился (2 Цар. 7: 14-15). На время наказание было отложено. Итак, ради Давида царство не было нарушено в дни Соломона, но противники восстанут с угрозой миру и безопасности государства перед самым концом его царствования.

Адер-идумеянин был одним из противников Соломона. При захвате Едома Иоавом, Адер, в жилах которого текла царская кровь, был спасен слугами и доставлен в Египет, будучи еще ребенком. Тут он женился на сестре египетской царицы и пользовался расположением и привилегиями царского двора. После смерти Иоава и Давида он возвратился в Едом и со временем укрепился настолько, что стал представлять угрозу Соломону в последние годы его царствования (3 Цар. 11: 14-23). Положение Соломона, «царя меди», а также и его прибыльная торговля в Аравии и на Красном море были под угрозой.

Разон Дамасский представлял, пожалуй, еще большую угрозу (3 Цар. 11: 23-25). Образование независимого Арамейского или Сирийского царства представляло серьезную политическую угрозу, затрагивающую торговые отношения. Давид захватил Емаф, когда было сломлено могущество Ад- раазара. Соломон счел необходимым построить там города для запасов (2 Пар. 8: 3-4). В его руках был даже Типсах на Евфрате (3 Цар. 4: 24), что было крайне важно для владения торговыми путями. Во время царствования Соломона Разо-ну удалось укрепиться в Дамаске, где он представлял постоянную угрозу миру и благополучию Израиля в последние годы царствования Соломона.

Дело обернулось так, что один из собственных доверенных людей Соломона Иеровоам, сын Наватов, оказался причиной раздора в Израиле. Будучи весьма способным человеком, он был поставлен начальником над рабочими, используемыми в принудительном труде при восстановлении и ремонте стен Иерусалима и строительстве Милло. Он использовал эту возможность для личной политической выгоды и приобрел себе последователей. Однажды пророк Ахия встретил его, взял его новую одежду, разорвал ее на двенадцать частей и дал ему десять из них. Этим символическим жестом он показал Иеровоаму, что царство Соломона будет разделено так, что два колена останется для династии Давида, а Иеровоам будет царствовать над остальными десятью. Иеровоам получил заверение, что его царство будет так же прочно устроено, как и царство Давида, при условии его чистосердечного послушания Богу.

По-видимому, Иеровоам не хотел дожидаться исполнения всего этого, а сразу же проявил какое-то неповиновение царю. 2 книга Паралипоменон говорит, что Иеровоам «возмутился против господина своего», а 3 книга Царств — что он «поднял руку на царя». Оба эти текста принято считать иносказательными, а не буквальными, но, так или иначе, Соломон, вероятно, почуял мятеж, потому что


 

 

искал возможности убить Иеровоама (3 Цар. 11: 40). Кончилось это тем, что Иеровоам бежал в Египет, где нашел убежище у Сусакима (Шешонка I) до самой смерти Соломона.

Хотя царство устояло и не было разделено при жизни Соломона, ему пришлось пережить страхи перед мятежом и разделением царства. В результате его непослушания Богу мир и общее благополучие всего царства оказались под угрозой.

Таблица IV. Цари и пророки периода разделенного царства

Дата Северное царство Пророки* Южное царство Ассирия** Сирия
  Династия Иеровоама: Иеровоам Нават Ахия Самей* Адда     Азария Ананий* Иуй* Ровоам Авия Аса   Разон
  Династия Вааса Ила (Замврий) Ваасы:      
  Династия Амврия:     Илия     Иосафат     Ашурнасирпал     Венадад
  Амврий(Фамний)
  Ахав Михей II    
    Елиезер*    
  Охозия Елисей Иорам  
  Иорам Иодай* Охозия Салманассар III
  Династия Ииуя: Ииуй Иоахаз Иоас Иеровоам II Захария     Захария*   Иона Осия Амос Гофолия Иоас Амасия Азария   Азаил   Венадад
  Последние цари: Селлум Менаим Факия Факей Осия   Исайя Одед Иоафам     Ахаз III   Тиглатпалассар   Салманассар V Саргон II   Рецин
  Падение Самарии Миха Езекия Манассия Аммон Сеннахериб Ассаргадон Ашурбанипал  
    Иеремия Олдана (Иезекииль) Иосия Иоахас Иоаким Иехония II Седекия Вавилон Навополассар Навуходоносор  
    (Даниил) Падение Иерусалима    
             

* Звездочками отмечены мужи Божьи, которых Писание прямо не называет пророками. ** Имена правителей Ассирии даны не в библейском написании, а как они пишутся в исторической науке и в тексте нашей книги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.