Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грандиозные строительные проекты






Дворец Соломона, «Дом из дерева ливанского», упоминается вкратце в 3 Цар. 7: 1-12; 2 Пар. 8: 1. Он был закончен в тринадцатилетний срок, а в целом на постройку дворца и храма ушло двадцать лет. Скорее всего, он был построен на южном склоне горы Мориа между храмом и Сионом, «городом Давида». Дворец был расположен несколько ниже храма, зато был хорошо виден со склона, на котором размещался район Офел, — практически весь тогдашний Иерусалим. Между Офелом и горой Мориа пролегала долина, в те времена довольно глубокая, а позднее засыпанная Маккавеями. Дворец отличался сложной и продуманной планировкой. Он включал в себя правительственные помещения, жилище для дочери фараона, а также резиденцию Соломона и занимал пространство в 50 х 25 х 15 м. В строительную программу входило также расширение стен Сиона (Иерусалима) к северу, чтобы они включали как дворец, так и храм в пределы главного города Израиля(Милло, упоминаемый в 3 Цар. 9: 15, 24, был крепостью, а точнее, укрепленной террасой в северной части «города Давидова» (Сиона). От него и планировалось строительство стен к


 

 

северу).

Постоянная могучая армия Соломона тоже требовала различных фортификационных работ по всему царству. Система обороны была также тесно связана с сооружением городов-хранилищ для административных целей. Внушительный список городов, свидетельствующий об обширности строительных программ Соломона, дается в 3 Цар. 9: 15-22 и во 2 Пар. 8: 1-11. Газер, бывшая крепость хананеев, была захвачена египетским фараоном, а когда Соломон получил ее в качестве приданого, он использовал ее как стратегический форт. Раскопки на площади в 5 га в Мегиддо показали, что здесь у Соломона были удобные помещения для 450 коней и 150 колесниц. Эта крепость охраняла стратегически важную долину Мегиддо (Изреель), через которую проходила самая главная торговая дорога между Египтом и Сирией. С точки зрения военных и торговых интересов эта дорога имела жизненно важное значение для Израиля. Га-цор тоже был раскопан — сначала под руководством Гар- станга, а затем под руководством израильских археологов.

Другие города, которые упоминаются в связи с военно-стратегическими программами Соломона, это — Вефорон, Ваалаф, Емаф-Сува и Фадмор («Фадмор в пустыне» был наиболее удаленным северным форпостом империи, ныне Тадмор в Сирии; не следует путать с Тамарой, расположенной к югу от Соленого моря). Помимо этих, еще ряд городов служили штабами или столицами административных областей (3 Цар. 4: 7-19). Археологические находки в Веф-самисе и Лахисе указывают, что постройки с большими помещениями в этих городах могли вмещать множество запасов. Новейшие открытия дали нам значительное количество информации об обширных строительных проектах Соломона, на которые Библия только делает намек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.