Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соседние народы






Египет не был уже прежним могущественным государством. Рамсес III (около 1198-1167 гг. до Р. X.), фараон XX династии, который еще располагал значительной военной силой для отражения нашествия извне, пал от руки убийцы-заговорщика. От Рамсеса IV до Рамсеса XII (около 1167-1085 г. до Р. X.) мощь египетских фараонов постепенно слабела под натиском политически агрессивной партии жрецов(Согласно папирусу Харриса, около 15% земли, пригодной для земледелия, было в руках священников, а 2% населения было рабами). К 1085 году до Р. X. главный жрец Хери-Хор начал править Египтом от Карнака до Фив, между тем как мелкие князьки управляли Танисом (бывшим Пер-Раамсесом). Падение престижа Египта выразилось в непочтительном обращении с Вен-Амуном во время его путешествия в Библос (Гевал) в качестве египетского посланника (около 1080 г. до Р. X.). Только лишь при Ровоаме (около 927 г. до Р. X.), в четвертый год его царствования, Египет был опять в состоянии захватить Палестину (3 Цар. 14: 25-26).

Ассирийцы при Тиглатпалассаре I (около 1113-1074 гг. до Р. X.) распространили свое влияние дальше на запад в Сирию и Финикию. Но вскоре ассирийцы сами были ослаблены в результате вторжения с запада: в правление Ашшураби II (около 1012-975 гг. до Р. X.) ассирийцев, живших в долине Евфрата, вытеснили кочевые арамейские племена. Только после 875 года до Р. X. Ассирии удалось возвратить власть над долиной Евфрата и бросить вызов западным державам Палестины.


 

 

Главным врагом, угрожавшим подъему могущества Израиля, были филистимляне. Отброшенные назад при попытке вторжения в Египет, «народы моря» поселились большими группами на приморской равнине Палестины незадолго до 1200 года до Р. X. Пять городов превратились в филистим-ские крепости: Аскалон, Азот, Аккарон, Газа и Геф (1 Цар. 6: 17). Над каждым из этих независимых городов были так называемые «владетели», которые надзирали за обработкой прилежащих земель. Хотя филистимляне активно соперничали с финикийцами, добиваясь выгод морской торговли, как об этом докладывает Вен-Амун, они также представляли угрозу Израилю, стремясь поработить его при Самсоне, Илии, Самуиле и Сауле. Правители этих пяти городов, будучи сами по себе независимыми, иногда объединялись в политический и военный союз.

Превосходство филистимлян над Израилем лучше всего объясняется тем, что они знали секрет выплавки железа. Древний мир знал железо, но в виде случайных находок. Во время расцвета Хеттской державы небольшое племя горцев (называвших себя Кизвадан — слово ирано-армянского корня) открыло способ дешевой добычи железа в больших количествах. Хетты раскрыли их тайну и стали первыми монополистами промышленного производства железа. Железо ценилось выше золота; легенда повествует об огромной плате, предложенной одним из фараонов хеттскому царю за эту тайну. В ответ он получил в подарок железный кинжал без всяких комментариев.

«Народам моря» удалось, в свою очередь, вырвать эту тайну у хеттов и, в связи с упадком Хеттского царства, стать родоначальниками «железного века» в истории человечества. Производство железа они развернули в Палестине. Тщательно охраняя эту монополию, они держали Израиль в полной зависимости. Это ясно видно из того, что говорится в 1 Цар. 13: 19-22: «Кузнецов не было во всей земле Израильской...» В Израиле не было кузнецов не только чтобы делать себе мечи и копья, но они зависели от филистимлян даже тогда, когда хотели заточить орудия земледелия. При такой зависимости в этой жизненно важной сфере Израиль стоял на краю полного порабощения филистимлянами.

Хотя Саул оказал некоторое сопротивление захватнической политике филистимлян, только при Давиде их власть была окончательно сломлена. Захватив Едом, Давид постиг искусство получения железа и завладел природными ресурсами Синайского полуострова. С помощью этого ему удалось объединить израильский народ и установить военное превосходство, которое филистимляне никогда больше не оспаривали.

С севера главную угрозу усилению Израиля представлял Арам(Распространенное название для «Арамеи» в Ветхом Завете — это «Сирия». Поэтому Арам-Нахараим часто переводится как «Сирия в Междуречье» («Сирия Месопо-тамская»).). Еще во времена патриархов арамейский народ поселился в бассейне реки Хабур (левый приток Евфрата в Верхней Месопотамии). Территорию их обитания называли Арам-Нахараим, то есть «Арамея между реками» (Евфратом и Тигром). Район, находящийся под их контролем, мог, вероятно, простираться далеко на запад до Алеппо и на юг до Кадеса на Оронте. Мы не знаем в точности, насколько далеко простирались границы их поселений в районе Дамаска и далее к югу в период судей.

Самым могучим арамейским государством была Арам-Цоба, расположенная к северу от Дамаска. Адраазар, правитель Цобы, расширил свои владения до Евфрата (2 Цар. 8: 3-9) и, возможно, даже захватил некоторые ассирийские колонии у Ашшураби II, царя Ассирии (около 1012-975 гг. до Р. X.). Династии хеттов в Амафе и Кархе-мисе были заменены арамейцами по мере того, как они продвигались на юг. Другими арамейскими государствами, расположенными к юго-востоку от Дамаска, были Ма-ах, Гессур и Тов. На восток от Иордана и на юг от горы Ер-мон простиралось царство Мааха с Гессуром южнее его(Ср. Втор. 3: 14; Иис. Н. 12: 5 и 13: 11). Поскольку мать Авессалома была родом из этой местности, он бежал именно туда в поисках безопасности после того, как убил Амнона(Ср. 2 Цар. 3: 3; 13: 37). Тов (Суд. 3: 11) был расположен на юго-востоке от Галилейского озера, но на севере от Га-лаада(Ср. 2 Цар. 10: 8-10). Во время правления Адраазара эти государства представляли собой грозную преграду расширению Израильского царства в дни Давида.

На севере финикийцы, или хананеи, занимали побережье Средиземного моря. Между тем как арамеи образовывали прочное царство за Ливанскими горами, финикийцы сосредоточили свои интересы на морской торговле. Ко времени Давида города Тир и Сидон составили могучее государство, включавшее прибрежную территорию. Посредством торговли и договоров они расширили свое влияние по всему Средиземноморью. Финикийцы оставили миру неоценимое наследство. Они создали первый в истории человечества буквенный алфавит, из которого развились еврейская, арабская и греческая письменности. Греческий алфавит, в свою очередь, послужил основой латинского, славянского и армянского письма. Финикийцам также принадлежит идея денег, то есть оценки товаров и оплаты их стоимости условными знаками, которые сами по себе ничего не стоят. Эта идея полностью воплотилась лишь к нашему,


 

 

двадцатому столетию. Тирский царь Хирам и израильский царь Давид, стараясь избегать военных столкновений, предпочитали мирное сосуществование.

Едомляне, занимавшие тогда гористую местность на юге от Мертвого моря, имели у себя царей еще до того, как у Израиля появились свои цари (Быт. 36: 31-39). Хотя Саул тоже воевал с Едомом (1 Цар. 14: 47), только Давид покорил их окончательно. То, что они сделались «рабами Давида», расставившего свои гарнизоны по всей их территории, имело далеко идущие последствия (2 Цар. 8: 14). В шахтах Едома Давид добывал полезные ископаемые, такие, как медь и железо, в которых Израиль испытывал острую нужду, чтобы выйти из полной зависимости от филистимлян в деле производства оружия.

Амаликитяне, потомки Исава (Быт. 36: 12), занимали территорию на западе от Едома в сторону египетской границы. Саул попытался покончить с амаликитянами (1 Цар. 15), но не исполнил в точности Слова Божьего. Позже амаликитяне напали на Секелаг, город на филистимской территории, занятый Давидом во время бегства, далее о них почти не приводится никаких сведений.

Моавитяне, жившие на востоке от Мертвого моря, потерпели поражение от Саула (1 Цар. 14: 47) и были окончательно завоеваны Давидом. Почти два столетия они оставались в подчинении у Израиля и платили ему дань.

Аммонитяне жили на самом краю восточной границы Израиля. Саул нанес им поражение в Иависе Галаад-ском, когда стал царем (1 Цар. 11: 1-11). Когда аммонитяне отвергли попытку Давида установить с ними дружеские отношения и заключили союз с арамеями, он не только разбил их (2 Цар. 10), но и захватил их столицу Равву Аммонитскую (2 Цар. 12: 27). Они больше никогда не оспаривали превосходства израильтян в течение всего периода царей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.