Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Культурные условия в дни судей 17:1—Руф. 4:22






Михей и его идолопоклонство 17: 1-13 Переселение колена Данова 18: 1-31 Преступление и гражданская война 19: 1-21: 25 История Руфи Руф. 1: 1-4: 22

Цитата «...Каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд. 21: 25) хорошо характеризует условия жизни, царившие в течение всего периода судей.

Первые стихи книги Судей наводят на мысль, что вся книга описывает события, происходившие сразу после смерти Иисуса Навина. А изложение событий в Суд. 2: 6-10 может подтвердить мысль, что некоторые из них относятся отчасти к захвату некоторых городов при Иисусе Навине. Захват Хеврона в Суд. 1: 10-15 можно сравнить с событиями, изложенными в Иис. Н. 15: 14-19. Другие утверждения отражают перемены, происшедшие на протяжении долгого периода времени. Иерусалим не был взят в дни Иисуса Навина (15: 63). Согласно тому, что говорится в Суд. 1: 8, город был сожжен «сынами Иудиными», но в стихе 21 ясно сказано, что вениа-минитяне не прогнали иевусеев из Иерусалима. Город не был фактически занят израильтянами до дней Давида. Победа иудеев, должно быть, носила временный характер.

Хотя Иисус Навин поразил главные военные силы противника, когда он вел Израиль в Ханаан и разделил между коленами землю, многие места остались в руках ха-нанеев и других жителей. В своем прощальном слове к израильтянам Иисус Навин предостерегал народ против смешения или браков с местным населением, которое еще оставалось в стране, и призывал их прогнать эти идолопоклоннические народы и завладеть их землями. Были предприняты дальнейшие попытки прогнать эти народы, но повествование ясно говорит о том, что израильтянам повиновались не все.

Хотя некоторые районы были захвачены, другие укрепленные города, как, например, Фанаах и Мегиддо, оставались в руках хананеев. Когда Израиль чувствовал в себе силу, то подвергал эти народы принудительному труду и уплате налогов, но не исполнял повеления изгнать их с земли. В итоге аморреи, хананеи и другие народы оставались на земле, данной Израилю в полное владение и заселение. И вполне естественно, что, когда Израиль ослабевал, эти народы даже отнимали у него свои города и селения, которые ранее были им захвачены (ср. с Суд. 1: 34).


 

 

Частичная оккупация земли создавала для Израиля постоянные трудности. Периоды покоя сменялись периодами борьбы. Подружившись с местным населением, израильтяне начинали поклоняться Ваалу, оставляя при этом поклонение истинному Богу. Народами, которые определенно отвращали Израиль от истинного Бога, были хананеи, хетты, амор-реи, ферезеи, евеи и иевусеи. В эти периоды отступничества смешанные браки усугубляли пренебрежение служением и поклонением истинному Богу. В течение одного поколения Израиль настолько впадал в идолопоклонство, что Божье обетование, данное через Моисея и Иисуса Навина, отнималось у него. Поклоняясь Ваалу, израильтяне нарушали первую заповедь Десятисловия.

Суд приходил в виде угнетения. В это время ни Египет, ни Месопотамия не обладали достаточным могуществом, чтобы владычествовать над Плодородным Полумесяцем. Влияние Египта в Палестине ослабело при Тутанхамоне (около в 1360 г. до Р. X.). Ассирия набрала силу около 1250 года до Р. X., но еще не представляла угрозы Ханаану. Это позволяло ближайшим народам и жителям городов- государств посягать на находящийся во владении Израиля Ханаан. В числе политических противников этого периода стоят месопотамцы, моавитяне, филистимляне, хананеи, мадианитяне и аммонитяне. Эти захватчики овладевали имуществом и урожаем израильтян. Когда положение становилось невыносимым, израильтяне в полном отчаянии обращались к Богу.

Затем следовало покаяние. Потеряв свою независимость и служа угнетателям, израильтяне осознавали, что их страдания были следствием непослушания Богу. Когда они раскаивались в своем грехе и обращались к Богу, Он не был глух к их мольбам.

Избавление приходило через защитников, которых поставлял Бог для борьбы с угнетателями. В числе военачальников, которые вели израильтян на битвы с врагами, были Гофониил, Аод, Самегар, Девора и Варак, Гедеон, Иеффей и Самсон. Одаренные свыше исключительными способностями, эти вожди отбивали силы врага, и Израиль вновь наслаждался периодом покоя.

Такие религиозно-политические циклы часто повторялись в дни судей. Грех, печаль, мольбы и спасение повторялись обычным порядком. В каждом поколении было, по-видимому, достаточно людей, которые осознавали возможность обретения Божьего расположения и благословения, и тогда идолопоклонство отвергалось и происходило восстановление и соблюдение Божьих постановлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.