Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение Ханаана






Несмотря на то, что ведущие цари были побеждены и на захваченной территории воцарился мир, еще оставалось много незахваченных земель (Иис. Н. 13: 1-7). Иисусу Навину было дано распоряжение свыше разделить захваченные земли между оставшимися девятью с половиной коленами. Рувим, Гад и половина колена Манассии получили свои наделы к востоку от Иордана еще при Моисее и Елеазаре (13: 8-33; Чис. 32).

В период захвата израильский стан оставался в Галгале, северо-восточнее Иерихона, вблизи Иордана. Под наблюдением и руководством Иисуса Навина и Елеазара наделы были даны некоторым коленам, когда они были еще в стане. Ха-лев, проявивший незаурядную веру 45 лет назад, когда двенадцать соглядатаев были посланы в Ханаан (Чис. 13—14), получил теперь в награду Хеврон в наследственное владение (14: 6-15). Колено Иуды получило территорию между Мертвым и Средиземным морями, в которую входил город Вифлеем. Ефрем и половина колена Манассии получили большую часть земли


 

 

на запад от Иордана между Галилейским озером и Мертвым морем (Иис. Н. 16: 1—17: 18).

 

Силом (Шило) стал религиозным центром Израиля (Иис. Н. 18: 1). Именно там оставшимся коленам предполагалось осмотреть их будущие владения. В то время как Симеону была дана земля южнее владений Иуды, колена Вениамина и Дана получили свои наделы, прилегающие к владениям Иуды с севера. На север от Манассии, начиная от долины Мегиддо и горы Кармил, лежали наделы Иссахара, Завуло-на, Асира и Неффалима.

Города убежища были разбросаны по всей стране (20: 1-9). На запад от Иордана этими городами были Кадес в колене Неффалима, Сихем в колене Ефрема и Хеврон в колене Иуды. На востоке от Иордана этими городами были: Бецер у Рувима, Рамоф Галаадский в пределах Гада, а Голан и Васан — на территории Манассии. В эти города мог бежать каждый, кому грозила кровная месть за убийство.

Колено Левия не получило земельного надела, потому что его обязанностью было религиозное служение по всей стране. Различным коленам было поручено выделить в своих землях города для левитов. Вокруг всех этих сорока восьми городов были также пастбища для скота, на которых левиты могли свободно пасти свои стада.

После того как заиорданские колена преданно помогли своему народу захватить земли западнее Иордана, Иисус Навин похвалил их за верное служение и призвал дальше верно служить Богу, а затем отпустил в их земли. Придя на другую сторону Иордана, они воздвигли жертвенник, что сильно встревожило колена израильтян, поселившихся в самом Ханаане. Сын первосвященника Финеес был послан из Силома проверить ситуацию. Расследование показало, что воздвигнутый в Галааде жертвенник служил для совершения правильных богослужений истинному Богу.

Библия не говорит, сколько Иисус Навин прожил после захвата. На основании сказанного в Иис. Н. 14: 6-12 можно cделать вывод, что захват Ханаана длился семь лет. Иисус

Навин, возможно, умер вскоре после этого или мог прожить еще максимум лет двадцать или тридцать. Перед смертью, в возрасте 110 лет, он собрал весь народ в Сихеме и убедительно просил его бояться Господа. Он напомнил людям, что Бог отвратил Авраама от поклонения идолам и исполнил заключенный с патриархами завет, введя народ в обетованную землю. Вожди народа дали Иисусу Навину торжественное публичное обещание служить Господу. После смерти Иисуса Навина Израиль исполнял свое обещание до тех пор, пока не умерло старшее поколение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.