Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время исхода






Представляется бесспорным, что израильтяне покинули страну рабства во второй половине второго тысячелетия до Р. X. Подавляющее большинство ученых называют дату исхода в пределах периода продолжительностью в два с половиной века (1450-1200 гг.). Поскольку никакие факты, упомянутые в книге Исход, не могут быть однозначно соотнесены с известными фактами истории Египта, абсолютное датирование требует дальнейшего уточнения.

В отношении более точной даты периода Моисея заслуживают более внимательного исследования два рода источников: археологические и библейские. Пока что ни один не дал ответа, который бы заслужил единогласную поддержку ученых, изучающих Ветхий Завет.

Падение Иерихона, которое произошло полвека спустя после исхода, все еще не может быть однозначно датировано по археологическим данным; различные датировки отличаются на два века (1400-1200 гг.). Недавние раскопки снова заставили изучать предыдущие находки и пересматривать первоначальные выводы. Гарстанг, который раскопал Иерихон (1930-1936 гг.), утверждал, что вторжение Иисуса Навина следует датировать 1400 годом до Р. X. Мисс Катлин Кеньон придерживается взгляда, что находки, на которых это датирование основано, относятся к раннему бронзовому веку (третье тысячелетие) и что почти ничего не остается от столетий, которыми датируется вторжение израильтян в Ханаан (1500-1200 гг.). В результате она утверждает, что ее недавние раскопки (1952-1956 гг.) не проливают никакого света на разрушение Иерихона Иисусом Навином. Между тем как Гарстанг датировал последние гончарные изделия бронзового века не позднее 1385 года до Р. X., Кеньон предпочитает более позднюю дату

— около 1350-1325 годов до Р. X.(1 Недавно Дж. Дж. Бимсон предложил реконструированную хронологию, датирующую исход первой половиной XV века, во время правления Тутмоса III) Поскольку это самый поздний период бронзового века, она датирует разрушение Иерихона израильтянами третьей четвертью XIV века до Р. X. Олбрайт, Винсент, де Во и Роули как дате падения Иерихона при Иисусе Навине отдают предпочтение второй половине XIII века(1Винсент и де Во предлагают 1200-1250 гг. до Р. X.).


 

Исследования гончарных изделий, найденных на поверхности земли в Арабе и ТрансИордании, показали, что ни Моавитское, ни Аммонитское, ни Идумейское царства не были основаны до XIII века. Это еще не подтвердилось обширными раскопками, так что гончарное датирование этого района подвергнется дальнейшему хронологическому уточнению(2 Так обстояло дело с хронологией по гончарным изделиям в Палестине.). Имеется сравнительно мало сведений об условиях жизни народов, с которыми встретились израильтяне на своем пути в Ханаан. Хотя Глюк не обнаружил никаких свидетельств поселений в районе Трансиордании в период, предшествующий XIII веку, возможно, народ здесь жил в шатрах и поэтому не оставил никаких следов(3 Дуайт Уэйн Янг из Брандэйзского университета утверждает, что так обстояло дело с мадианитянами в дни Гедеона, Суд. 6-7).

Даже опознание Питома и Раамсеса не дало окончательного источника для датирования исхода израильтян из Египта(4Название Пер-Раамсес вошло в употребление при XIX династии как название места, которое до этого называлось Аварис. Начиная с XXII династии и позже оно называлось Танис. Употребление его в Быт. 47: 11 и Исх. 1: 11 может означать модернизированное название в древнееврейском тексте). Эти города могли быть построены израильтянами, а потом перестроены и переименованы Рамсесом во время его царствования. Следовательно, археологическое свидетельство, которое в настоящее время подвергается различным истолкованиям, не дает окончательных данных для точного датирования исхода.

Библейское повествование дает ограниченные сведения, на основании которых трудно с уверенностью датировать пребывание Израиля в египетском рабстве. Только одна хронологическая ссылка определенно связывает период Соломона(5 Приемлемые даты конца царства Соломона варьируются теперь в пределах десяти лет), который прочно установлен и датирован, с исходом израильтян из Египта. Предположение, что 480 лет, отмеченные в 3 Цар. 6: 1, служат основанием для точного датирования, согласуется с датой исхода приблизительно 1450 год до Р.Х.(1 Согласно Тиле, Соломон начал строить храм в 967 г. до Р. X. По этому расчету датой исхода является 967 плюс 480, или приблизительно 1447 г. до Р. X. Пользуясь округленными цифрами и уделив 25, а не 40 лет одному поколению, Райт снижает 480 приблизительно до 300 лет, датируя исход периодом после 1300 г. до Р. X) Хотя другие упоминания(2 Ср. Суд. 11: 26 с Деян. 13: 19; несомненно, цифра в Деяниях является округленной. Время, которое ушло на периоды Моисея, Иисуса Навина, судей, Саула и Давида, указывает на более долгий период, чем предлагаемая более поздняя дата исхода.) и описания имевших тогда место событий указывают на долгий период между избавлением из Египта и периодом царств в Израиле, ни одно из библейских мест, говорящих об этом, не дает основания для точного датирования.

Более многочисленны библейские исчисления, отождествляющие период, предшествовавший исходу. Несмотря на то что проблемы интерпретации еще не разрешены, создается впечатление, что израильтяне провели в Египте несколько столетий(3Ср. Исх. 12: 40, 41 (в древнееврейском тексте 430, в Септуагинте 215). Быт. 15: 13 и Гал. 3: 17 упоминают 400 лет. Это, по-видимому, округленные цифры и оставляют продолжительность этого периода под вопросом. Начался ли этот период Авраамом, рождением Исаака или переселением Иакова и его сыновей в Египет? Предание раввинов говорит о четырех веках от рождения Исаака.). Генеалогические данные могут привести к мысли о сравнительно коротком периоде времени между Иосифом и Моисеем, но использование генеалогии в качестве основания для вычисления приблизительного времени все еще остается под вопросом. Генеалогии часто имеют большие лакуны (пробелы), что делает их непригодными для составления хронологии(Например, в Мф. 1, где несколько известных царей выпущены). Рост количества израильтян от семидесяти до великого множества душ, которое стало угрозой для египетской власти, говорит в пользу того, что Израиль провел в земле Нила несколько столетий.

Библейские родословия подразумевают более долгие хронологии до и после исхода. На этом основании разумно предположить, что приблизительно 1450 год до Р. X. был датой исхода, и поместить время переселения Иакова и его сыновей в эпоху расцвета правления гиксов в Египте.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.