Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Иосиф и его братья 42:1—45:28






Первое путешествие — Симеон задержан

как заложник 42: 1-38

Второе путешествие вместе с Вениамином —

Иосиф открывается братьям 43: 1-45: 28

V. Семья Иосифа поселяется в Египте 46: 1—50: 26 Земля Гесем отдается израильтянам 46: 1-47: 28 Благословение патриарха 47: 29-49: 27

Погребение Иакова в Ханаане 49: 28-50: 14

Надежда Иосифа на возвращение Израиля

в землю обетованную 50: 15-26

В число наболее драматических повествований в мировой литературе входит описание жизни Иосифа в книге Бытие. Его жизнь связывает патриархов с Египтом. В то время как прежние их контакты были, главным образом, связаны с месопотамской средой, переселение в Египет привело к смешению обычаев этих двух выдающихся центров цивилизации. В этом повествовании мы находим продолжение прежнего влияния, приспособление к египетскому окружению и, главное, указующий Божий перст в удивительных судьбах Иосифа и его народа.

Иосиф, сын Рахили, был радостью и гордостью Иакова. Чтобы показать свое предпочтение, Иаков нарядил его в одежду, которая, по всей вероятности, была отличительной чертой главы рода(1«Разноцветная одежда», по Септуагинте и Таргум Ионафану, означала цветной хитон до щиколоток. Обычно мужские хитоны были белые или из сурового полотна — и до коленей. Живопись гробницы Бене Хассана изображает семитских племенных вождей, появившихся в Египте около 1900 г. до Р. X. одетых именно в разноцветные одежды.). Братья, которые уже невзлюбили Иосифа за то, что он распространял о них худые слухи, были взбешены этим. Дело дошло до высшей точки, когда Иосиф рассказал им свои сны, предвещавшие его возвеличение над ними(2 Хотя двойные сны были типичными в литературе Ближнего Востока, они придавали Божественную важность жизни Иосифа).

Старшие братья дали волю своим чувствам, избавившись от Иосифа при первой же возможности.

Посланный отцом в Сихем, Иосиф не мог найти своих братьев, пока не пришел в Дофан, километрах в 120 от Хеврона(3Еще и теперь пастухи приводят свои стада из Южной Палестины на водопой к источнику в Дофане, согласно Дж.П. Фри, который занимался там раскопками с 1953 года. На верхнем склоне кургана слои 3 и 4 представляют города среднего бронзового века (2000-1600 гг. до Р. X.) периода Иосифа и ранних патриархов. Самый нижний слой датируется 3000 г. до Р. X. Открытый в сезон 1959 г. верхний слой, всего в 16 см от поверхности, указывает на восстановление после ассирийского разрушения в 722 г. (ср. с 4 Цар. 17: 5-6). Второй слой может быть реставрацией после ассирийского нашествия в 733 г., между тем как третий слой наводит на мысль о более раннем разрушении, произведенном, вероятно, сирийцами). Подвергнув его насмешкам и издевательствам, братья продали его мадиамским и измаильским купцам, которые, в свою очередь, сбыли его с рук, продав в рабство Потифару в Египет. Увидав окровавленную одежду Иосифа, Иаков оплакивал потерю любимого сына, абсолютно уверенный, что он был растерзан дикими зверями (37: 1-36).

Читатель остается в напряженном ожидании того, что случилось с Иосифом, читая эпизод об Иуде и Фамари (38: 1-30). Это повествование имеет важное историческое значение в том отношении, что оно дает генеалогический фон для родословной линии Давида (Быт. 38: 29; Руф. 4: 18-22; Мф. 1: 1). Кроме того, несмотря на вероломное поведение Иуды, обязательный брак брата (или родственника) умершего на его вдове продолжает практиковаться. Требование Иуды, чтобы Фамарь была сожжена за блудодеяние, возможно, отражает обычай, завезенный в Ханаан индоевропейцами, такими, как хетты и филистимляне. Угаритские и ме-сопотамские источники свидетельствуют о применении трех предметов для удостоверения личности. Фамарь доказала вину Иуды в своей беременности, используя в качестве улик его печать, перевязь и трость. Поскольку хеттский закон позволял свекру исполнить требование левирата, то есть жениться на овдовевшей невестке, Фамарь не подлежала наказанию и по местному закону. Она пошла на хитрость для разрушения плана Иуды обойти этот обычай и проигнорировать ее право


 

на замужество. В законе Моисея тоже был предусмотрен левират — закон о браке брата (или родственника) умершего на его вдове (Втор. 25).

То, что произошло с Иосифом на земле Нила, подтверждается многими подробностями текста (39—50). Как и следует ожидать, встречаются египетские имена и титулы. Поти- фар называется «начальником телохранителей» и «царедворцем». Этим титулом называли телохранителей царя. Асенефа (египетское имя), дочь жреца города Она (Гелиопо-ля, в Библии — Илиополя), стала женой Иосифа. Высокопоставленные вельможи египетского двора соответственно обозначены титулами «главного хлебодара» и «главного виночерпия». Здесь также отражены египетские обычаи. Будучи семитом, Иосиф носил бороду, но, чтобы предстать перед фараоном, он побрился согласно египетскому обычаю (в русском переводе в Быт. 41: 14 — «постригся»). Льняная одежда, золотая цепь и перстень с печатью украсили Иосифа согласно египетской моде, когда он занял административный пост главного начальника фараона. «Абрех» — египетское выражение, которое переводят как «Внимание!» или «На колени!» (в русском переводе:

«Преклоняйтесь!»), является повелением ко всем египтянам чествовать Иосифа как нового сановника (Быт. 41: 43). Бальзамирование тела Иакова и мумификация тела Иосифа тоже совершались по египетскому обычаю погребения умерших.

Заметно также сходство между жизнеописанием Иосифа и египетской литературой. Возвышение Иосифа из положения раба до сана правителя сходно с египетским классическим произведением «Красноречивый крестьянин». Семь лет голода и изобилия в снах фараона тоже напоминают одно древнеегипетское предание.

На протяжении этих лет бедствий, страданий и успехов весьма очевидна явная связь между Богом и человеком. Искушаемый женой Потифара, Иосиф не поддался ее чарам. Он не хотел согрешить против Бога (39: 9). В темнице Иосиф просто признает, что истолкование снов принадлежит Богу (40: 8). Представ перед фараоном, Иосиф заявил, что Бог пользуется снами, чтобы возвестить будущее (41: 25-36). Даже давая имя своему сыну Манассии, Иосиф признал Бога как источник своего возвышения и утешения в скорби (41: 51). При истолковании истории своей жизни он также поставил Бога во главу всего: открываясь братьям, он смиренно воздал Богу честь за приведение его в Египет. Он ничего не взыскал с них за продажу его в рабство (45: 4-15). После смерти Иакова Иосиф заверил их еще раз, что не будет мстить им, — Бог устроил все эти события для общего блага (50: 15-21).

Прославление Иосифом Бога при всех превратностях судьбы в жизни было вознаграждено его собственным возвышением. В доме Потифара он был доверенным и добросовестным работником и удостоился повышения до должности домоправителя. Попав в темницу по ложным обвинениям, Иосиф вскоре заслужил положение надзирателя, которым он пользовался, помогая другим узникам. Через виночерпия, который в течение двух лет не вспоминал о нем, Иосиф вновь предстал перед фараоном для истолкования его снов. Это был действительно удачный момент: владыка Египта нуждался в мудрости такого человека, как Иосиф. Будучи главным управителем, он не только провел Египет через решающие годы изобилия и голода, но и спас от голода свою собственную семью. Положение и престиж Иосифа помогли израильтянам получить такую богатую землю, какой была Гесем, когда они переселились в Египет. Для них это было весьма выгодно, потому что они занимались скотоводством. Благословения, произнесенные Иаковом, являются подходящим заключением для периода патриархов в изложении книги Бытие. На своем смертном одре он произнес свою последнюю волю и завещание. Несмотря на то что он был в Египте, это благословение отражает обычаи его родной Месопотамии, где устные изречения признавались юридически обязательными, когда дело доходило до суда. Так как благословения патриарха Иакова, высказанные в поэтической форме, согласуются с Божьими обетованиями, они имеют пророческое значение.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.