Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение






Воспринимаем ли мы Ветхий Завет просто как светское повествование об истории и культуре? Имеет ли он ценность только как древний памятник еврейской национальной литературы? Ветхий Завет сам свидетельствует о том, что он — нечто большее, чем историческое повествование о еврейском народе. Как для евреев, так и для христиан он является священной историей того, как Бог открывался и открывается человеку. В нем записано не только то, что Бог совершил в прошлом, но и Божий план будущего человечества.

Успехи и неудачи Израиля показывают нам, как Бог, Творец человека и всей вселенной, определял путь Своего избранного народа на международной арене древних цивилизаций. Но Бог — не только Бог Израиля, а Всевышний Правитель, управляющий историей всех народов. Поэтому Ветхий Завет, передавая естественные события, постоянно переплетает их со сверхъестественными деяниями Бога. Он открывает роль Бога в исторических событиях и сообщает читателю Его изречения. Именно эта отличительная черта Ветхого Завета поднимает его над уровнем светской литературы и истории. В своей полноте Ветхий Завет может быть понят только как священная история. Для полного понимания его содержания и значения никак нельзя обойтись без признания как естественных, так и сверхъестественных фактов, содержащихся в Библии.

Будучи уникальным в священной истории, Ветхий Завет притязает на звание Священного Писания. Таковым был он для евреев, которым были вверены эти Писания, и таковым считают его христиане (Рим. 3: 2). Выйдя из-под пера людей как естественных


 

посредников, окончательная редакция Писаний получила печать Божественного одобрения. Несомненно, внимательность, исследовательская добросовестность, память, воображение, логичное мышление, то есть все качества и способности писателей Ветхого Завета, были обострены Духом Святым и во всей полноте использованы Им. В этом процессе не применялось никаких механических средств. Божье руководство проявилось через свободное применение способностей авторов в области истории, литературы и богословия. Письменный документ, полученный евреями и христианами, был результатом сотрудничества Бога и людей, безошибочным в своем первоначальном тексте. Тем самым он содержит истину для всего рода человеческого.

Таким было отношение к нему Иисуса Христа и апостолов. Иисус, Богочеловек, признавал авторитетность всего литературного произведения, известного как Ветхий Завет, и часто ссылался на эти Писания как на основание своего учения (см. Ин. 10: 34-35; Мф. 22: 29, 43-45; Лк. 16: 17; 24: 25). То же можно сказать и в отношении апостолов в период зарождения христианской Церкви (2 Тим. 3: 16; 2 Пет. 1: 20-21). Записанный человеком под водительством Бога, Ветхий Завет был принят как абсолютно достоверное свидетельство.

В наши дни так же насущно важно, чтобы Ветхий Завет был авторитетен, как это было в новозаветные времена для евреев и христиан. Исключая очень редкие ошибки переписчиков, которые можно выявить при научном критическом изучении текста, Ветхий Завет представляет собой повествование, вполне заслуживающее доверия. Он провозглашает истину на языке простых людей, поклонявшихся Творцу более двух тысяч лет тому назад. То, что он возвещает, он говорит правдиво; при этом он может пользоваться буквальным или образным языком, касаться вопросов нравственности или устройства мира. Слова авторов Библии, при правильном толковании их в полном контексте и сообразно словоупотреблению того времени, когда они были написаны, безошибочно учат истине. Пусть читатель как можно лучше расслышит, о чем говорит Ветхий Завет.

Данный труд предлагает обзор всего Ветхого Завета. Археология, история и другие науки, имеющие отношение к содержанию Ветхого Завета, будут служить нам для его лучшего понимания. Но эта книга достигнет своей цели лишь в той мере, в какой читатель позволит Библии говорить самой за себя.

 

Глава 1 ПЕРИОД НАЧАЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.