Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасти китов, или убить их и накормить детей






Этика - просто отношение, которое мы принимаем к людям, которых мы лично не любим.

—Oscar Wilde

Можно было бы ожидать, что я упомяну добрые дела в этой главе, и вот оно. Как и во всех случаях до этого – трюки немного различаются.

Добрые дела для меня – это просто: выполнение чего-либо, что улучшает чью-то жизнь, помимо Вашей собственной. Это не то же самое, что филантропия. Филантропия – альтруистические отношения для благосостояния человечества - человеческой жизни. Человеческая жизнь долго сосредотачивалась на исключении окружающей среды и остальной пищевой цепочки, следовательно наша текущая раса неизбежно вымирает. Поделом нам. Мир не существует исключительно для улучшения и размножения человечества.

Прежде, чем я начну приковывать себя цепью к деревьям и защищать подстреленных лягушек, все же, я должен воспользоваться своим собственным советом: не становитесь причиной снобизма.

Как Вы можете помочь детям, умирающим от голода в Африке, когда дети голодают в Лос-Анджелесе? Как Вы можете спасти китов, когда бездомные замерзают до смерти? Как делать добровольные исследования о разрушении кораллов, когда есть люди, которые сейчас нуждаются в помощи?

Дети, пожалуйста. Все где-то там нуждаются в помощи, так что не становитесь завлеченными в аргументы вроде – «моя причина круче твоей причины», у которых нет правильного ответа. Нет никаких качественных или количественных сравнений, которые имеют смысл. Правда вот в чём: Те тысячи жизней, которые Вы спасаете, могли поспособствовать голоду, который уничтожит миллионы, или что один кустарник в Боливии, который Вы защитите, может содержать лекарство для излечения рака. Никогда нельзя заранее предугадать, что произойдёт. Приложите все усилия и надейтесь на лучшее. Если Вы улучшаете мир – как бы Вы это не определили – считайте, что Вы хорошо выполнили работу.

Добрые дела также не ограничено сохранением жизней или окружающей среды. Оно может также улучшать жизнь. Если Вы - музыкант и своей музыкой делаете так, что улыбка появляется на лицах тысяч или миллионов людей, то я рассматриваю это как доброе дело. Если Вы - ментор и меняете жизнь одного ребенка к лучшему, то это значит, что мир был сделан лучше. Улучшение качества жизни в мире ни как не зависит от количества спасенных жизней.

Добрые дела – в Вашем отношении.

Найдите причину или что-то, что интересует Вас, и не извиняйтесь.

 

 

Ø Вопросы и действия

 

Взрослые всегда спрашивают детей, кем они хотят быть, когда вырастут, потому что они ищут идеи.

—PAULA POUNDSTONE

Чудо – это не хождение по воде. Чудо – это хождение по зелёной земле, проживая с наслаждением каждое мгновение и чувствуя себя действительно живым.

—THICH NHAT HANH

Но я не могу только путешествовать, изучать языки, или драться по одной причине всю оставшуюся жизнь! Конечно, Вы не можете. Это даже не мое предложение, вообще-то. Это всего лишь жизненные " узловые порты" - исходные точки, которые приводят к возможностям и событиям, которые иначе не были бы найдены.

Нет никакого правильного ответа на вопрос, «Что я должен сделать со своей жизнью?» Вообще забудьте слово «должен». Следующий шаг --- и это - все, --- преследует кое-что, что почти не имеет никакого значения, что кажется развлечением или наградой. Не торопитесь с головой погружаться в полноценные долгосрочные обязательства. Выделите немного времени, чтобы найти кое-что, что взывает к Вам, не просто первая приемлемая форма суррогатной работы. Этот вызов, в свою очередь, приведет Вас к чему-то еще.

Вот Вам хорошая последовательность для того, чтобы что-то начать, которую с успехом использовали уже многие Новые Богачи.

1. Мысленно вернитесь в нулевую точку: Ничего Не Делайте.

Прежде, чем мы сможем освободиться от гоблинов ума, мы должны встретиться с ними. Их начальник – привыкание к скорости. Трудно повторно калибровать Ваши внутренние часы, не отдыхая от постоянной сверхстимуляции. Путешествия и стимул увидеть миллион вещей – могут усилить это.

Замедление не означает достигать меньшего; это означает выключать непроизводительные отвлекающие моменты и ощущение скорости жизни. Обдумайте выделение внимания коротким отступлениям тишины на 3-7 дней, в течение которых запрещены все средства СМИ и запрещено разговаривать.

 

Учитесь выключать помехи разума, и тогда Вы сможете оценить больше прежде, чем сделать больше:

■ The Art of Living Foundation (Course II) - Международный - (www.artofliving.org)

■ Spirit Rock Meditation Center in California (https://www.spiritrock.org)

■ Кripalu Center for Yoga and Health in Massachusetts (https://www.kripalu.org)

■ Sky Lake Lodge in New-York (https://www.sky-lake.org)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.