Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делец с острова Бора-Бора






Бафин Айлэнд, Нунавут

 

Джош Стэйнитц[69] стоял на краю мира и смотрел в изумлении. Он закопал свои ботинки на два метра в морской лёд, и всё было прекрасно.

Десять нарвалов – редких родственников белуги – выбросились на поверхность и направили свои метровые спиральные клыки к небесам. Огромный 1500-килограммовый кит снова упал в глубины океана. Нарвалы - глубоководные водолазы – до 900 метров в некоторых случаях – таким образом у Джоша было по крайней мере 20 минут до их нового появления.

Это казалось соответствующим, что он был с нарвалами. Их название произошло от старонорвежского языка и относилось к их пятнистой бело-синей коже.

" Nahvalr" - человеческий труп.

Он улыбнулся, как он это часто делал в последние несколько лет. Джош сам был ходячим мертвецом.

Спустя год после окончания колледжа, Джош узнал, что у него был ротовой чешуйчатый рак карциномы. У него были планы стать консультантом по вопросам управления. У него были планы быть много чем. Внезапно ни один из них не стал иметь значения. Выживало меньше половины тех, кто пострадал от этого специфического типа рака[70]. Старуха с косой никого не различает и приехала без предупреждения.

Вдруг стало ясно, что самый большой риск в жизни - это не делать ошибки, а сожалеть: пропускать вещи. Он никогда не сможет вернуться и вернуть годы потраченные на выполнение чего-то, что он не любил.

Два года спустя и без рака, Джош отправлялся на неопределенную всемирную прогулку, покрывая расходы от фриланс-авторства. Он позже стал соучредителем вебсайта, который обеспечивает индивидуальные настроенные маршруты потенциальным кочевникам. Его исполнительный статус не уменьшил его склонности к мобильности. Ему было также удобно заключать сделки из надводных бунгало в Бора-Бора, как и в бревенчатых хижинах в швейцарских Альпах.

Он однажды принял звонок от клиента, в то время как был в лагере «Muir» на горе Rainier. Клиент должен был подтвердить некоторые коммерческие числа и спросил Джоша о шуме ветра на фоне. Джош ответил: «Я стою на 3000-метровом леднике, и сегодня днем ветер сдувает нас вниз». Клиент сказал, что он позволит Джошу продолжить заниматься тем, что он делал.

Другой клиент позвонил Джошу, в то время как он выходил из храма на острове Бали и услышал звук гонгов на заднем плане. Клиент спросил Джоша, не в церкви ли он. Джош не был уверен в том, что правильнее ответить. Все, что пришло в голову, было: «Да?»

Возвращаясь к нарвалам... У Джоша было несколько минут прежде, чем вернуться в лагерь, чтобы избежать встречи с белыми медведями. Двадцатичетырехчасовой дневной свет означал, что у него было много всего, чем он мог поделиться со своими друзьями там, в стране маленьких рабочих комнат. Он сел на лед и явил свету свой спутниковый телефон и ноутбук из водонепроницаемой сумки. Он начал своё письмо как всегда:

" Я знаю, что всем Вам больно наблюдать за тем, что у меня так много развлечений, но всё-таки – попробуйте угадать где я сейчас? "

 

====================================================================================

====================================================================================

Ø Вопросы и действия

 

В результате, знать слишком много – фатально: скука приходит так же быстро к путешественнику, который знает свой маршрут, как и к писателю, который заранее знает свой сюжет.

—Paul Theroux, To the Ends of the Earth

 

Если это первый раз, когда Вы рассматриваете обязательства к мобильному стилю жизни и длительным приключениям, то я завидую Вам! Сделать прыжок и войти в новые миры, которые Вас ждут – это словно имея роль пассажира в жизни, вдруг стать пилотом.

Основная масса этого блока «Вопросы и действия» сосредоточится на точных шагах, которые Вы должны принять - и на временной шкале предстартового отсчета, которую Вы можете использовать - готовясь к Вашей первой мини-отставке. Большинство шагов может быть устранено или сжато, как только Вы совершите первое путешествие. Некоторые из шагов будут одноразовыми события, после которых последующие мини-отставки потребуют максимум двух-трех недель подготовки. Для меня сейчас это занимает три дня.

Возьмите карандаш и бумагу – это будет весело.

1. Проведите учёт ваших активов и пассивов, а также подсчитайте сколько наличности Вы получаете за единицу времени.

Положите два листка бумаги на стол. Используйте один из них, чтобы записать все Ваши активы и пассивы и их стоимость, включая банковские счета, пенсионные счета, акции, облигации, дом и т.д. На втором листе начертите линию сверху вниз посередине листа и запишите весь поступающий поток наличности (зарплата, доход от искусства, доходы по инвестициям и т.д.) и все Ваши расходы (ипотека, арендная плата, обслуживание автомобиля и т.д.). Что Вы можете устранить из того, что редко используете, или что создает стресс или прерывания, не добавляя при этом никакой ценности в Вашу жизнь?

2. Чтобы проверить Ваши страхи – Назначьте одногодичную мини-отставку в одной из стран Европы, о которой Вы мечтали.

Используйте вопросы из 3-ей главы, чтобы оценить Ваши страхи в худшем случае и оценить реальные потенциальные последствия. Кроме редких случаев, большинство будет преодолимо, а остальные будут обратимы.

3. Выберите местоположение для мини-отставки, которую Вы воплотите в жизнь. Где начнете?

Это - большой вопрос. Есть два варианта, которых я придерживаюсь:

a. Выберите исходную точку, а затем странствуйте, пока не найдете Ваш второй дом. Это - то, что я сделал с билетом в одну сторону до Лондона, кочуя по всей Европе, пока я не влюбился в Берлин, где я оставался ещё в течение трех месяцев.

b. Узнайте всё о регионе и затем обоснуйтесь в наиболее привлекательном для Вас месте. Это то, что я сделал с туром по Центральной Америке и Южной Америке, где я провел от одной до четырех недель в каждом из нескольких городов, после чего я вернулся в свой любимый Буэнос-Айрес на шесть месяцев.

Вполне возможно сделать мини-отставку и в Вашей собственной стране, но трансформационный эффект не произойдет, если Вы окружены людьми, которые несут тот же самый социально-закрепленный багаж.

Я рекомендую выбирать заграничное местоположение, которое будет казаться иностранным, но не будет опасным. Я боксирую, гоняю на мотоцикле, и делаю всё, что называют мужественными занятиями, но я провожу грань перед фавеллами [71], гражданскими лицами с автоматами, пешеходами с мачете, и социальной борьбой. Дешево - это хорошо, но дырки от пуль – это плохо. Проверьте информацию американского госдепартамента по предупреждениям и передвижениям прежде, чем заказывать билеты (https://travel.state.gov).

Вот только несколько из моих любимых стартовых точек. Не стесняйтесь выбирать другие местоположения. Максимально доступный за 1 доллар стиль жизни в подчеркнутых странах: Аргентина (Буэнос-Айрес, Кордова), Китай (Шанхай, Гонконг, Тайбэй), Япония (Токио, Осака), Англия (Лондон), Ирландия (Голуэй), Таиланд (Бангкок, Чиангмай), Германия (Берлин, Мюнхен), Норвегия (Осло), Австралия (Сидней), Новая Зеландия (Квинстаун), Италия (Рим, Милан, Флоренция), Испания (Мадрид, Валенсия, Севилья), и Голландия (Амстердам). Во всех этих местах можно жить хорошо, тратя при этом немного. Я трачу меньше в Токио чем в Калифорнии, потому что я хорошо знаю этот город. Например, ставшие недавно люксовыми кварталы художников, мало чем отличающиеся от Бруклина 10 лет назад, могут быть найдены почти во всех городах. Одно место, где я не смог найти приличный обед меньше чем за 20$? Лондон.

Вот несколько экзотических мест, которые я не рекомендую для кочевников-девственниц: все страны в Африке, Ближнем Востоке, или Центральной Америке и Южной Америке (за исключением Коста-Рики и Аргентины). Мехико и мексиканские пограничные области слишком «радуют» похищениями людей, чтобы я включил их в мой список избранного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.