Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7.






В городе с населением 5____тыс.чел., по результатам проведенного обследования установлено, что за год объем накопления и удаления твердых бытовых отходов в жилом фонде составил 325 тыс. куб. м. При этом накопления при унитарном способе сбора в жилых зданиях с различным уровнем благоустройства составили:

полностью благоустроенные жилые дома (газ, центральное отопление, горячее водоснабжение, водопровод, канализация, мусоропровод)………………………………………150 тыс. куб. м.

то же без мусоропровода…………………… 100 тыс. куб. м.

со средним уровнем благоустройства (газ, водопровод, канализация, отопление дровами)…………………. 50 тыс. куб. м.

неблагоустроенные жилые дома (без водопровода и канализации, отопление дровами)……………......... 25 тыс. куб. м.

Средняя плотность твердых бытовых отходов составила 0, 25 т/куб. м.

Процент жителей, проживающих в домах с различной степенью благоустройства, соответственно, составляет: 42, 6; 34, 0; 18, 2; 5, 2.

Обследованием также установлено, что из общего объема накопления отдельные компоненты твердых бытовых отходов составляли в куб. м.:

бумага……………………………..81250

пищевые отходы………………….97500

древесина………………………….9750

текстиль……………………………19500

кожа, резина……………………….4875

металл………………………………13000

камни……………………………….6500

стекло……………………………….8125

полимерные материалы……………19500

прочие (мельче 15 мм)……………..65000

Определить общее накопление твердых бытовых отходов на одного жителя города за год в куб. м. и тоннах, накопление на одного жителя за год в куб. м. в домах с различным уровнем благоустройства, морфологический состав бытовых отходов.

Примечание: численность жителей города дополнить двумя последними цифрами студенческого билета.

 

Методические указания

1. Общее накопление твердых бытовых отходов в куб. м. на одного жителя города в год определяется отношением общего объема накопления к численности жителей города. При определении объема накопления в тоннах учитывается средняя плотность бытовых отходов.

2. Под морфологическим составом понимают содержание отдельных составляющих частей отходов, выраженное в процентах к их общей массе.

 

Задача 8.

Определить среднесуточное накопление твердых бытовых отходов на одного жителя города в кубических метрах, если известно, что днями наиболее равномерного накопления являются среда, четверг, пятница. В среднем в эти дни суточное накопление составляло 13, 8% по объему от недельного накопления. Количество жителей, проживающих в жилом районе в дни проведения наблюдений, составляло 1____тыс.чел. Объем недельного накопления отходов составил 1246000 л.

Примечание: количество жителей жилого района дополнить двумя последними цифрами шифра студенческого билета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.