Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система международных расчетов, их особенности






Международные расчеты это система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающими между государствами, а также юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами разных стран. Осуществляются они с помощью межбанковских

переводов. Международные межбанковские переводы я вляются одним из элементов платежной системы государства и применяются тогда, когда платежи осуществляются между клиентами, счета которых находятся в разных банках разных стран. Межбанковские переводы осуществляются уполномоченными банками в соответствии с межбанковскими корреспондентскими соглашениями, заключаемыми между ними и их банками-корреспондентами в форме договоров с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь и унифицированных международных правил.

Межбанковские расчеты с помощью корреспондентских счетов могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованный способ организации расчетов между банками состоит в проведении их через корреспондентские счета коммерческих банков, открытых в центральном банке. Децентрализованный способ основан на проведении платежей через прямые корреспондентские счета коммерческих банков, открытых друг у друга. Международные расчеты, связанные с внешнеэкономической деятельностью и движением валютных средств осуществляются в децентрализованном порядке, через прямые корреспондентские счета коммерческих банков.

Для проведения международных расчетов уполномоченные банки открывают следующие корреспондентские счета: «Лоро» и «Ностро». Счет " Лоро" - корреспондентский счет банка-корреспондента, открытый в уполномоченном банке. Счет " Ностро" - корреспондентский счет уполномоченного банка, открытый в банке-корреспонденте. На этих счетах хранятся определенные суммы денежных средств, размер которых зависит от объема проводимых операций и используются они для взаимных расчетов.

Международные расчеты имеют ряд особенностей:

· порядок проведения международных расчетов должен соответствовать

законодательству РБ и международным унифицированным правилам, условиям заключенного внешнеэкономического контракта;

· в расчетах используется свободно конвертируемая валюта наиболее

развитых стран;

· международные расчеты носят документарный характер, т.е.

осуществляются по предъявлении документов, удостоверяющих факт перевозки товаров, их оценку, страховку и т.д.;

· международные расчеты проводятся в основном через прямые

корреспондентские счета банков.

· валюта цены может не совпадать с валютой платежа;

· в международных расчетах широко используются банковские

гарантии, гарантии и поручительства крупных фирм или государственных организаций.

Валютные условия международных контрактов включают валюту цены, валюту платежа, курс пересчета валюты цены в валюту платежа (в случае их несовпадения), а также оговорки, защищающие стороны от валютных рисков. Оговорки применяются в тех случаях, когда цена контракта фиксируется не в нескольких валютах (валютной корзине), а в одной национальной валюте. Условия платежа, устанавливаемые в контрактах, определяют на какой стадии движения товара будет производиться его оплата, какие виды платежа и формы расчетов будут применяться, а также финансовые гарантии на случай неплатежа или задержки платежа. При международных расчетах используют два основных способа платежа: наличные платежи и расчеты в кредит.

Наличные платежи – это расчеты в любой форме (в том числе и безналичной), когда товары оплачиваются в полной сумме либо при получении их покупателем, либо при получении покупателем документов, подтверждающих отгрузку товаров в соответствии с условиями контракта.

Расчеты в кредит – это платежи, при которых участник внешнеторгового контракта предоставляет кредит своему контрагенту. Кредит может предоставляться в форме: авансовых платежей; коммерческого кредита.

Финансовые гарантии используются для обеспечения полного и своевременного исполнения обязательств импортера по оплате поставленных товаров. Финансовые гарантии могут предоставляться в следующих формах: гарантийное письмо первоклассного банка; банковский акцепт; резервный аккредитив банка («стэнд – бай») и др.

 

20.2 Формы международных расчетов

Основными формами международных расчетов являются: банковский перевод, документарные аккредитивы; документарное инкассо; расчеты в форме аванса, расчеты по открытому счету, валютные клиринги.

Расчеты в форме аванса применяют в случаях: когда высоки риски неплатежа; при длительных сроках исполнения контракта; при поставках товаров стратегического назначения, дорогостоящих товаров. Авансовым называется платеж, произведенный импортером до отгрузки товаров, оказания услуг. При авансовых платежах импортер кредитует экспортера. Аванс может быть полным или частичным (10 – 30% контрактной цены).

Расчеты по открытому счету широко используются в торговле между странами Западной Европы. Они применяются при длительных регулярных поставках товаров, когда экспортер и импортер находятся в доверительных отношениях. Сущность этой формы расчетов заключается в том, что экспортер отгружает в адрес импортера товары, и минуя банк, отсылает ему товарные документы, одновременно записывая сумму отгрузки в своих книгах задолженности (в дебет открытого покупателю счета). Импортер в своих книгах делает такую же запись в кредит счета экспортера. В установленные в контракте сроки импортер оплачивает товары в форме банковского перевода, чека или векселя с платежом по предъявлению. После оплаты экспортер и импортер делают в своих книгах обратные записи. Расчеты могут осуществляться по каждой отдельной партии товаров или в форме периодических платежей в установленные контрактом сроки.

Валютный клиринг представляет собой взаимный зачет международных требований и обязательств, осуществляемый на основе межправительственных соглашений. Этими соглашениями определяется система клиринговых расчетов; их объем; валюта клиринга; предельно допустимое сальдо задолженности; способ регулирования сальдо клирингового счета, способ его погашения.

Тесты

 

1. При централизованном способе организации расчетов они проводятся:

а) через прямые корреспондентские счета банков, открытые друг у друга;

б) через корреспондентские счета, открытые в центральном банке;

в) через те и другие счета.

 

2.Порядок международных расчетов должен соответствовать:

а) национальному законодательству;

б) законодательству страны, в которую отправляется платеж;

в) национальному законодательству и унифицированным международным правилам.

 

3. Наличные платежи – это:

а) расчеты в любой форме и в полной сумме;

б) расчеты в наличной денежной форме;

в) расчеты в безналичной форме.

 

4. Валютный клиринг – это:

а) международный банковский перевод денежных средств в полной сумме со счета нерезидента на счет резидента РБ;

б) взаимный зачет международных требований и обязательств, осуществляемый на основе межправительственных соглашений;

 

Контрольные вопросы

1. Что представляют собой международные расчеты?

2. В чем заключаются особенности международных расчетов?

3. Какие существуют формы международных расчетов?

4. Что представляют собой расчеты в форме аванса?

5. В чем сущность расчетов по открытому счету?

6. Что представляет собой валютный клиринг?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.