Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды банковского процента, их характеристика






 

Существуют различные виды процента. В зависимости от формы кредита он бывает: банковский процент; процент по лизингу; процент по коммерческому кредиту; по государственному кредиту и т.д. В зависимости от вида проводимой операции различают: депозитный процент; процент по кредитам; учетный процент; ставка рефинансирования.

Для процентов за кредит во всех его видах характерно то, что он выступает в денежной форме. На величину ставок процента влияет ряд факторов макроэкономических (соотношение спроса и предложения ресурсов; уровень инфляции; степень доходности на других сегментах финансового рынка; система налогообложения; денежно-кредитная политика центрального банка, другие факторы) и микроэкономические факторы, зависящие от конкретных условий сделок как по привлечению ресурсов, так и по их размещению. Порядок начисления и взимания процентов определяется договором между кредитором и заемщиком. Процентные ставки по кредитам могут быть фиксированными и плавающими. Взыскание процентов авансом в момент выдачи кредита не допускается. При начислении процентов по кредиту день выдачи кредита и день его погашения учитываются как один день.

Депозитный процент – это плата банка (других кредитных учреждений) за хранение денежных средств, ценных бумаг, других материальных ценностей на счетах банка, в депозитариях, хранилищах. Депозитная политика нашей страны направлена на обеспечение максимальной выгоды кредиторам (населению, юридическим лицам) от размещения временно свободных денежных средств, а кредитные учреждения имеют возможность использовать мобилизованные средства в кредиты. Размер депозитного процента зависит от следующих факторов: вида депозита, его срока, размера процента по кредитам, ставки рефинансирования, учетного процента, уровня ставок налогов на прибыль, уровня инфляции, затрат банка и других факторов. Применяются как фиксированные ставки, так и плавающие (изменяющиеся в зависимости от изменения ставки рефинансирования НБ РБ). Размещение временно свободных денежных средств осуществляется на договорной основе. Условия размещения средств зависят от вида депозита и могут иметь различные способы начисления процентов: простые проценты, начисляемые ежемесячно в зависимости от остатка и срока депозита, подлежащие снятию клиентом или перечислению на его текущий счет; сложные проценты, когда сумма ежемесячно начисляемых процентов присоединяется к основной сумме депозита (капитализация процентов) и начисление процента в следующем месяце происходит с учетом совокупной суммы. Особые условия начисления процентов оговариваются договором депозита при его досрочном расторжении. Процентные ставки по депозитам постоянно снижаются, так как они ориентированы на ставку рефинансирования НБ РБ.

Разница между средними процентными ставками по кредитным и депозитным операциям составляет маржу банка, т.е. его доход.

Учетный процент (дисконт) – плата предприятия коммерческому банку, взимаемая за покупку (учет) векселя до наступления срока платежа по нему. Банк покупает вексель у клиента по цене ниже номинала векселя на величину дисконта (доход банка). Процентная ставка по учету векселей устанавливается коммерческим банком самостоятельно и зависит от суммы векселя, срока его предъявления, наличия ресурсов у банка, учетной ставки НБ РБ, других факторов.

Ставка рефинансирования – плата за кредитные ресурсы центрального банка, которые он предоставляет коммерческим банкам. Зависит от темпов инфляции, спроса на ресурсы, процентной политики в целом.

Учетная ставка центрального банка – это ставка, которую применяет центральный банк в операциях с коммерческими банками по учету государственных ценных бумаг, банковских векселей. Последние годы учетная ставка НБ РБ совпадает со ставкой рефинансирования НБ РБ.

 

Тесты

 

1.Депозитная процентная политика направлена на:

а) уменьшение расходов коммерческих банков;

б) обеспечение максимальной выгоды кредиторов;

в) возможности максимальной концентрации денежных ресурсов.

 

2.Сложные проценты по депозитам – это:

а) проценты по вкладу с меняющейся ставкой и ежемесячным их снятием;

б) проценты по вкладу с меняющейся ставкой и перечислением их на текущий счет клиента;

в) проценты, начисляемые с учетом ежемесячного их добавления к основному вкладу.

 

3.Процентная ставка по депозиту:

а) зависит от процентной ставки по кредиту:

б) не зависит от процентной ставки по кредиту;

в) зависит от ставки рефинансирования.

 

4.Проценты по кредиту могут уплачиваться:

а) в день выдачи кредита;

б) после окончания срока кредитного договора;

в) в сроки, предусмотренные кредитным договором.

 

5.Учетный процент – это:

а) плата банка клиенту за покупку у него ценной бумаги;

б) плата клиента банку за покупку у него ценной бумаги до наступления срока платежа по ней.

 

Контрольные вопросы

 

1.Какие виды процентов существуют?

2.Какие факторы влияют на депозитный процент?

3.Какие факторы влияют на банковский процент?

4.Что такое ставка рефинансирования и учетная ставка?

5.Что такое дисконт?

 

Тема 18. Небанковские кредитно - финансовые организации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.