Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные банки, их функции, операции






Центральный банк является основным элементом современной банковской системы любого государства, главным проводником государственного регулирования экономики. Возникновение центральных банков обусловлено с наделением их государством полномочий по банкнотной эмиссии. Для выполнения целей и задач, стоящих перед центральными банками по денежно-кредитному регулированию, они должны обладать независимостью от государства.

Под независимостью центрального банка понимается особая форма контроля со стороны государства за его деятельностью и проявляется это в следующем: в процедуре назначения главы центрального банка; в определении срока пребывания в должности главы и членов правления центрального банка; в ограничении предоставления кредитов правительству страны; в контроле государства за бюджетом центрального банка.

В разных странах уровень независимости центральных банков может определяться по разному, в зависимости от национальных особенностей страны. В Республике Беларусь согласно Конституции страны Национальный банк РБ относится к органам государственной власти.

Цели, задачи, функции центрального банка в большинстве стран определяются Конституцией государства, законами о центральном банке страны, банковской деятельности, Банковским кодексом. Основными задачами центрального банка являются:

· разработка и проведение денежно-кредитной политики в стране;

· организация функционирования платежной системы страны и надзора

за нею;

· осуществление контроля и надзора за кредитной системой страны;

К основным функциямцентрального банка относятся:

· разработка и проведение совместно с правительством единой денежно-кредитной политики в стране;

· эмиссия денег;

· выполнение для банков роли кредитора в последней инстанции и «банка банков»;

· управление государственным долгом, платежным балансом страны;

· создание золотовалютных резервов и управление ими;

· осуществление регулирования деятельности коммерческих банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и надзора за этой деятельностью;

· осуществление валютного регулирования и валютного контроля в соответствии с законодательством страны;

· установление экономически обоснованных нормативов деятельности банков, ставки рефинансирования;

· определение правовых основ и принципов функционирования кредитной системы;

· кредитование коммерческих банков;

· расчетно-кассовое обслуживание Правительства, других государственных органов и финансирование их целевых программ;

· выполнение операций с ценными бумагами и др.

Наделение центрального банка вышеперечисленными функциями обеспечивает эффективное функционирование банковской системы, а операции центрального банка используются в качестве инструментов денежно-кредитной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.