Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Наличный денежный оборот






Экономическое содержание наличного денежного оборота

Наличный денежный оборот – это процесс непрерывного движения наличных денег, часть денежного оборота.. Наличные деньги используются для осуществления кругооборота товаров и услуг; для расчетов по выплате заработной платы и приравненных к ней платежей; для оплаты ценных бумаг и выплат дохода по ним; для платежей населения за коммунальные услуги и т.д. По величине наличный денежный оборот - совокупность платежей наличными деньгами за определенный период времени между юридическими лицами, физическими лицами и государственными органами.

Наличные деньги начинают свое движение из оборотной кассы центрального банка, так как только он обладает монопольным правом выпуска наличных денег. Поступают они в кассы коммерческих банков для выплат наличными деньгами на цели, разрешенные законодательством. Население, получая наличные деньги, израсходует их на свои нужды (на покупку товаров, уплату платежей и т.д.), т. е. наличные деньги таким образом опять попадают в кассы предприятий, а затем из касс предприятий - в кассы банков для зачисления наличных денег на счет предприятия. При этом наличный оборот постоянно превращается в безналичный и наоборот. Одни и те же денежные знаки могут многократно переходить из одной стадии обращения в другую, или находится в обеих стадиях одновременно, что приводит к ускорению оборачиваемости наличных денег, сокращению издержек по денежному обороту, что очень важно для обеспечения устойчивости денег.

Скорость обращения денег характеризуется числом оборотов, которое совершает каждая денежная единица за определенный период времени. Определяется скорость обращения денег как отношение ВВП (или национального дохода) к денежной массе М0 или М1.

Скорость обращения денег зависит от изменения финансовой системы, мнений, привычек, видов на будущее и распределения денежной массы между различными видами организаций и группами людей с различными доходами. Ускорение обращения движения денег способствует увеличению денежной массы, является признаком нарастания инфляции спроса и инфляционных ожиданий. Ускорению обращения денег способствует развитие передовых электронно-коммуникационных технологий.

Наличный денежный оборот значительно меньше безналичного оборота, но его правильная организация имеет первостепенное значение, так как этот оборот обслуживает преимущественно сферу личного потребления.

Организация наличного денежного оборота основывается на тех же принципах, что и весь денежный оборот, а также на специфических принципах: все субъекты хозяйствования должны хранить наличные деньги на счетах в банке, за исключением лимита остатка кассы, и получать их в кассе банка; лимит остатка кассы устанавливается руководителем организации; прогнозирование и регулирование наличного денежного оборота осуществляется центральным банком.

В целях обеспечения устойчивости денежного обращения в стране, оно прогнозируется, контролируется и регулируется Национальным Банком РБ. Правовую основу составляют Банковский кодекс РБ, «Правила организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь» №166 от 24.08.2007г. с последующими изменениями и дополнениями, «Порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» №359 от 29.06.2000г. с последующими изменениями и дополнениями.

Чтобы предупредить задержку наличных денег в кассах предприятий, организаций, руководитель организации обязан устанавливать лимит остатка кассы.

Лимит остатка кассы – предельный остаток, максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия на конец рабочего дня. Устанавливается в зависимости от конкретных условий работы предприятия.

При образовании сверхлимитного остатка кассы наличные деньги должны быть сданы в банки независимо от установленного срока сдачи наличных денег. Предприятия, которым установлен лимит остатка кассы, имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленного лимита остатка кассы только на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, дивидендов на срок не свыше 3-х рабочих дней; колхозы, органы местного управления и самоуправления, расположенные в сельской местности –не свыше 5-и рабочих дней, включая день получения их в банке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.