Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О влиянии веса и роста спортсмена на результат в подтягивании на перекладине






 

Подтягивание на перекладине является одним из физических упражнений, в которых оцениваются силовые способности спортсмена [3]. Под силовыми способностями обычно подразумевается максимальная сила, взрывная сила и силовая выносливость тестируемых групп мышц, причём в спортивной практике принято различать абсолютные и относительные силовые показатели. Что это такое и в чём разница, например, между абсолютной и относительной силой спортсмена?

Когда говорят об абсолютной силе, речь чаще всего идёт о мышечной силе атлета, измеренной при его произвольном усилии, т.е. при стремлении максимально сократить необходимые мышцы [19]. Под относительной силой спортсмена понимают величину силы, приходящуюся на 1кг собственного веса тела или спортивного снаряда [18].

Среди всего многообразия физических упражнений можно выделить такие, достижение максимального результата в которых тесно связано с абсолютной силой определённых мышечных групп. В качестве примера рассмотрим упражнения со штангой. Предположим, что победитель на соревнованиях штангистов определялся бы по максимальному поднятому весу без учёта собственного веса спортсмена. Тогда победа в большинстве случаев доставалась бы спортсменам-тяжеловесам. И это нетрудно объяснить, учитывая тот факт, что одним из факторов, определяющих максимальную силу мышцы, является площадь её поперечного сечения, т.е. количество и толщина мышечных волокон, составляющих данную мышцу [19]. А так как мышечный поперечник пропорционален весу тела, то чем больше вес спортсмена, тем, как правило, большую силу он способен развить. Не случайно на соревнованиях по толканию ядра и метанию молота - видах спорта, где отсутствует разделение на весовые категории, а дальность полёта спортивных снарядов сильно зависит от абсолютной силы спортсменов - практически все атлеты имеют солидную комплекцию.

Разделение по весам позволяет организовать состязание спортсменов, имеющих примерно равную мышечную массу, что даёт возможность в каждой весовой категории выявить атлета, располагающего наилучшими показателями эффективности работы участвующих в выполнении упражнения (например, в толчке штанги) мышц, т.е. атлета, обладающего более высокой относительной силой мышц среди спортсменов одного весового диапазона.

Но разделение спортсменов по весовым категориям - это не единственный способ, применяемый в спортивной практике для того, чтобы поставить в относительно равные условия спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления силовых способностей. Для того, чтобы можно было сравнивать силовую подготовку у атлетов различного веса, не прибегая к разделению на весовые категории, можно создать условия, при которых вес спортивного снаряда будет изменяться пропорционально собственному весу тела спортсмена. Чем больше вес атлета, тем больше его мышечная масса и, соответственно, мышечная сила, но и тем больше вес спортивного снаряда, воздействующий на мышцы при выполнении упражнения. Идеальными упражнениями при использовании такого подхода являются упражнения с самоотягощением, т.е. такие упражнения, в которых в качестве спортивного снаряда используется собственный вес тела спортсмена. Именно к такому типу упражнений и относится подтягивание на перекладине, где вес «спортивного снаряда» прямо пропорционален весу тела спортсмена.

Попробуем обобщить изложенные сведения.

Если вес спортивного снаряда не зависит от собственного веса тела спортсмена или имеет фиксированное значение, разделение спортсменов на весовые категории не производится, когда в качестве критерия для определения победителя используются абсолютные показатели (так поступают, например, в толкании ядра, спортивных метаниях).

Если вес спортивного снаряда не зависит от собственного веса тела спортсмена или имеет фиксированное значение, атлеты разделяются на весовые категории, когда в качестве критерия для определения победителя используются относительные показатели (это справедливо для таких видов спорта, как тяжёлая атлетика, гиревой спорт, силовые единоборства).

Если вес спортивного снаряда пропорционален собственному весу тела, разделение спортсменов на весовые категории не производится, при этом в качестве критерия для определения победителя используются относительные показатели. Данный подход применяется в циклических видах спорта на выносливость, а также в таких упражнениях как отжимание от пола и подтягивание на перекладине.

Одно время в среде спортивной общественности, интересующейся развитием полиатлона, раздавались отдельные голоса в пользу введения в подтягивании весовых категорий (!). Это мотивировалось необходимостью поддержки имеющих большой собственный вес спортсменов, которые по мнению тех, кто отстаивает данную точку зрения, оказываются в заведомо неравных условиях по сравнению с лёгкими спортсменами и поэтому обречены на то, чтобы показывать более низкие результаты в подтягивании на перекладине, а значит и в зимнем полиатлоне в целом. В качестве основного аргумента приводится тот факт, что в тяжёлой атлетике спортсмены более тяжёлых весовых категорий отстают по показателям относительной силы от спортсменов-легковесов. И это действительно так. У штангистов с увеличением собственного веса абсолютные результаты растут, а относительные - подают. Например, по данным мировых рекордов в толчке на 30.07.96г результат в весовой категории до 59 кГ составляет 170.0кг, т.е. 2.88кг на 1кгГ веса спортсмена. А в весовой категории до 108кГ мировой рекорд - 236.0кг, т.е. только 2.18кг в расчёте на 1кГ веса спортсмена [6]. Кстати, математическая зависимость между максимальной силой (F), на которую способен тяжелоатлет и весом тела (P) может быть выражена следующим образом:

 

(1.2)

 

где - постоянная величина, характеризующая уровень тренированности спортсмена [3].

 

В связи с этим необходимо разобраться - действительно ли вес спортсмена при подтягивании играет ту роковую роль, которую ему приписывают.

Работа мышц при подтягивании на перекладине происходит в комбинированном режиме, включающем как статическую так и динамическую формы их сокращения. При этом динамическая работа мышц производится в фазах подъёма и опускания туловища, а статическая работа мышц, обеспечивающих фиксацию хвата, выполняется на протяжении всего упражнения.

Зададимся вопросом: является ли подтягивание на перекладине упражнением, в котором оценивается сила спортсмена? В какой-то мере - да. Ведь для того, чтобы подтянуться хотя бы один раз, атлет обязан обладать достаточной для этого силой. Кроме того, он должен иметь определённый запас (резерв) силы для того, чтобы выполнить как можно большее количество подтягиваний. Резерв силы необходим в связи с тем, что после каждого подтягивания увеличивается утомление рабочих мышц, сопровождающееся снижением их силового потенциала.

Но является ли уровень развития силы единственным фактором, определяющим спортивный результат в подтягивании? По-видимому, это далеко не так. Ведь задача спортсмена, выполняющего подтягивания, состоит не в том, чтобы один раз развить максимальное усилие (как это необходимо штангисту), а в том, чтобы в рамках отведённого времени максимальное количество раз развить заданное мышечное усилие. А это значит, что спортсмен должен иметь высокий уровень развития силовой выносливости - качества, характеризуемого как способность к длительному выполнению статической или динамической работы заданной мощности. При этом именно силовая выносливость, а не сила, является ведущим физическим качеством при подтягивании. В конечном итоге результат в подтягивании на перекладине представляет собой выраженную в очках обобщённую оценку уровня развития динамической и статической силовой выносливости определённых мышечных групп спортсмена в расчёте на 1кГ веса его тела с учётом техники выполнения упражнения и возраста.

Принимая во внимание изложенное, можно сделать вывод о том, что зависимость между весом атлетов и их результатами в тяжёлой атлетике не может являться основанием для введения весовых категорий в подтягивании на перекладине, так как из того, что в упражнениях со штангой спортсмены-легковесы относительно более сильны, совершенно не следует, что при подтягивании на перекладине лёгкие спортсмены относительно более выносливы. Обратите внимание на то, что автор не утверждает, что легковесы при подтягивании не находятся в более выгодных условиях - этот вопрос будет обсуждаться в дальнейшем. Автор лишь отмечает, что одно утверждение не вытекает из другого хотя бы потому, что подтягивание на перекладине с точки зрения топологии участвующих в работе мышц сильно отличается от упражнений со штангой. Кроме того, между показателями максимальной силы и динамической выносливости мышц вообще наблюдается довольно слабая связь, что является свидетельством высокой специфичности тренировочных эффектов: тренировка, направленная преимущественно на развитие мышечной силы, способствует улучшению этого качества, значительно меньше влияя на мышечную выносливость, и наоборот. [2].

Но вернёмся к проблемам полиатлона и попытаемся ответить на вопрос: почему спортсмены с большим собственным весом (более 80кГ) в среднем подтягиваются всё-таки хуже, чем те, чей вес не превышает 70кГ?

Не исключено, что причиной этого в первую очередь является не вес, а рост спортсмена. Дело в том, что как вес, так и мышечная сила пропорциональны росту. Разница состоит в том, что вес пропорционален кубу роста, а максимальная сила - его квадрату. (Кстати, выразив вес через рост и подставив его в выражение для силы можно получить формулу (1), связывающую силу и вес тела спортсмена.) Поэтому при одинаковых пропорциях тела с увеличением роста вес растёт быстрее, чем сила. А это имеет большое значение для мышц-сгибателей пальцев, производящих статическую работу по удержанию хвата. Хотя, как уже говорилось, между максимальной силой и динамической выносливостью взаимосвязи не обнаружено, между силой и статической выносливостью такая связь имеется: чем больше максимальная сила мышцы, тем длительнее удержание заданного усилия [2]. Но величина нагрузки (равная весу тела) с увеличением роста повышается быстрее, чем сила, в результате чего - по крайней мере теоретически - высокорослые спортсмены менее предрасположены к проявлению длительного статического напряжения мышц при выполнении виса, чем их менее рослые соперники.

Но большой рост при подтягивании на перекладине невыгодно иметь не только по этой причине. Кроме того, что высокорослые спортсмены могут иметь проблемы со статикой, их ожидают дополнительные трудности и при выполнении динамической работы. Так, механическую работу, произведённую спортсменом при подтягивании в фазе подъёма туловища, можно выразить следующим образом:

 

(1.3)

 

где: A - работа в фазе подъёма туловища; m - масса тела, кг; g - ускорение свободного падения, м/с*с; h - высота подъёма, м.

 

Высота подъёма определяется длиной рук спортсмена и шириной хвата. При фиксированной ширине хвата чем больше рост спортсмена, тем длиннее его руки, а значит, тем большую работу он вынужден совершать, затрачивая при выполнении каждого цикла подтягивания дополнительную энергию. Но, как это часто бывает в спорте, важен результат, а не то, какой ценой он достигается. Поэтому высокорослым можно только посочувствовать. Их путь на пьедестал длиннее, чем у других.

По-видимому, высокорослые атлеты не рождены для установления рекордов при подтягивании на перекладине. Но это не означает, что у них нет шансов в борьбе с лёгкими спортсменами небольшого роста, т.к. не только природные данные определяют успех на соревнованиях. Нередко бывает так, что выигрывают не те, кто идеально подходит для данного вида спорта, а те, кто по своим природным показателям не вписывается ни в какие критерии. Кроме того, таблицы оценки результатов в подтягивании составлены так, что шкала оценок, неравномерная в верхней части, «срезает» высокие результаты, частично уравнивая возможности спортсменов, обладающих различными силовыми способностями.

На протяжении последних лет в подтягивании на перекладине прослеживается тенденция к стремлению поставить спортсменов в абсолютно равные условия, для чего в правила периодически вводятся различные ограничения. И если некоторые из них, такие как ограничение времени выполнения упражнения, вызывают понимание, то запрещение на использование клеящих веществ представляется спорным, а ограничение на ширину хвата и запрещение перехватов - лишёнными здравого смысла. Реализация принципа «делай, как все» лишает соревнования по силовой гимнастике присущей ему интриги. По мнению автора, создание равных условий при выполнении подтягиваний на перекладине состоит не в том, чтобы до мельчайших подробностей расписать последовательность действий спортсменов, а в том, чтобы предоставить каждому участнику возможность максимально проявить свои способности, произведя подготовку и выполнение упражнения в оптимальных для него условиях. При таком подходе результат будет зависеть не только от физического состояния спортсмена, но и от его инициативы, умения анализировать ситуацию.

Ни для кого не секрет, что победу над более физически подготовленным соперником можно одержать за счёт выбора грамотной тактики подготовки к подтягиванию и применению рациональной техники выполнения упражнения.

Тогда зачем лишать возможности спортсмена компенсировать недостаточный уровень развития статической выносливости нанесением на ладони «железной» смазки собственного изобретения. Если кому-то канифоль помогает при подтягивании, совершенно необязательно её запрещать, тем более что подобрать хороший вариант смазки с использованием, например, жидкой канифоли в условиях соревновательного стресса совсем непросто. И хотя при удачном выборе варианта обработки ладоней с использованием клеящих веществ кисти держат лучше, риск «пролететь» значительно выше, так как малейшая ошибка в дозировке приводит к тому, что кисти начинают ползти ещё быстрее, чем при использовании магнезии. Подготовка ладоней и грифа перекладины при выполнении подтягиваний – это такое же искусство, как и искусство подбора смазки в лыжных гонках. Но ведь никому в голову не приходит мысль запрещать использование парафинов и порошков при подготовке лыж.

Непонятно также, почему нужно запрещать участнику подтягивание широким хватом, если это позволяет ему наиболее эффективно использовать силовые возможности участвующих в выполнении упражнения мышц. А кому хуже от того, что некоторые спортсмены будут делать перехваты или изменять место хвата после каждого подтягивания? Время-то идёт.

Конечно, подтягивание должно выполняться силой, поэтому о разрешении подрывов, волн и других технических приёмов, облегчающих выполнение упражнения речь не идёт. Но запрещать спортсмену оптимальным образом проявить свои индивидуальные силовые возможности тоже не стоит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.