Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В ответе на первый вопроснеобходимо разъяснить понятие «индустриализация» и определить цели и основные задачи индустриализации






В ответе на первый вопрос необходимо разъяснить понятие «индустриализация» и определить цели и основные задачи индустриализации. Раскрывая предпосылки


индустриализации экономики СССР, следует разъяснить, была ли такая проблема в дореволюционной России. Необходимо отметить, чем отличался метод индустриализации в СССР от опыта западных стран в решении этой задачи. Далее следует отметить, когда партия взяла курс на осуществление индустриализации. Особое внимание следует уделить сравнительному анализу точек зрения в партии и в правительстве относительно сроков, методов проведения индустриализации. Рассмотрите источники индустриализации. Раскрывая основные вехи индустриализации, рассмотрите пятилетние планы развития страны и проанализируйте их выполнение. В заключение отметьте социально-экономические последствия индустриального рывка 1930-х годов.

В ответе на второй вопрос необходимо кратко охарактеризовать восстановление и развитие сельского хозяйства в 1920-е годы. Далее следует раскрыть итоги XY съезда партии по вопросу развития сельского хозяйства. Была ли объективная необходимость массовой коллективизации советской деревни? Следует разъяснить, когда был взят курс на коллективизацию, кто в правительстве выступил против этого курса, какие аргументы приводил в доказательство своей точки зрения. Необходимо рассмотреть темпы и методы проведения коллективизации; искусственно развязанный массовый голод 1932/1933 гг. Проследите связь между форсированной индустриализацией и сплошной коллективизацией сельского хозяйства. В заключение, подводя итоги сталинской коллективизации, следует отметить, что создание крупного сельхозпроизводства, досталось нам слишком дорогой ценой, и потерей крестьянина-хозяина на земле.

Ответ на третий вопрос начните с объяснения термина «тоталитаризм». Далее объясняя, что в СССР в 30-е годы установилась тоталитарная система, раскройте ее истоки, сущность и основные черты. Следует разъяснить, какую роль в советской тоталитарной системе играла ВКП(б). Необходимо дать политическую характеристику Сталина к началу 1930-х гг. и объяснить, почему в стране не сложилось мощное народное антисталинское движение. Зачем Сталину нужна была система массовых репрессий? Раскрывая причины и ход массовых репрессий, остановитесь на политических процессах 1930-х гг., и дайте им оценку. В заключение, подводя итоги, оцените социально-психологические последствия в стране репрессивной системы.

ТЕМА 11

СССР накануне и в первый период второй мировой войны (1939 г. - 22 июня 1941 гг.)

1. Внутренняя политика советского правительства в предвоенные годы.

2. Экономическое развитие страны накануне войны. Мероприятия по укреплению обороноспособности страны, их противоречивость.

3. Внешнеполитический курс советского правительства накануне и в первый период второй мировой войны.

Дополнительная литература

Безыменский Л. А. Советская разведка перед войной // Вопросы истории. - 1996. - № 9. - С. 78-89.

Война, которой могло не быть (о советско-финском вооруженном конфликте), 1939 -1940 гг. // Вопросы истории. - 1990, - № 5.

Волков В.К. Советско-германские отношения во второй половине 1940 г. // Вопросы истории. - 1997. - № 2. - С. 3-16.

Волков Ф.Д. Тайное становится явным. - М., Политиздат, 1989.


Годы предвоенные и военные. - В кн.: Страницы истории советского общества. - М, 1989.-С. 254-272.

Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? // Вопросы истории. - 1995. -№10.-С. 167-168.

Ингеборг Фляйшхауэр. Пакт. Гитлер. Сталин и инициатива германской дипломатии (1938-1939 гг.). - М., Прогресс, 1990.

Сахаров А. Н. Война и советская дипломатия: 1939 - 1945 гг. //Вопросы истории. -1995.-№ 7.-С. 26-45.

Советско-германские экономические отношения в 1939-1941 гг. //Вопросы истории. -1991.-№4-5.-С. 64-171.

Шейнис З.С. " Венков не надо"... (жизнь и судьба Максима Литвинова). В кн.: Открывая новые страницы. Международные вопросы: события и люди. - М.: Политиздат, 1989.-С. 354-367.

Парсаданова B.C. Польша, Германия и СССР между 23 августа и 28 сентября 1939 г. // Вопросы истории. - 1997. - № 7. - С. 13-30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.