Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Ответ на первый вопросследует начать с анализа особенностей экономического развития Российской империи в начале XX в






Ответ на первый вопрос следует начать с анализа особенностей экономического развития Российской империи в начале XX в. Анализируя уровень индустриального развития страны и ее место в мире, следует отметить качественные и количественные показатели этого уровня, обобщив их в таблицу. Далее следует объяснить особенности развития сельского хозяйства России.

Подводя итог общему состоянию российской экономики необходимо отметить, что часть современных историков характеризуют Россию начала XX века как страну многоукладной экономики и неравномерного развития. Раскройте основные уклады в российской экономике и дайте им оценку.

Далее необходимо уделить внимание специфике социальной структуры российского общества в начале XX века. Следует раскрыть особенности структуры российского общества; рассмотреть количественный и качественный состав населения Российской империи.

Характеризуя буржуазию, необходимо отметить ее неоднородность, связь с государственным аппаратом. Следует рассмотреть особенности, так называемой, «петербургской» буржуазии, определить ее отличия от «московской» буржуазии. Подводя итог анализу буржуазии, сделайте вывод о внутренней разобщенности и слабой организации российской буржуазии. Необходимо дать количественную и качественную характеристику пролетариата, рассмотреть условия его труда и быта.

Далее необходимо охарактеризовать поместное дворянство, показав при этом его неприспособленность к новым экономическим требованиям. Необходимо раскрыть экономическую дифференциацию крестьянства, и показать влияние общины, аграрного перенаселения. Обязательно рассмотрите количественную и качественную характеристику чиновничества, духовенства и интеллигенции. В заключение сравните социальную структуру российского общества начала XX в. с социальной структурой XIX в.

Ответ на второй вопрос следует начать с характеристики политической системы Российской империи начала XX в., отметив при этом ее особенность, главное противоречие и необходимость ее реформирования. Следует остановиться на психологическом портрете Николая II и его политических воззрениях. Далее рассматривая борьбу в высших эшелонах власти по вопросу политических преобразований в стране, и объясняя сущность двух подходов к вопросу о перспективах развития страны, следует раскрыть принципиальное различие во взглядах С.Ю.Витте и В.К.Плеве. При этом следует дать краткую биографическую справку этих двух личностей. Необходимо также отметить отличия программы С.Ю.Витте и В.К.Плеве от программы, предложенной земствами.

Далее следует кратко остановиться на политических итогах революции 1905-1907 гг. в России, отмечая, что главными из них было создание первого представительного законодательного органа Государственной думы и появления системы политических партий. Рассмотрите структуру Российского парламента, его место в системе органов власти, особенности.

В заключение отметьте, что в результате появления Государственной думы политическая система российской империи получила возможность эволюционировать в сторону конституционной монархии.


Отвечая на третий вопрос, следует дать характеристику внутриполитического курса самодержавия с 1907 по 1914 гг., отмечая при этом сочетание реакционных мер с проведением реформ, и подчеркивая при этом, что проводником такого курса был П.А.Столыпин. Далее следует кратко остановиться на политической и биографической справке Столыпина. Необходимо раскрыть причины и цель реформ, указывая при этом на необходимость модернизации экономического и социально- политического строя при сохранении монархии, превращения России в правовое государство. Особое внимание уделите аграрной реформе. Раскрывая суть аграрной реформы и ее итоги, следует отметить, когда был принят закон по этой реформе. Следует подчеркнуть, что итоги аграрной реформы, вызывают споры у современников: крах; небывалый успех; незавершенный характер. Какой точки зрения придерживаетесь Вы? Обоснуйте свой ответ. В заключение, подводя итоги, объясните, почему Столыпину не удалось внедрить в жизнь программу реформ в полном объеме. Отметьте дальнейшую судьбу Столыпина и его реформ.

ТЕМА 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.