Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как остановить кровообращение в ногах






Обрабатывайте ладонями обе ноги одновременно, продвигаясь вверх, к паху. Нащупайте пульс. Когда вы найдете его с обеих сторон, остановите кровообращение, надавив ладонями. Не отпускайте руки в течение 50 секунд, сохраняя ту же позу и не шевелясь. Если вам трудно оставаться в одном положении столько времени, сократите длительность надавливания. Постепенно ослабьте давление. Это упражнение очищает кровеносные сосуды и помогает улучшить кровообращение.

Внимание! Его нельзя выполнять у пациентов, страдающих сердечными болезнями, повышенным давлением и варикозным расширением вен.

УПРАЖНЕНИЯ С ОДНОЙ НОГОЙ

Начните с разминания ладонями одной ноги (правой у мужчин и левой у женщин). Нога пациента должна быть согнута. Ваши ладони при разминании могут быть перекрещены внутрь, развернуты во вне или же разминать одновременно верхнюю и нижнюю часть ноги. Не будьте чересчур скованны, пустите в ход фантазию. Обработайте всю ногу, но не трогайте колено.

Голень

Согнутую в колене ногу пациента, развернув внутренней стороной стопы к себе, зафиксируйте, подперев своим коленом. Пройдитесь вначале по одной, потом — по другой половине икроножной мышцы вверх и вниз. С этого момента вы убедитесь в том, что не возможно делать массаж с длинными ногтями.

Бедро

Встаньте на колени, зажав стопу и голень пациента между своими ногами. Обработайте все бедро пациента, сцепив руки в замок, как ладонями, так и пальцами.

Вначале, если ваши пальцы окажутся слабыми, работа ими будет для вас трудной и утомительной. Потребуется время — возможно, несколько месяцев, чтобы ваши пальцы развились и стали достаточно сильными. При всяком удобном случае (гуляя, смотря телевизор и т. д.) тренируйте пальцы разминанием небольшого мячика из воска.

Положите согнутую ногу пациента на выпрямленную. Зафиксируйте колено одной рукой, а ладонью другой разомните все бедро. Обработка пальцами первой и второй энергетических линий на наружной поверхности ноги хоть и нелегка, но очень эффективна. Попробуйте ее выполнить.

Данная позиция также хороша для обработки третьей энергетической линии, с которой вы познакомитесь позднее.

После этого упражнения хорошо вытянуть ногу дать ей расслабиться, поочередно сгибая и разгибая. Во всех последующих позах вы можете делать такие расслабляющие упражнения, если почувствуете, что нога пациента слишком напряжена.

Большинству уроженцев Азии нетрудно согнуть ногу и прижать голень к полу так, чтобы пятка оказалась на уровне таза. Однако многие «фаранги», привыкшие сидеть на стуле («фарангами» в Таиланде называют европейцев), испытывают при выполнении этого упражнения значительные трудности. Кстати, именно из-за сидения на стульях часто происходит потеря гибкости и возникновение избыточного напряжения в теле.

Не следует силой пытаться заставить пациента принять эту позу. Если это не получается, используйте альтернативную позу, при которой нога лишь тянется к полу, не прижимаясь. В этом случае можно регулировать позу пациента в зависимости от его гибкости, укладывая его ногу на свои бедра соответственно выше или ниже.

Придерживая колено одной рукой, другой разомните все бедро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.