Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и стили






Общий массаж всего тела, структура которого описана здесь, рассчитан (если не делать повторов) на 2— 2, 5 часа. Начинающему массажисту, пока он не приобретет опыт и уверенность в себе, на выполнение этой же программы понадобится несколько больше времени. Возможно, те, кто привык к 15-минутным сеансам классического западного массажа, будут удивлены, но ваше удивление скоро уступит место пониманию. Выполняя тайский массаж, вы вообще можете легко потерять представление о времени.

Во многих массажных учреждениях предлагают общий массаж всего тела продолжительностью в 1 час. При таком массаже либо не воздействуют на все тело (и поэтому он не может называться общим), либо, что хуже, воздействуют на все тело, но массаж выполняется чересчур быстро. Не начинайте своего обучения с такого обмана. Чем медленнее и интенсивнее будете работать (только не надо впадать в противоположную крайность) тем эффективнее и приятнее будет массаж. Идеальная продолжительность— 2-2, 5 часа. Этого достаточно для обработки всего тела, и при такой продолжительности массажист сохраняет сконцентрированность на массаже. При продолжительности более 2, 5 часов ему очень трудно оставаться сосредоточенным (это не относится к некоторым настоящим мастерам, которые могут поддержать концентрацию еще дольше). Начинающим предпочтительней при отсутствии времени на полный сеанс, ограничиться одним или несколькими отделами тела. Это гораздо эффективнее, чем кое-как, наспех, пройтись по всему телу.

В тайском массаже нет строго фиксированных правил, которые бы ограничивали последовательность и выбор упражнений. Существуют сотни упражнений, и фактически каждый массажист имеет свой собственный стиль и использует различные вариации. Лучшие массажисты выбирают последовательность и набор упражнений в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Тем не менее, есть две причины, по которым новичкам лучше придерживаться предлагаемой структуры. Во-первых, упражнения подобраны и выстроены в такой последовательности, чтобы массажисту не нужно было слишком часто менять положение и много двигаться. Во-вторых, эта структура систематизирована. Легкие упражнения предшествуют более сложным и упражнениям на растяжение; таким образом, тело пациента медленно и постепенно расслабляется.

В тайском массаже, выполняемом в самом Таиланде, можно выделить два основных направления. Они известны как северный стиль и южный стиль. Развивались они в течение столетий. Южному стилю обучают в Вот Фу в Бангкоке, а северному — в госпитале массажа Фонда Дживака Кумара в Чианг Май. Изложенное ниже тяготеет к северному стилю. Эти техника и упражнения и предлагаемая последовательность — только один вариант из множества возможных. Тем не менее, все стили, все школы и всех серьезных мастеров объединяет одна и та же философская основа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.