Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практический тайский массаж






Тайский массаж в корне отличается от шведского, или классического массажа, наиболее распространенного на Западе. Доктор посылает вас к массажисту, который в течение 15 или 30 минут разминает ваши мышцы, чтобы добиться физического и эмоционального расслабления. Несомненно, такой расслабляющий массаж играет большую роль в мире, где доминируют ненависть и стрессы, но в тайском массаже аспект расслабления мышц играет лишь второстепенную роль. В отличие от классического, тайский массаж работает в первую очередь не с физическим, а с энергетическим телом человека. Разминание мышц — основная часть классического массажа — отсутствует в тайском массаже, где осуществляется воздействие на энергетические точки или общее воздействие. В тайский массаж входит также много растяжений и упражнений, которые можно назвать прикладной Хатха-йогой. Вообще-то вместо термина «тайский массаж» можно говорить: «йога-массаж», в сущности, это лучше отражает существо дела.

Применяемые на Западе физиотерапия и хиропрактика (мануальная терапия) ближе к тайскому массажу, чем классический массаж, но и они игнорируют воздействие на энергетические точки и потоки энергии в организме; их теоретическое обоснование базируется на анатомическом строении тела. Если уж продолжать искать параллели, то наиболее близкой к тайскому массажу техникой, из используемых на Западе, является рефлексотерапия, которая также заключается в воздействии на энергетические точки.

Техники, изложенной ниже, достаточно, чтобы научить начинающего массажиста делать полный расслабляющий массаж всего тела, весьма схожий со стандартной программой массажа в Таиланде. Эта техника, которую можно назвать «общим массажем», применима в той или иной степени к любому человеку. Большинство массажистов в Таиланде сведущи именно в таком «общем» массаже.

Кроме того, для специальной обработки против различных заболеваний практикуется лечебный массаж. Но и в самом Таиланде доступ к дополнительным знаниям, необходимым для лечебного массажа, ограничен даже для опытных специалистов. Знания о нем передаются в основном непосредственно от учителя к ученику при возникновении между ними особого человеческого контакта, и необходимы годы, чтобы в совершенстве овладеть этим искусством.

Не забывайте об ответственности за свои действия! Массаж — это не игрушка, с которой можно баловаться. Это очень серьезное воздействие на организм и энергию человека. Последнее не означает, что массаж нужно делать со строгим и печальным лицом и без удовольствия. Наоборот, он должен приносить наслаждение обоим — и массажисту, и пациенту. Однако беспечное и невнимательное применение приемов и упражнений может привести к напряжению, излишнему растяжению и даже к травмам.

Для начинающих особенно важно постепенно развить в себе чуткость к восприятию чужого организма. Каждый организм по-своему уникален, поэтому каждый сеанс массажа также должен быть особенным. Массажист должен уметь «настроиться» на организм пациента. Одни и те же упражнения, например на растяжение, могут оказаться чересчур легкими для одного и принести вред другому, менее гибкому, один вскрикивает при легком нажатии пальца, а другой даже не чувствует его. Одним словом, воздействие должно быть приятным, но и не слишком слабым. Тайский массаж по самой своей природе является силовым и «жестким», однако ни в коем случае не должен превращаться в пытку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.