Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Большая компания вышла из Толбаны и двинулась в сторону лабиринта; от этой сцены в памяти Асуны что-то шевельнулась






Большая компания вышла из Толбаны и двинулась в сторону лабиринта; от этой сцены в памяти Асуны что-то шевельнулась. Несколько минут ей потребовалось, чтобы наконец вспомнить.

Школьная поездка, в которой ее класс участвовал в минувшем январе. Они ездили в Квинсленд, в Австралию. Возбуждение школьников, попавших из середины зимы в середину лета, на Золотой берег, било через край; куда бы она ни пошла, всюду было веселье.

Сейчас почти все было просто невероятно похоже; четыре десятка людей шагали под древесными кронами – атмосфера была совсем такая же, как в тот раз, когда она шла в компании одноклассников. Бесконечная болтовня, взрывы смеха то тут, то там. Единственное отличие – из леса время от времени выбегали и нападали монстры. Однако все приближающиеся монстры мгновенно падали под градом навыков мечника, которыми все хвастались друг перед другом.

Идущая в арьергарде вместе с мечником Асуна, позабыв о происшествии минувшей ночи, раскрыла рот.

– …Послушай, ты перед тем, как сюда прийти, играл в другие М… ММО-игры? Да, так они называются?

– Эмм… а, да, было дело.

Мечник по-прежнему смотрел робко; его черные волосы качнулись вниз-вверх.

– В других играх бывает такое же ощущение? Ну, как бы это сказать… как во время школьной прогулки…

– …Ха-ха, школьная прогулка – хорошо сказано.

Мечник коротко рассмеялся, затем пожал плечами.

– К сожалению, в других играх, в которые я играл, такого ощущения не было. В конце концов, все эти игры не использовали технологию Полного погружения. Мы управляли персонажами с помощью мыши и клавиатуры, так что проверять окно чата было особо некогда.

– …Аа, понятно…

– Вообще-то есть и другие игры, в которых голосовой чат, но в них я пока не играл.

– Хмм.

В воображении Асуны игровой персонаж молча пробежал по экрану монитора. Она тихо спросила:

– …А от настоящего… какое ощущение?

– Э? От н-настоящего?

Мечник посмотрел вопросительно, и Асуна изо всех сил попыталась описать тот образ, который возник в ее сознании.

– Ну, как я говорила… в фэнтезийном мире… вместе с группой мечников и магов идти на бой с ужасным предводителем монстров. По пути… о чем бы они разговаривали… или они бы шли молча? Ну, вот такое.

– …

Мечник как-то странно замолчал; кинув на него взгляд, Асуна вдруг поняла, что задала совершенно детский вопрос. Но, когда она на автомате отвернулась и собралась уже пробормотать «ладно, проехали» –

– …На дороге к смерти или к славе, хех.

Тихие слова достигли ее ушей.

– Если нас сравнивать с людьми в нормальной жизни… думаю, это как идти ужинать в ресторан. Если есть темы для разговора, я буду говорить, если нет – буду молчать. Думаю, рейды на босса так в конце концов и будут проходить. Если только возможно, я надеюсь, что мы будем ходить на босса часто.

– …Ху-ху-ху.

Прямые слова мечника показались Асуне забавными, и она захихикала. Впрочем, тут же объяснила, почти оправдываясь:

– Прости, что засмеялась, но… это правда странно. Этот мир – предельная форма анти-повседневной жизни, а ты хочешь, чтобы это стало нашей рутиной.

– Ха-ха… пожалуй, ты права.

Мечник рассмеялся так же, как она только что, потом тихо произнес:

– Однако у нас ушло четыре недели, чтобы дойти досюда. Даже если сегодня мы победим босса, впереди еще девяносто девять уровней. Я… готов к тому, что это затянется на два, нет, на три года. И если так будет, даже такое неповседневное мероприятие станет рутиной.

Прежнюю Асуну от этих слов охватило бы отчаяние и потрясение. Но сейчас ее ощущение было всего лишь как от сухого ветра, дующего из груди.

– …Ты сильный. Я бы ни за что не смогла так думать. Если подумать о том, что придется жить в этом мире годами… смерть в сегодняшней битве уже не так пугает.

Мечник покосился на нее, потом сунул руки в карманы своего серого плаща и тихо произнес:

– Если доберемся до более высоких уровней, может, там еще лучше ванна найдется.

– …П-правда? – вырвалось у нее. Тут же она поняла, чтО брякнула, и, застеснявшись, негромко добавила:

– …Запомни эти слова. А не то тебе действительно придется выпить целую бочку испорченного молока.

– В таком случае, как минимум, мы должны вернуться сегодня живыми.

Сделав такой комментарий, мечник ухмыльнулся, потом рассмеялся.

 

***

 

11 утра – мы подошли к лабиринту.

12.30 – мы поднялись на верхний этаж.

Пока что не было ни одного погибшего. Я втихаря похлопал себя по груди. В конце концов, вперед шла рейд-группа почти максимального возможного размера (максимум составляет 48 игроков), и для большинства это был первый опыт такого рода мероприятий. В этом мире все, что сопровождалось словом «первый», таило в себе опасность и риск, без исключений.

По правде сказать, было три довольно пугающих происшествия. На игроков с древковым оружием, в основном с копьями и алебардами, из групп F и G по дороге нападали кобольды, специализирующиеся на ближнем бою. В SAO оружие ближнего боя не ранит других игроков, если им случайно махнуть (разумеется, это совсем не то, что преступное деяние), и если оружие после применения навыка мечника утыкается в препятствие, навык прекращает действовать. В случае древкового оружия риск этого особенно велик, а поскольку в засаде были спецы по ближнему бою, это лишь усугубило ситуацию.

В таких условиях рыцарь Диабель показал свои командирские способности во всей красе. Командуя всеми отрядами, он принимал размашистые решения, вроде: одним отступать, другим стоять и обороняться, применять мощные навыки, чтобы отбросить монстров, менять местами группы с древковым оружием и мечами. Такие решения может принимать лишь тот, кому хорошо знакома роль командира.

Как раз вот из-за такого я, прежде чем отчалить как игрок-одиночка, заявил «это не прикольно»; а теперь думаю, не слишком ли я тогда зазнавался. У Диабеля была своя собственная философия: «стопроцентное доверие к командиру – долг каждого члена отряда»; и именно благодаря ей мы так далеко смогли зайти.

…Пока я все это осознавал, перед нами возникли громадные ворота, и те, кто шли сзади, встали на цыпочки, чтобы их рассмотреть.

На сером камне ворот располагался барельеф с изображением страшного звероголового монстра. Что касается кобольдов – в большинстве ММО-игр эти монстры обычно слабейшие из слабых; но в SAO эти «полулюди» – достаточно серьезные противники. Кобольды умеют пользоваться оружием, таким как мечи и секиры, и даже применяют навыки мечника. По сравнению с простыми атаками, удары, нанесенные с применением навыков мечника, куда быстрее, мощнее и точнее. Если попавший под удар игрок находится в беззащитном состоянии, даже элементарный навык мечника приводит к критическому удару, и хит-пойнты падают катастрофически. Рапиристка Асуна добралась до самых глубин лабиринта, пользуясь лишь «Прямым выпадом», что лишний раз подчеркивало силу и ужас навыков мечника…

– …Можешь послушать, что скажу? – прошептал я, придвинувшись ближе к Асуне. – Сегодня наши противники – Руинные кобольды-стражи; это, конечно, не босс, но достаточно крутые монстры, которых он вокруг себя плодит. Я уже говорил вчера, что большая часть их тела и головы покрыта металлическими доспехами; твоего «Прямого выпада» не хватит.

Фехтовальщица слушала, пристально глядя из-под капюшона, потом кивнула.

– Поняла. Надо целиться в горло, да?

– Точно. Как только он применяет свои навыки для алебарды, я атакую и заставляю его раскрываться, и мы быстро меняемся.

Асуна вновь кивнула и посмотрела на гигантские ворота; я еще несколько секунд глядел на нее.

Где и как ты погибнешь, раньше или позже – вот и вся разница.

Так она мне сказала при нашей первой встрече. Я, разумеется, просто не мог позволить этим словам оказаться правдой. «Прямой выпад» Асуны свидетельствовал о таланте, о котором она сама не подозревала. Из всех падающих звезд ее звезда не должна сгореть в атмосфере – она должна выдержать весь огонь и долететь до земли.

Если Асуна выживет в сегодняшней битве, она наверняка станет известна как одна из самых стремительных и красивых мечниц в Айнкраде. Она станет яркой падающей звездой, светящей другим игрокам сквозь черноту страха и отчаяния. В этом я абсолютно убежден. Такую роль никогда не сможет взять на себя бета-тестер вроде меня – из-за нашего пятна позора.

Убедившись в своем решительном настрое и сглотнув, я повернулся к воротам. Впереди Диабель как раз закончил выстраивать семь партий.

Сейчас никто не решался заорать «мы победим». Монстры-гуманоиды могут среагировать на громкие звуки.

Вместо этого Диабель высоко поднял свой серебристый меч и энергично кивнул. 43 участника рейда подняли свое оружие и кивнули в ответ.

Рыцарь развернулся, так что его длинные синие волосы разметались по сторонам, приложил левую руку к середине здоровенных ворот –

– …Пошли!

С этим коротким выкриком он изо всех сил толкнул створки.

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.