Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Парящая крепость Айнкрад создавалась с большим вниманием к деталям, поэтому, конечно же, нижний ее уровень был самым большим






Парящая крепость Айнкрад создавалась с большим вниманием к деталям, поэтому, конечно же, нижний ее уровень был самым большим. Почти идеальный круг диаметром 10 километров – то есть 80 квадратных километров площади. Для сравнения: город Кавагоэ в префектуре Сайтама имеет площадь 110 квадратных километров, а живут там триста тысяч человек.

При своем громадном размере первый уровень отличался и изрядным географическим разнообразием.

На южном краю располагался Стартовый город – примерно километрового диаметра и огороженный полукруговой стеной. Вокруг были луга, в которых обитало множество монстров-зверей (кабанов и волков), а также разнообразных червей, жуков и ос.

К северо-западу от луговины лежал большой густой лес, к северо-востоку – несколько озер. Следом – что в одну, что в другую сторону – были разнообразные горы, долины и руины, где монстры сидели в засаде, поджидая, когда какой-нибудь игрок будет проходить мимо; и, наконец, на самом севере уровня возвышалась приземистая – 300 метров в ширину и 100 в высоту – башня. Это и был лабиринт первого уровня.

Помимо Стартового города, на первом уровне имелось еще множество мелких городков и деревушек. Крупнейшим из них – если можно так назвать поселение всего-то в 200 метров из края в край – был городок Толбана в ближайшей к лабиринту долине.

Впервые игроки добрались до этого городка, уставленного ветряными мельницами, через три недели после официального запуска SAO.

Число погибших к этому времени достигло уже 1800.

 

***

 

Мы с таинственной фехтовальщицей двинулись вперед; держась на некотором расстоянии друг от друга, вышли из леса и очутились прямо у северных ворот Толбаны.

Фиолетовые буквы «Внутренняя зона» вплыли в мое поле зрения, давая понять, что я вошел на безопасную территорию. Мои плечи сразу же расслабились, и я непроизвольно выдохнул.

Вышел я отсюда очень рано утром и успел изрядно вымотаться. Рапиристке позади меня, должно быть, приходилось еще хуже; с этой мыслью я оглянулся, однако ноги в сапогах до колен шагали твердо. Даже несколько часов сна не справятся полностью с усталостью, накопившейся за три дня охоты, так что она, видимо, просто упрямится. Когда возвращаешься в город, тело и душа (впрочем, в виртуальном мире это по сути одно и то же) должны расслабляться. Я подумал было высказать эту мысль вслух, но атмосфера казалась слишком натянутой для праздной беседы.

Взамен я повернулся к рапиристке и деловым тоном произнес:

– Совещание будет в центре города в четыре часа.

– …

Лицо, спрятанное под капюшоном, качнулось вниз-вверх. Ноги, однако, не остановились, и стройная фигура прошагала мимо меня.

Ветерок, дующий в долине, слегка трепал накидку. Я приоткрыл рот, но, не придумав что сказать, закрыл его обратно. Я уже три недели усердно сражаюсь в одиночку и не очень-то поднаторел в общении с другими. До сегодняшнего дня я всю дорогу только свою жизнь защищал…

– Странная девуш ка.

Внезапно кто-то пробормотал эти слова у меня за спиной, и я отвернулся, отведя глаза от спины рапиристки.

– …Я думала, она быстро умрет, однако нет. Она со всех сторон новичок, но талант у нее страшный. Просто неч то.

Высокий голос продолжал говорить, заканчивая фразы носовыми звуками. Говорившая не отличалась масштабным телосложением – напротив, она была ниже меня на голову, а может, и больше; однако игрок она была просто невероятный. Защита, как и у меня, состояла сплошь из кожи и ткани. В качестве оружия слева на поясе был подвешен коготь, справа висели дротики. Такое снаряжение нечасто применяли те, кто сражался на переднем крае; однако главным оружием этого человека было нечто другое.

– Что ты знаешь об этой фехтовальщице? – вырвалось у меня, но, заранее зная ответ, я сразу наморщил нос. Девушка с когтем не обманула моих ожиданий – тут же подняла пятерню и сказала:

– Продам деше во. Пятьсот коллов.

Ее ухмыляющееся лицо щеголяло одной характерной особенностью. На обеих щеках макияжным карандашом были нанесены по три линии, напоминающие звериные усы. В сочетании с красновато-коричневыми кучерявыми волосами ее внешность создавала впечатление некоего грызуна.

Некоторое время назад я поинтересовался у нее, зачем она нанесла эти метки. Однако мгновенно получил ответ «никогда не спрашивай у девушки, почему она наносит маки яж», а сразу затем – сердитое заявление: «Расскажу только за сто тысяч кол лов!» Мне оставалось лишь ретироваться.

Когда-нибудь, когда я найду ультрамегаредкий предмет, я правда заплачу сто тысяч коллов – эта тайная клятва болталась у меня в памяти, когда я с кислым видом ответил:

– Мне неудобно покупать информацию о девушках, так что я воздержусь.

– Ни-хи-хи, у тебя доброе сердц е.

Сделавший такое заявление на грани бесстыдства человек был, вероятно, первым информатором в истории Айнкрада – девушка, известная как «Крыса» Арго.

 

***

 

…«Если ты пять минут побеседуешь с " Крысой", заплатишь сто коллов за ее истории. Будь осторожен».

Так меня кто-то предупреждал. Однако сама Арго заявляла, что ни разу не продала за деньги бесплатную информацию. Когда она определяла, что история представляет ценность, она назначала цену, ведь информация – труднонаходимый «товар». Если продается фальшивая история, это бьет по репутации информатора. Для торговца сбор информации – совершенно иная смесь опасности и проблем по сравнению с добычей ценных предметов в донжонах и продажей их NPC в городах.

Мне захотелось спросить: «Зачем игрок-девушка выбирает такого рода работу?» – но, увидев лицо Арго, я решил, что не стоит. Даже если я спрошу, она снова потребует за ответ «сто тысяч коллов»; так что взамен я задал другой вопрос.

– Так что, сегодня опять? Ты здесь не для обычного бизнеса, а снова по поручению той загадочной персоны?

При этих словах Арго нахмурилась и кинула быстрые взгляды влево-вправо. Затем ткнула пальцем куда-то мне за спину, и мы направились к ближайшему проулку. До антибоссового совещания оставалось еще два часа, так что игроков здесь было немного, но Арго приняла меры, чтобы нас никто не подслушал – на всякий случай. Видимо, причина была в репутации «загадочной персоны».

Арго остановилась, когда мы прилично углубились в проулок; прислонилась спиной к дому населенному NPC, разумеется – и кивнула.

– В общ ем, цена поднялась до двадцати девяти тысяч восьмисот кол лов.

– Уже двадцать девять и восемь, да?..

Я криво улыбнулся и пожал плечами.

– …Прости, но, сколько бы коллов мне ни предложили, ответ от этого не изменится. Продавать его я не собираюсь.

– Я уже говорила это клиен ту

Главный бизнес Арго – торговля информацией, но, поскольку высокая ловкость позволяет ей очень быстро бегать, она еще подрабатывает посыльным. Обычно она лишь передает устные сообщения или доставляет короткие тексты на свитках, однако сейчас переговоры шли уже неделю, и это стало утомлять… или, скорее, клиент попался сложный.

Он – или она – желал приобрести мой одноручный меч «Закаленный меч +6 (3О3П)».

К оглавлению

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.