Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Следующим утром была прекрасная погода.






 

Следующим утром была прекрасная погода.

Ощущая вес в своих правых руках от бэнто, что сделала нам с собой Селка, мы с Юдзио шли на юг по дороге, по которой нам не суждено будет пройтись снова ещё очень долго.

Когда мы приблизились к развилке, от которой уходила узкая тропа в лес, к некогда возвышавшемуся Гигас Сидару, я увидел там старика. На лице, покрытом глубокими морщинами, были белые усы, спина была прямая, а мерцающий свет в глазах, казалось, мог пронзить меня насквозь.

Как только он увидел старика, Юдзио засветился от радости и побежал.

- Дедушка Гаритта! Я не смог встретиться с вами вчера.

Я стал припоминать, когда уже слышал это имя. Это явно был предшественник в «службе по вырубке Гигас Сидара».

Мягкая улыбка растеклась под его усами, и дед Гаритта положил руки на плечи Юдзио.

- Ты точно смог срубить Гигас Сидар, хотя я за всю жизнь смог прорубить лишь с палец... как ты умудрился сделать это?

- Всё дело в этом мече и..., - он вытянул немного Синюю розу из ножен, что болтались слева на его талии, затем развернулся ко мне. - Больше, чем что угодно... нужно благодарить моего друга. Его имя Кирито. Он по-настоящему восхитительный парень.

Я поспешно опустил голову с мыслями «что, чёрт возьми, это за представление»? Дед Гаритта подошёл ко мне и пронзил острым взглядом, после чего мигом расплылся в широкой улыбке.

- Так ты «Потерянное дитя Вектора», о котором ходили слухи, хех... Ясно. Какой непостоянный компаньон.

Впервые я услышал о себе что-то подобное, и пока я склонял голову в бок, пытаясь разобрать смысл его слов, Гаритта направил руку в сторону леса и продолжил.

- А теперь, простите, что задерживаю ваше желанное отбытие, но я хотел бы, чтобы вы пошли со мной ненадолго. Нужно, чтобы вы кое-что сделали.

- Ээээ... Кирито, пойдёт?

Я кивнул, поскольку у меня не было конкретной причины отказывать. Дед улыбнулся и поманил нас за собой, ступив на узкую тропинку.

Хотя я на ежедневной основе проходил по этой тропе в течение недели, меня обуревало чувство ностальгии, когда мы приблизились к большой поляне через десять минут.

Правитель леса, что некогда возвышался до самых небес целые столетия, теперь безмолвно лежал на земле. Тонкий плющ уже начал взбираться вверх по его лоснящейся чёрной коре, и я думаю, уже через год могучее тело сгниёт и вернётся в землю.

-...Что такое с Гигас Сидаром, дедушка Гаритта?

Дед Гаритта не ответил на вопрос Юдзио, а лишь продолжал идти к верхушке поваленного дерева. Мы поспешили следовать за ним, но были встречены лабиринтом из ветвей Гигас Сидара, переплетённых с ветвями других деревьев. Когда я присмотрелся, даже самые тонкие чёрные ветви не получили ни малейшего повреждения и кое-где протыкали почву и камни. Прочность его ветвей была воистину поразительной.

Мы оцарапали свои голые руки, пытаясь прорваться мимо ветвей, и вскоре настигли деда Гаритту, который выглядел ещё бодрым и твёрдо стоял на ногах. Вытирая ладонью пот со лба, Юдзио проворчал.

- А что конкретно с Гигас Сидаром?

- Это, - он указал на самую верхушку поваленного ствола, острый кончик, что выступал далеко. Это была ветвь, что ещё не выросла, её длина была довольно большой, а верхушка была заострена как у рапиры.

- И что с этой веткой?

На мой вопрос дед протянул свою шишковатую руку и ударил по верхушке, что была примерно пять сантиметров в толщину.

- Из всех ветвей Гигас Сидара эта впитала больше всего света Солуса. Теперь используй тот меч и отруби её. Сделай это одним ударом, несколько ударов могут повредить её.

Дед отмерил ребром ладони от верхушки примерно метр и двадцать сантиметров и сделал несколько шагов назад. Я переглянулся с Юдзио, и мы кивнули. Взяв его бэнто, я тоже отступил назад.

Когда Синяя роза была извлечена из ножен, в солнечном свете она засветилась синим, и дед Гаритта невнятно зашептал рядом со мной. «Дела пошли бы совсем по-другому, если бы у меня в молодости был такой меч» - попытался угадать его сожаления я, однако было невозможно прочесть на его спокойном лице какие-либо мысли.

Хотя Юдзио привёл меч в готовность, он не двигался. Вершина меча слегка дрожала, видимо, из-за сомнений в его сердце. Ветвь толщиной с запястье, возможно, у него нет уверенности в том, что он сможет отхватить её одним ударом.

- Юдзио, позволь мне.

Я протянул вперёд правую руку, и Юдзио покорно кивнул и передал мне рукоять. Получив от меня бэнто, он встал рядом со стариком.

Я без раздумий взглянул на чёрную ветвь, потом занёс меч вверх и незамедлительно провёл рубящий удар. Киши — с чистым звуком и небольшой ответной реакцией лезвие прошло сквозь ветвь в том месте, куда я целился. Длинная черная ветвь сразу после этого отпала, но была подхвачена лезвием меча, прежде чем совсем упасть. Она закрутилась в воздухе, и в этот раз я поймал её левой рукой. Она была холодная словно лёд, и я слегка качнулся от большого веса, свалившегося мне на запястье.

Вернув Синюю розу Юдзио, я двумя руками преподнёс ветвь старику.

- Просто погодите немного, - сказал Гаритта, доставая из-за пазухи толстую ткань и оборачивая ей ветвь в моих руках. В дополнение, он обвязал её полоской кожи. - Теперь пойдёт. Когда вы придёте в столицу Центорию, найдите в северном седьмом районе ремесленника по имени Садре, у которого там магазин. Он сможет сделать из этого могучий меч. Определённо, он не будет уступать этому прекрасному серебристому мечу.

- П-правда, дедушка Гаритта? Будет круто, потому что я волновался из-за того, что у нас всего один меч на двоих. Да, Кирито? - счастливо затараторил Юдзио, я ответил «вот именно», улыбнувшись и кивнув. Но я почувствовал, что блестящая чёрная ветвь в моих руках стала немного тяжелее, пока я радовался.

Мы оба несколько раз поклонились, и Гаритта ответил улыбкой.

– Это просто мой прощальный подарок. Будьте осторожны на пути. Потому что в наши дни в мире царствуют не одни лишь добрые боги... Я останусь тут ещё немного понаблюдать за великим древом. Прощайте, Юдзио и юный путешественник.

 

Когда мы вышли по узкой тропе из леса и вернулись на главную дорогу, прекрасная до этого погода стала ухудшаться, с востока поплыли маленькие чёрные тучи.

- Ветерок стал немного влажнее. Нам лучше идти, пока не стало слишком поздно.

- … Верно. Поспешим! - кивнул я в ответ, толстая полоска кожи, обвившая свёрток с ветвью Гигас Сидара, плотно повисла на моей спине. Большой груз за моей спиной завибрировал от громогласного рёва с востока, и мой разум слегка дрогнул.

Пара человек, два меча.

Это какая-то подсказка, признак чего-то, что приключится в будущем?

Не следует ли мне закопать этот свёрток поглубже в лесу? Такой момент раздумий заставил меня остановиться. Но какова причина моего страха, будто лучше бы я это сделал? Я совсем не понимаю.

– Слышишь, Кирито, погнали!

Когда я поднял взгляд, передо мной засияла яркая улыбка на лице Юдзио, предвкушающего неизвестный мир.

– Ладно... погнали.

Прошла всего неделя после нашей встречи, однако по какой-то причине меня не покидало чувство, что он был моим лучшим другом уже очень давно. Мы шли рядом по дороге, тянущейся на юг — прямо к сердцу Underworld, месту, где собраны воедино ответы на все наши вопросы, и мы ускорили шаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.