Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация.

Проблемы продовольственной безопасности мирового масштаба.

В данной статье описывается множество проблем, связанных с продовольственной безопасностью. Взяты воззрения прошлых ученых и берется сравнение их с современным периодом. Произведен анализ статистических данных и выводы к ним, что показывает не только теоретическую базу, но так же и основу эмпирического метода данного исследования. Выведены факторы и связанные с ними показатели, влияющие на продовольственный дефицит в мировом масштабе. Механизмы и иерархические модели постепенного изменения продовольственной безопасности. Здесь так же имеет место быть описание мировых сообществ, которые работали над решением данной задачи и их непосредственные выводы, а так же возможные действия в последующем времени. Имеется обобщенное заключение по данной проблеме продовольственного безопасности мирового масштаба.

В современном мире есть множество проблем, решение которых необходимо найти. Однако если поставить их в ряд, все они начинают меркнуть по сравнению с проблемой продовольственной безопасности, так как запасы природных ресурсов начинают сокращаться, и возможен мировой дефицит пищевых продуктов.

Конечно же, для многих индивидов нашей планеты, затронутая тема, покажется неактуальной, ведь полки магазинов сверху донизу заполнены необходимой пищей, и никто якобы не нуждается в увлечении её запасов. Это в корне неверно. Необходимо глубже смотреть на эту злободневную проблему.

Впервые об этом упомянул Т.Мальтус в теории народонаселения. Там говорилось, что при благоприятных условиях население, увеличиваясь по принципу геометрической прогрессии, будет увеличиваться 20-25 лет, а производство пищи и других необходимых предметов существования, возрастая всего лишь по арифметической прогрессии, не сможет преумножаться такими же темпами. В то время эта теория не была актуальна, однако, на мой взгляд, Мальтус был первооткрывателем продовольственной проблемы. Так же уровнем обеспечения продовольствия занимались как отечественные так и зарубежные ученные: И.Г. Ушачев, А. Гойчук, А. Скидан, Д. Хейес, В. Мейерс, Ф. Фуллер, А. Вомак и др. Возможный дефицит продуктов требует дальнейшего глубокого исследования много организационно-экономических вопросов по проблемам продовольственного обеспечения, которые создает или углубляет глобализация.

Сейчас существует определенный парадокс: с одной стороны, производство необходимых продуктов повышается, с другой стороны - уровень голодающего населения не убывает.

Именно для разрешения данной задачи было введено понятие «продовольственная безопасность» - это состояние, когда все люди имеют физический и экономический к безопасному и питательному продовольствию в количестве, достаточному для удовлетворения своих потребностей и предпочтений в еде, необходимых для активной здоровой жизни. Впервые данный термин был упонянут на состоявшейся в 1974 году в Риме Всемирной конференции по проблемама продовольсвия, организованной ФАО после роста в 1972 году-1974 год в три раза мировых цен на зерно, и затем был раскрыт как понятие на аналогичной конференции в 1996 году. [ссылка]

Действительно, продовольственная безопасность – сложная и многоаспектная проблема, которая носит международный характер.

В международной практике различают хроническую и временную продовольсвенную завистимость. Хроническая продовольственная небезопасность возникает, когда из-за нехватки денежных доходов или невозможности произвести необходимое количество продовольствия потребление пищевых продуктов постоянно в течение года оказывается недоступным для отдельно взятого субъекта. Временная продовольственная небезопасность имеет периодический характер и проявляется при росте цен на продукты питания, неурожае или снижении уровня доходов, приводящие к нарушению стабильности доступа продовольствия. На уровне страны имеет местопотенциальная продовольственная небезопасность, вероятность ее возникновения связана с международными экономическими кризисами, ухудшением конъюнктуры сельскохозяйственных рынков, торговой борьбой мировых конкурентов.

Естественно есть показатели, по которым и оценивается продовольственная безопасность:

· доступность (физическое наличие) продовольствия;

· доступ к продовольствию (экономический и физический);

· полезность (питательность) продовольствия;

· стабильность поставок продовольствия.

 

В наше время появляется множество научных исследований и политических деклараций, которые посвящены данной проблеме, однако ситуация остается очень напряженной. Что же происходит сейчас по сравнению с предыдущими показателями? К настоящему времени в условиях
глобализации численность голодающих увеличивается.

 

С 1970 г. по 2015 год численность населения планеты увеличилась в два раза, а число голодающих в три раза. Это говорит об очень серьезных последствиях, которые нас ожидают.

По итогам 2012 года, согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН, находятся около 925 миллионов человек, которые не получают пищи, достаточной для обеспечения здорового образа жизни, то есть каждый седьмой человек на Земле ложится спать голодным. При этом более половины голодающих: около 578 миллионов человек — живут в Азии и Тихоокеанском регионе. В странах Африки проживают около четверти всех голодающих в мире. [ссылка]

Видна негативная картина дифференциации продовольственных корзин, жителей различных стран: одни страдают от голода и недоедания, другие стремятся достичь гармоничного рациона питания, а некоторые вынуждены бороться либо с излишками пищевых продуктов, либо с избыточным их потреблением. В настоящее время в мире число людей, страдающих ожирением (более 1 млрд.), превысило число тех, кто недоедает.

 

Сейчас практически используется вся или почти вся пригодная для обработки земля. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), доля сельскохозяйственных земель за последние 30 лет возросла с 33, 13 до 35, 71% всей суши, а доля пашни – с 10, 41 до 11, 03%, т.е. на доли процента. Площадь обрабатываемых земель с 1961 по 1990 гг. увеличилась с 1, 3 млрд. га до 1, 4 млрд. га. Практически произошла стабилизация площади пахотных земель. Конечно, динамика радует, но все-таки это не меняет сути данной проблемы.[ссылка]

Здесь существует определенная взаимосвязь. Действительно, промышленность и сельское хозяйство играют огромную роль в мировом продовольственной реализации, что в свою очередь меняет уровень голодающих. Доступ на рынок и импорт товаров постоянно колеблют коэффициенты полученных общедоступных благ. Но так же на продовольственную безопасность оказывается влияние таких факторов, как рождаемость, смертность и естественный прирост населения. Ведь тем самым изменяется количество людей, потребляющее продукты питания.

Например, «Демографический крест» России практически повторял своей динамикой её «голодный крест» — с промежуточным выходом из режима депопуляции в 2012 году. [ссылка]

 

Естественно существует определенные механизмы и модели продовольственной безопасности, которые характеризуются системой соответствующих базовых количественных и качественных показателей, о которых было написано ранее (доступность продовольствия; доступ к продовольствию полезность продовольствия; стабильность поставок продовольствия.)

В связи с этим количественные стандарты обеспечения продовольственной безопасности могут быть дифференцированы по следующим параметрам: производственные, логистические и потребительские.

Так же, существуют модели продовольственной безопасности:

1. Автаркическая модель, связанная с практически полной продовольственной независимостью и самодостаточностью общества.

2. Имперская модель, связанная с «ножницами» цен на дорогие промышленные товары и дешевые продовольственные, которые ввозятся на территорию метрополии из зависимых территорий и колоний.

3. Динамическая модель, связанная с внедрением передовых агротехнологий на основном массиве сельскохозяйственных площадей.

4. Инновационная модель, связанная с массовым освоением генно-инженерных и других биотехнологий. [ссылка]

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, но стремление идет к усовершенствованной четвертной модели.

Периодически продовольственная проблема рассматривается на международных саммитах ФАО, на которых предлагаются направления действий мирового сообщества. К наиболее значительным саммитам относят саммиты 1972, 1994 и 1996 годов. В 1996 году в Риме участники приняли декларацию по мировой продовольственной безопасности и подписали план действий на период до 2015 года. Намечен был комплекс мер по ликвидации бедности – главной причины голода и определены пути решения проблемы. Участники взяли на себя обязательства, в которые входят: установление благоприятной политической, социальной и экономической обстановке с целью создания усилий для искоренения бедности и установки прочного мира. Была затронута тема проведения политики ликвидации неравенства и усовершенствование физического и экономического доступа для всех в любое время к достаточному и безопасному питанию. Так же проводить политику развития сельского хозяйства районов с низким потенциалом и неблагоприятными природно-климатическими условиями для аграрного производства. Было сказано о развитии мировой торговой системы и оказании продовольственной помощи нуждающимся странам. [ссылка]

Решением продовольственной проблемы занимаются следующие международные сельскохозяйственные организации: Всемирный продовольственный совет (ВПС), был создан в 1974 году. Он следит за состоянием продовольственной проблемы и координирует продовольственную помощь нуждающимся странам. Международный Фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД), создан в 1977 году. Занимается оказанием продовольственной помощи наиболее бедным слоям населения в развивающихся странах, предоставлением ресурсов для сельских районов. [ссылка]

Таким образом, постепенным изменением и переходом стран к последней инновационной модели удастся перебороть отставание производства от темпов роста населения. Ранее главная роль в покрытии мирового дефицита пищевых продуктов отводилась интенсификации сельскохозяйственного производства. Но уже стало научно доказано, что ликвидировать огромный дефицит в продуктах питания только за счет расширения посевных площадей, увеличения поголовья скота, роста продуктивности растениеводства и животноводства невозможно. Поэтому предпринимаются меры которые заключаются не только в увеличении валового урожая, но и в повышении пищевой ценности продуктов. Это может быть достигнуто путем широкого внедрения урожайных сортов растений с высоким содержанием белка, витаминов, выведения новых пород сельскохозяйственных животных.

Если говорить резервах, то не все еще использованы для совершенствования сельскохозяйственного производства. Выходом из сложившийся ситуации дефицита будет поиск новых эффективных способов увеличения пищевых ресурсов нашей планеты, использование нетрадиционных видов сырья, создание безотходных технологий.

 

 

Литература.

1. А.Э.Михайлов «Продовольственная безопасность в системе национальной конкурентоспособности: критерии оценки и риски»

(Научный журнал КубГАУ, №92(08), 2013 года.)

2. С.И.Руденко «Обеспечение продовольственной безопасности Российской федерации» Теория. Методология. Практика.(Москва 2013 г.)

3. Гумеров Р. Продовольственная безопасность страны: к развитию правовых основ и экономических механизмов обеспечения // Российский экономический журнал: Научно- практическое издание/ государственный университет управления. – М.: Финансы и статистика, – 2010. –№11/12. – С. 41-56.

4. Сысоев А.М. Трифонова М.Ф.: продовольственная обеспеченность и пути ее решения// ФГБОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина.

5. С.Ю.Глазьев «О продовольственной безопасности России.»

6. В.М. Позняковский «Безопасность продовольственный товаров (с основами нутрициологии)» (Издатель НИЦ ИНФА-М, 2012 год)

7. Деликатная, И.О. Безопасность товаров (продовольственных) [Электронный ресурс]: учеб. пособие / И.О. Деликатная, И.Ю. Ухарцева. – Минск: Выш. шк., 2012.

8. Условия и факторы обеспечения продовольственной безопасности - Информационный бюллетень №15 декабрь 2010 г.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Нетрадиционные версии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.