Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсаторы ЭУ.






 

План

Классификация конденсаторов

Маркировка и условное графическое обозначение конденсаторов

Основные технические характеристики конденсаторов

4. Конструкция конденсаторов и используемые материалы

5. Особенности применения конденсаторов

Контрольные вопросы

 

Конденсаторы, как и резисторы, относятся к наиболее распро­страненным компонентам РЭС. В настоящее время разработана достаточно широкая номенклатура этих компонентов и продолжают разрабатываться новые типы с более высокими электрическими, технологическими и эксплуатационными характеристиками.

Конденсатор - компонент РЭС, предназначенный для накоп­ления электрической энергии и возвращения ее в электрическую цепь, в которую он включен. Конденсатор состоит из проводящих электродов (обкладок), разделенных диэлектриком.

Емкость конденсатора С (фарад) определяется как отношение накопленного конденсатора заряда q (кулон) к разности потенциа­лов и (вольт) между обкладками .

В международной системе единиц СИ за единицу емкости в одну фараду (Ф) принимают емкость такого конденсатора, у которого потенциал возрастает на один вольт (В) при сообщении ему заряда в один кулон (Кл). На практике используют единицы меньше фара­ды, а именно 10-6 Ф - микрофарада (мкФ), 10-9 Ф- нанофарада (нФ), 10-12 Ф - пикофарада (пФ).

Емкость (Ф) плоского конденсатора, у которого две пластины одинакового размера площадью S разделены диэлектриком, опре­деляется соотношением , где - электрическая посто­янная вакуума (8, 85-10~12 Ф/м); - безразмерная относительная ди­электрическая проницаемость диэлектрика; d - толщина диэлектри­ка, м; S - площадь пластины, м2. В табл. 1 приведены значения относительной диэлектрической проницаемости некоторых диэлек­триков, применяемых в конденсаторах.

 

Таблица 1. Относительная диэлектрическая проницаемость некоторых применяемых диэлектриков

Диэлектрик ε r Диэлектрик ε r
Воздух 1, 0006 Бумага конденсаторная 3, 5…6, 5
Кварц(минерал) 2, 8 Триацетат 3, 5…4
Стекло 4…16 Поликарбонат 2, 8…3
Слюда 6…8 Лавсан 3, 2…3, 4
Стеклоэмаль 10…20 Полистирол 2, 5
Стеклокерамика 15…450 Полипропилен 2, 2…2, 3
Керамика 12…230 Фторопласт 2…2, 1
Сегнетокерамика 900…8000 Оксидные пленки 10…46

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.