Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение полупроводниковых резисторов






Включение полупроводниковых резисторов в схему РЭС должно предусматривать протекание через них постоянной составляющей тока.

На рис. 18, а приведен пример использования терморези­стора в составе измерительного моста электронного термометра. Следует принять во внимание нелинейную зависимость сопротивле­ния от температуры (рис. 18, б), которая может, при отсутствии коррекции, привести к заметным погрешностям измерений на краях температурного диапазона.

Применение фото резисторов весьма разнообразно, но, как правило, они используются для регистрации изменения интенсивно­сти светового облучения. В схеме фотографического экпозиметра (рис. 19) фоторезистор включен для калибровки освещенности участка площади поверхности.

Рис. 18. Пример включения терморе- Рис.19. Включение фоторези-
зистора в электронный термометр (а); стора в цепь калибровки

зависимость электрического сопротив- экпозиметра

ления от температуры (б) для терморе­зистора {

кривая 1) и медного проводника (кривая 2)

 

Вольтамперная характеристика варистора аналитически мо­жет быть представлена в виде: , где В - константа; - коэффициент нелинейности (в диапазоне значений 2...30). Симмет­ричный варистор сохраняет протекающий через него постоянный ток

 

 

Рис. 20. Вольтамперная характе­ристика варистора и узел стабили­зации фокусирующей цепи кинеско­па и защиты от перенапряжений с помощью варистора

 

(с погрешностью ±5...±15%) при изменении полярности приложен­ного напряжения на обратное (рис. 20, а).

Это свойство позволяет использовать его для стабилиза­ции напряжения и защиты от перенапряжений, например, в це­пи фокусировки кинескопа (рис. 20, б).

Варисторы используются для защиты различных цепей РЭС от периодических и случай­ных перенапряжений, а также предохранения эрозии контактов и искрогашения в момент размы­кания цепей с индуктивными компонентами. Он включается параллельно контактам или ис­точнику и выполняет роль шунта. С их помощью осуществляется защита при пробое межвитковой изоляции обмоток двигателей и электромагнитных пусковых уст­ройств, ограничения выбросов напряжений на обмотках трансфор­маторов, для защиты узлов РЭС от перенапряжений, вызванных внешними полями, включая атмосферные разряды.

Контрольные вопросы

 

1. Охарактеризуйте резисторы, как класс компонентов (назначение, конструкции, прочие признаки).

2. По каким признакам определяют подклассы резисторов? Приведите другие классификации резисторов и поясните их.

3. Перечислите основные параметры резисторов, дайте определения этих параметров, приведите необходимые формулы для их определения.

4. Какие Вы знаете характеристики резисторов? Приведите примеры и поясните необходимость из определения.

5. Дайте характеристику непроволочным толстопленочным резисторам. Назовите материалы и основные технологические этапы изготовления таких резисторов.

6. Каковы особенности изготовления и материалы объёмных резисторов? Изобразите схематически конструкцию такого резистора.

7. Какие технологические операции используются при изготовлении переменных резисторов? Охарактеризуйте разновидности их конструкций.

8. Что представляют собой специальные резисторы? Дайте общую характеристику различным типам специальных резисторов.

9. Перечислите и поясните параметры и характеристики термисторов. Каково их назначение?

10. Какие параметры и характеристики варисторов вам известны? Каков их смысл? С какой целью варисторы используют в ЭУ?

11. Охарактеризуйте конструкцию и основные этапы изготовления фоторезисторов. Какие материалы используются для изготовления таких резисторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.