Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные вытяжные прессы






Для вытяжки гильз и других изделий большой высоты при­меняют прессы простого действия, у которых исполнительный механизм имеет довольно сложную кинематическую схему, опре­деляющую рациональное изменение скорости ползуна. Во время рабочего хода скорость ползуна снижается и остается в этот пе­риод почти постоянной, при холостом ходе скорость ползуна по­вышается, причем на обратный ход затрачивается меньше половины времени цикла.

Рис. 7.5. Схема семизвенного (кривошипно-шарнирного) механизма пресса для глубокой вытяжки: а — схема; б — характер изменения скорости ползуна для пресса усилием 500 кН (50 тс) при длине хода 350 мм и числе ходов 40 в минуту

 

Схема одного из механизмов вытяжного пресса показана на рис. 7.5. Это кривошипно-шарнирный семизвенный механизм, имеющий два кривошипа, синхронность работы которых обеспечивается зубчатым зацеплением. Обычно величина хода ползуна здесь составляет 3, 6R. В области рабочих ходов скорость ползуна почти постоянна (рис. 7.5), затем она быстро падает до 0, при этом обратный ход ползуна совершается приблизительно за 1/3 цикла. Прессы с описываемыми механизмами выпускают усилием 100-500 кН при длине хода 200-500 мм и числе ходов 100-40 в минуту. Недостатки описываемых прессов заключаются в малой жесткости исполнительного механизма, больших его размерах по высоте, значительных потерях на трение. Это не дает возмож­ности применять такой механизм в прессах с большим номиналь­ным усилием.

Более удачна конструкция двух кривошипного механизма вы­тяжного пресса или так называемого механизма для выравнивания хода (рис. 7.6, а). В этом механизме кривошип коленчатого вала rк является ведомым звеном шарнирного четырехзвенника Rlrε и совершает полный оборот. Скорость его вращения, конечно, неравномерна, что обусловливает соответствующее изменение и скорости ползуна, с которым кривошип связан шатуном L. Конструкция такого механизма весьма компактна,

Скорость ползуна во время рабочего хода (рис. 7.6, б) здесь изменяется более равномерно, чем в описанном выше механизме. Прессы с таким исполнительным механизмом изготовляют уси­лием 1-5 МН (100-500 тс), длиной хода 300-800 мм и числом ходов 16-5 в минуту.

Рис. 7.6. Двухкривошипный механизм пресса для глубокой вытяжки:

а- кинематическая схема; б-характер изменения кривых перемещения (1) и ско­рости (2)за цикл

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Зубцов М.Е. Листовая штамповка. Ленинград: «Машиностроение», 1967

Исаченков Е.И. Штамповка резиной и жидкостью. М.: «Машиностроение», 1967

Кузнечно-штамповочное оборудование. Молоты. Винтовые прессы. Ротационные и электрофизические машины / Л.И. Живов, А.Г. Овчинников, 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Вища шк. Головное изд-во, 1985, -279 с.

Кузнечно-штамповочное оборудование: Учебник для машиностроительных вузов. А.Н. Банкетов, Ю.А. Бочаров, Н.С. Добринский и др; Под ред. А.Н. Банкетова, Е.Н. Ланского. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1982, - 576 с.

Кузнечно-штамповочные машины. Каталог-справочник: НИИМАШ. Москва 1967.

Л.И. Живов, А.Г. Овчинников Кузнечно-штамповочное оборудование. Киев: «Высшая школа», 1981

Теория поперечной и винтовой прокатки. Тетерин П.К. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Металлургия, 1983, -270 с.

Теория прокатки: Учебник для вузов. Грудев А.П. – М.: Металлургия, 1988, -240 с.

Шестаков Н.А., Шевченко А.А. Технология ротационной ковки и вальцовки: Учеб. пособие для СПТУ. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1988, -167 с.

Щукин В.Я. Основы поперечно-клиновой прокатки. Под ред. А.В. Степаненко. – Мн.: Наука и техника, 1986, - 223 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.