Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение быстроходности прессов двойного действия






Малое число ходов прессов двойного действия является их существенным недостатком. Это снижает производительность и затрудняет компоновку автоматических поточных линий, по­скольку в линии необходимо на один пресс, вырубающий заго­товки, ставить два вытяжных крупногабаритных пресса.

В связи с этим важной проблемой стало создание таких прессов двойного действия, у которых при тех же значениях скорости в период рабочего хода было примерно в 2 раза большее число ходов ползуна в минуту.

Очевидно, эта задача может быть решена уменьшением при­близительно в 3 раза затрат времени на перемещение на участке холостого хода (обратный ход и подход). Указанные затраты времени могут быть уменьшены с помощью ускорительных эле­ментов, включаемых в зубчатый привод пресса, или специального исполнительного механизма, которому присущи характерное изме­нение скорости внутреннего ползуна.

Применение специальных типов привода с двумя муфтами, осуществляющими переключение соединения кривошипа с уско­ренной ступени на обычную и обратно, не дало положительных результатов, так как на переключение муфт требуется довольно много времени, причем переключению сопутствуют большие по­тери энергии.

Более успешным оказалось применение исполнительных меха­низмов усложненной кинематической цепью.

На рис. 7.4 показаны некоторые схемы этих механизмов. Для всех них характерно то, что ход вниз совершается при угле пово­рота кривошипа 210-220°, а ход вверх – на оставшейся части цикла. Кроме того, определенная часть хода вниз совершается при пониженной скорости. Применение таких механизмов по­зволило решать задачу встраивания прессов двойного действия в автоматическую поточную линию. Увеличение числа ходов ра­ционально в данном случае лишь при автоматизации подачи и уда­ления, при этом привод автоматических устройств от пресса дает возможность обеспечить производительность 14-18 деталей в ми­нуту и работать без выключения муфты - последовательными ходами. Самостоятельный привод автоматических устройств тре­бует выстоя ползунов в верхнем положении и, следовательно, выключения муфты, что снижает производительность.

Рис. 7.4. Схемы механизмов внутреннего ползуна (с уменьшением скорости на участке рабочего хода)

 

Однако усложнение кинематической цепи исполнительного механизма неизбежно приводит к усложнению пресса в целом, поэтому такое решение целесообразно лишь при обеспечении автоматического обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.