Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессы двойного действия






Прессы двойного действия, как и прессы общего назначения, выпускают различных конструктивных модификаций. Техниче­ская характеристика прессов двойного действия предусматривает дополнительные параметры для наружного ползуна: номинальное усилие, длину хода, наибольшее расстояние между столом и пол­зуном, величину регулировки штамповой высоты и размеры рабо­чей плоскости.

В соответствии с технологическим назначением прессов двой­ного действия некоторые параметры их технической характери­стики существенно отличаются от аналогичных параметров уни­версальных прессов того же номинального усилия.

В частности, длина хода внутреннего ползуна этих прессов в 2 (и более) раза больше, чем у обычных прессов. Для уменьшения динамических напряжений, возникающих в деформируемом листе при встрече с пуансоном, в таких прессах стремятся ограничить скорость ползуна на участке рабочего хода. Считается, что макси­мальная скорость не должна превышать 0, 40-0, 45 м/с. Наиболее простой метод ограничения - уменьшение числа ходов. Поэтому, как правило, число ходов прессов двойного действия в 1, 5— 2 раза меньше числа ходов обычных прессов, что существенно снижает производительность прессов. Длина хода наружного ползуна обычно составляет 1/2 –2/3 хода внутреннего ползуна. Для крайнего нижнего положения ползуна задается номинальное усилие на внутреннем ползуне. При выборе усилия пресса для вытяжки в технической характеристике задаются допустимым усилием по внутреннему ползуну при недоходе до крайнего ниж­него положения на величину (0, 45—0, 47 Н, где Н — общая длина хода). Обычно это усилие составляет 40 % номинального.

В табл. 7.1 указаны основные параметры прессов двойного действия.

Все узлы прессов двойного действия, за исключением исполни­тельных механизмов наружного и внутреннего ползунов, суще­ственно не отличаются от аналогичных узлов универсальных кривошипных прессов. Однако станина пресса, изготовляемая, как правило, сваркой, имеет несколько большие габаритные размеры, чем станина прессов общего назначения (особенно по высоте). В некоторых прессах предусматривают выдвижные столы для сокращения времени наладки пресса.

В траверсе при обычном исполнении конструкции с верхним расположением кривошипов устанавливают привод пресса, кото­рый может быть открытым, закрытым и комбинированным.

Если прессы двойного действия тихоходные, в системе привода предусматривают три (для прессов небольших и средних усилий) и четыре ступени передачи (для прессов больших усилий). Первая ступень, как обычно, имеет клиноременную передачу, последу­ющие—зубчатые передачи. Характерной особенностью кон­струкции зубчатого привода однокривошипных прессов двойного действия является обязательное двустороннее исполнение послед­ней зубчатой передачи (в данном случае третьей), а иногда и пред­последней. Двусторонние зубчатые передачи на последних сту­пенях применяют, как правило, в двух- и четырехкривошипных прессах. В случае закрытого привода в траверсе подвергают герметизации не только зубчатые передачи, но и рычажную си­стему привода наружного ползуна. Это обстоятельство суще­ственно усложняет конструкцию траверсы и увеличивает высоту пресса в целом, габаритные размеры его верхней части, а также металлоемкость пресса.

Таблица 7.1 – Параметры прессов двойного действия

Прессы Усилия на ползуне, кН Число ходов в минуту Ход внутреннего ползуна ГОСТ
внутреннем наружном
Однокривошипные: Открытые Закрытые   63-1000 630-8000   40-630 400-5000   90-28 20-7   80-300 420-1060   9408-77 7639-75
Двухкривошипные закрытые 1000-3600 1000-10000 14-6 420-1060 8247-70
Четырехкривошипные закрытые 4000-16000 4000-10000 11-5 800-1250 16267-70

 

В большинстве случаев предпочтительным считают комбини­рованный привод, где лишь быстроходные зубчатые передачи, размещаемые консольно, герметизируют в отдельной масляной ванне, укрепленной к траверсе. Иногда для уменьшения высоты пресса вал, на котором вращается маховик с муфтой, устанавли­вают не наверху, а сбоку траверсы.

Достаточно широко применяют и открытый зубчатый привод. Своеобразна и типовая конструкция кривошипа в прессах двойного действия. Так как величина хода внутреннего ползуна достаточно большая, коленчатый вал в обычном исполнении получается слишком громоздким. В связи с этим в современных прессах используют кривошип, закрепленный на зубчатых колесах, при этом одно из двух зубчатых колес отливают вместе с мотылевой шейкой или два колеса собирают на осях и соединяют запрессовываемым в них пальцем — кривошипом.

При этом коэффициент длины шатуна составляет 0, 2—0, 3, а при закрытом размещении привода и кривошипного механизма его величина принимается до 0, 45.

Чтобы обеспечить синхронную связь при работе наружного и внутреннего ползунов, последнюю пару зубчатых колес уста­навливают на вал на шпонке, а на консолях вала укрепляют ведущие кривошипы привода наружного ползуна. Последнее характерно только для однокривошипных прессов. В двух- и четырехкривошипных прессах, как правило, используют криво­шипы, устанавливаемые между опорами привода. Определенные особенности имеет и конструкция направляющих внутреннего ползуна. Направляющие клинья размещают во внутренней по­лости наружного ползуна; регулировочные элементы (прижимная резьбовая втулка, отжимные болты и крепежные болты) - в до­ступном для обслуживания месте на наружном ползуне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.