Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессы прошивные и протяжные






Требования, предъявляемые прессам для прошивки и протяжки:

1) Большой рабочий ход пресса.

2) Возможность регулирования скорости поршня пресса, постоянство скорости в процессе обработки.

3) Возможность регулирования усилия, развиваемого прессом.

Всем этим требованиям отвечают только гидравлические прессы.

Ход гидравлического пресса может быть сколь угодно большим. Для этого достаточно в магистрали, связывающей насос с прессом, поставить клапан, который будет пропускать жидкость только в одном направлении - от насоса к рабочему цилиндру. Тогда за счет достаточно большого числа ходов поршня или плунжера насоса можно обеспечить ход пресса любой величины.

Скорость движения поршня пресса определяется количеством жидкости, поступающей в рабочий цилиндр в единицу времени. Меняя число работающих насосов, их производительность, а также используя специальный аккумуляторный привод, можно регулировать скорость пресса в широких пределах. Эта регулировка может быть плавной и ступенчатой.

Точно так же, регулируя давление в системе привода и число работающих цилиндров в многоцилиндровых прессах, можно плавно или ступенчато регулировать усилие, развиваемое прессом.

На прошивных гидравлических прессах усилием 1, 5-30 МН выполняют глубокую горячую прошивку стальных заготовок в закрытой матрице.

На протяжных гидравлических прессах усилием 0, 75 - 15 МН выполняют протягивание стальных поковок через кольца.

В качестве прошивных и протяжных прессов используют либо универсальные горячештамповочные, либо специализированные прессы. Конструкции специализированных прессов отличаются от универсальных горячештамповочных или размерами рабочего пространства, или величиной рабочего хода, или габаритными размерами пресса, или другими параметрами. Специализированный пресс может конструироваться под конкретное изделие или технологический процесс.

Прошивные прессы изготавливают вертикальными рамного или колонного типа, протяжные -, чаще всего, горизонтальными колонного типа. Привод используется насосный аккумуляторный и безаккумуляторный, а в качестве рабочей жидкости - масло и эмульсия. По причине пожароопасности рекомендуют использовать насосные станции с подачей рабочей жидкости по трубопроводам к группе прессов или внешний индивидуальный привод. Гидропривод может располагаться наверху пресса и под ним, в подвальном помещении с герметичными перекрытиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.