Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль, цвет и эффекты для рисунков SmartArt






 

В группе Работа с рисунками SmartArt на вкладке Конструктор находятся две коллекции для быстрого изменения вида рисунка SmartArt — Стили рисунка SmartArt и Изменить цвета. Если задержать курсор над эскизом в любой из этих коллекций, можно увидеть, как стиль рисунка SmartArt или цветовое оформление влияет на рисунок SmartArt.

Создать профессиональную комбинацию эффектов для рисунка SmartArt легче и быстрее всего можно при помощи применения стиля рисунка SmartArt. Стили для рисунков SmartArt включают заливки фигур, границы, тени, стили линий, градиенты цветов и трехмерные варианты с перспективой и применяются к рисунку SmartArt целиком. Можно также применить отдельный стиль фигуры к одной или нескольким фигурам рисунка SmartArt.

Во второй коллекции, Изменить цвета, представлен диапазон различных цветовых параметров для рисунка SmartArt, с помощью каждого из которых к фигурам в рисунке SmartArt применяется один или несколько цветов темы.

Стили рисунка SmartArt и цветовые комбинации предназначены для выделения содержимого.

Например, если используется трехмерный стиль рисунка SmartArt с перспективой, все будет отображено на одном уровне.

Трехмерный стиль рисунка SmartArt с перспективой используется также для акцентирования внимания на временной шкале, направленной в будущее.

СОВЕТ. Трехмерные стили рисунка SmartArt, а в особенности трехмерная модель плана съемки, могут негативно влиять на передачу темы сообщения, поэтому их стоит применять с осторожностью. Трехмерные стили рисунка SmartArt рекомендуется использовать на первой странице документа или на первом слайде презентации. Более простые трехмерные эффекты, например рамки, имеют менее выраженной негативное воздействие, однако их использование также требует внимания.

Чтобы подчеркнуть отдельные этапы в рисунке SmartArt типа Процесс, можно воспользоваться любыми комбинациями в группе Цветной.

При работе с рисунком SmartArt типа Цикл для акцентирования внимания на круговом движении можно использовать любой из параметров Диапазон градиента - Контрастные n цвета. Эти цвета перемещаются по градиенту к центральной фигуре, а затем обратно к первой фигуре.

При выборе цветов необходимо учесть, будет ли аудитория распечатывать рисунки SmartArt или просматривать их в интерактивном режиме. Например, цвета Основные цвета темы предназначены для черно-белой печати.

СОВЕТ. При наличии фонового слайда с изображением или другим характерным эффектом рекомендуется применять цветовые комбинации со словом Прозрачный в названии, которые подчеркивают усовершенствованную структуру документа.

Рисунок SmartArt, добавленный в документ, будет соответствовать остальной части содержимого документа. При изменении темы документа вид рисунка SmartArt будет автоматически изменен.

Если встроенных коллекций недостаточно для желаемого отображения рисунка, почти все части рисунка SmartArt можно настроить. Если в коллекции стилей рисунков SmartArt отсутствует нужная комбинация заливок, линий и эффектов, можно применить отдельный стиль фигуры или настроить фигуру самостоятельно. Если размер и положение фигуры не соответствуют желаемому, можно развернуть фигуруили изменить ее размер. Большую часть параметров настройки можно найти в группе Работа с рисунками SmartArt на вкладке Конструктор.

Даже после настройки рисунка SmartArt есть возможность сменить макет, причем большинство настроек будут сохранены. Чтобы удалить все изменения форматирования и начать снова, можно нажать кнопку Восстановить рисунок на вкладке Конструктор.

Внешний вид графического объекта SmartArt можно изменить, изменив заливку его фигур или текста, применив эффекты, такие как тени, отражения, свечения, сглаживание, либо добавив трехмерные эффекты, такие как рамки и вращение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.