Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избыточный вес и власть






Иногда оказывается, что быть толстым – значит обла­дать не только избыточным весом, но и властью. Это может показаться странным, но полнота действительно дает вам власть над людьми. Они беспокоятся о вас. Они ухаживают за вами и желают помочь. Они уделяют вам внимание, даже если это выражается в том, что они сер­дятся на вас или мучают вас.

Внимание – это то, в чем большинство людей очень сильно нуждаются. Вы когда‑ нибудь наблюдали, как ве­дут себя дети, чтобы привлечь внимание? Дети быстро поняли, как это сделать. Заметив, что вы уделяете повы­шенное внимание каким‑ то их действиям, они старают­ся эти действия повторить. Если вы больше внимания Уделяете их негативным, а не позитивным поступкам, значит, они будут чаще доставлять вам неприятности.

Даже наказание является одной из форм внимания. Если дети обращают на себя ваше внимание, совершая плохие поступки, они будут вести себя плохо. Если они получают достаточно внимания за то, какие они хоро­шие, они будут стараться вести себя хорошо.

Если вы получаете больше внимания, будучи толстя­ком и переедая, то, вероятнее всего, вы будете продол­жать переедать и останетесь толстым, вне зависимости от того, сами вы себе уделяете внимание или получаете его от других. Если вы очень много внимания обращаете на свой жир, если вы постоянно думаете и беспокоитесь по поводу веса, вы получаете достойную компенсацию за то, что вы толстый.

Поспорив с кем‑ нибудь по поводу вашего веса или питания, вы также получаете внимание и средство ма­нипуляции этим человеком. Вы можете сделать этого человека счастливым или огорчить, просто поглощая больше или меньше пищи.

Вы в состоянии привязать к себе людей своим лиш­ним весом. Может, они поставили себе целью ваше по­худание и не успокоятся, пока вы не сбросите лишний вес. Возможно, они любят вас и беспокоятся о вас боль­ше именно потому, что у вас есть проблемы с весом и перееданием.

Возможно, многие ваши друзья такие же полные, и борьба с едой объединяет вас. Если вы прекратите пе­реедать и похудеете, друзья могут покинуть вас. И они действительно уйдут, если лишний вес – это все, на чем держалась ваша дружба. Если же ваша связь глубже, они останутся вашими друзьями.

Людям свойственно проводить связь между своими размерами, весом и силой. Снова и снова я слышу на своих семинарах: «Если я похудею, меня ветер с ног со­бьет. Я буду чувствовать себя хрупким и уязвимым. Мне не нравится, как я сейчас выгляжу, но, по крайней мере, на размер больше многих».

С годами люди начинают думать, что окружающим важны их физические размеры, что вес каким‑ то об­разом их защищает. Никто не станет мериться силами с тем, кто крупнее. Больших людей нельзя не заметить или заметить мельком. Если вы худой, вами можно по­мыкать или, и того хуже, совсем не заметить.

Другие относятся к взаимосвязи толщины и силы совсем наоборот. Их пугает сила, которая, как они счи­тают, придет к ним, когда они похудеют. Если они станут худыми, у них не будет больше оправданий своей бес­помощности. Они должны будут «выйти в люди» и по­лучить все, о чем мечтали: сексуальность, власть, успех. Истина кроется гораздо глубже: они боятся, что у них не получится.

А что если случится невероятное и наутро вы стане­те таким, каким всегда хотели быть? Это случится не по­степенно, а вдруг, сейчас! Отчасти вы разволнуетесь, но другая ваша часть испугается подобной внезапной, ра­зительной, великолепной перемены. Возможно, от вас будут многого ожидать не только другие люди, но и вы сами. Проще оставить все как есть. Идите в кровать и за­хватите очередное пирожное.

Некоторые считают, что если они похудеют и прекра­тят переедать, то потеряют контроль над своей жизнью. А сейчас у них есть испытанный способ справляться с любым стрессом, дискомфортом, волнением – они просто начинают есть!

Что, если они прекратят переедать? Что, если у них не будет другого такого способа управлять своими эмо­циями, какой имеется сейчас, – еда? Это все равно что оставить их на произвол судьбы в утлой лодчонке посре­ди океана: они не будут знать, куда плыть и что делать. Сейчас, по крайней мере, у них есть то, что заведомо сра­батывает. Возможно, это не дает им того, чего они жела­ют, но, во всяком случае, это привычно и знакомо.

 

Упражнения (5 минут)

1. Это способы, которыми я привлекаю позитивное или негативное внимание окружающих своим лишним весом и перееданием:

2. Каким образом я поощряю сам(а) себя, обращая внима­ние – как позитивное, так и негативное – на мою полноту и пе­реедание:

Благодарю вас за выполнение этих упражнений. Еще немно­го и вы дочитаете одну из самых сложных глав книги «Диеты не работают».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.