Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория абсолютных и сравнительных преимуществ






Теория абсолют. преимуществ: отправной пункт теории А. Смита- богатство нации зависит не столько от накопленного запаса благ. металлов, сколько от потенц. воз-тей эк-ки произ-ть конечн. товары и услуги.

А. Смит подчеркивает решающее значение общ. раздел-я труда для эк. роста: разд. труда м/у странами, их специализ-я и межд. обмен товарами несут торгующим странам несомненные выгоды. Принцип свободы торговли позв-ет стране, по Смиту, сосредоточить свои усилия на произ-ве тех прод-ов, кот. она может делать лучше. Складыв-ся в рез-те разд. труда озн-ет рост обмена, приносит выгоды ее участникам.

При этом, согласно Смиту, такие преимщества опр-ся разницей в абсолют. затратах на произ-во в кажд. стране.Т.О. в рез-те мир. торговли страны, не меняя своих произ-ых возм-ей, могут расширять внутреннее потребление своих товаров.

Теория сравн. преимуществ: Д.Рикардо доказал, что для осущ-я межд. торговли значение имеет лишь разница во внутр. пропорциях обмена у торгующих стран. Т.о. страны должны полностью специализир-ся на произ-ве эксп. тов-ов, отказавшись от произ-ва импортируемых. В дейс-ти такой специализации не существует, т.к. по иере роста объемов произ-ва одн. тов-ра за счет сокр. другово, норма замещения одного тов. другим, как правило, возрастает.

Т.о. теория сравн. перимуществ припредложении о возрастающих издержках замещения приводит к более реалистичному выводу, что максимизация выигрыша от внешн. торг-ли происх. при част. специализации
Для иллюстрации относит.преимуществ Рикардо брал две страны - Англию и Португалию, два товара - вино и сукно, и в расчет принимал лишь 1фак-р – нац.различия в стоимостях, обусловленные затратами труда.Изд-ки пр-ва он условно измерял раб.временем.

Продукт Португалия Англия
1 ед. вина 1 рабочий день 3 рабочих дня
1 ед. сукна 2 рабочих дня 4 рабочих дня

В дан.примере пр-во вина и сукна в Порт.абсолютно более эф-но, чем в Англии.Опираясь на логи­ку здравого смысла, можно утверждать, что если пр-во в дан.стране(Порт.)более эф-но, товары более дешевы, то нет резона покупать более дорогие товары в стране(Англии), где их пр-во обходится дороже.Однако это на первый взгляд.Если же следовать принципу сравнит.преимуществ, то мы д. сравнивать не абсол., а от­носит. эф-т.В Порт. изд-ки на пр-во сукна сост. 2: 1 затрат на пр-во вина, а в Англии 4: 3, т.е. относит. меньше.С вином-ситуация противополож.. Эф-ть пр-ва вина в Порт.в сравн. с пр-вом сукна выше, чем в Англии (1/2 < 3/4).След-но, Порт. из соображений эф-ти нац.эк-и выгодней сосредоточить труд и капитал в виноделии, заменив пр-во сукна на его импорт из Англии.Англии по тем же соображениям выгоднее спец-ся на пр-ве сукна, импортируя вино из Порт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.