Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні етапи розвитку Європейського Союзу






Путь к Европейскому Союзу был достаточно длительным и сложным. Необходимо выделить такие основные этапы формирования этого Союза:

1) Первый этап связан с созданием, по Парижскому договору (8 апреля 1951 г.). Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), который вступил в силу в августе 1952 г. Создателями ЕОУСстали: Франция, ФРГ, Бельгия, Люксембург, Италия, Нидерланды.

Цель ЕОУС - способствовать экономическому сближению между странами, которые вошли в него, путем создания единственного рынка угля и стали. В 1953 г. упразднены таможенные ограничения в торговле железом и утилем, а несколько позже - сталью; в 1954 г. - на специальные постоянные. В 1980 г. введено контингентирование производства в этих странах. В 1985 г. упразднены государственные субсидии сталелитейной промышленности.

2) Второй этап связан с Римским договором (25 марта 1957 г.) о создании Европейского экономического содружества (ЕЭС) и Евратома, который вступил в силу 1 января 1958 г. Создателями ЕЭС и Евратома стали те же 6 европейских стран.

Цель ЕЭС (Общего рынка) - обеспечение постоянного и сбалансированного развития экономик стран-участниц, повышение уровня жизни населения путем обеспечения свободы перемещения капиталов, товаров и рабочей силы.

Цель Евратома - развивать ядерную энергетику в странах, которые подписали договор. Это содружество дало возможность построить ряд АЭС, проводить общие исследования в отрасли ядерной энергетики.

3) Третий этап связан с объединением в 1967 г. трех содружеств (ЕОУС, ЕВРАТОМ, ЕЭС) и созданием Европейских содружеств (ЕС).

В состав ЕС сначала вошли 6 стран: Франция, Бельгия, ФРГ, Люксембург, Италия, Нидерланды; в 1973 г. - Великобритания, Дания, Ирландия; в 1981 г. - Греция; в 1986 г. - Испания, Португалия.

Цели ЕС - создание единой Европы путем постепенного слияния национальных экономик и развития общих институтов.

Постепенное слияние национальных экономик достигалось с помощью:

а) формирования общего рынка на основе заключенного в 1968 г. таможенного союза и общей политики, особенно сельскохозяйственной;

б) создания европейской валютной системы (март 1979 г.) с целью формирования " зоны валютной стабильности" в Европе. Механизм европейской валютной системы (ЕВС) осноывался на ЭКЮ - сложной валютной единице (корзине валют), с ориентацией на единственную европейскую валюту (Евро);

в) создания единого внутреннего рынка (январь 1993 г.) в соответствии с единым европейским актом, подписанным в 1986 г.

Развитие общих институтов ЕС реализовалось в создании и функционировании с 1967 г. таких общих наднациональных и межгосударственных органов:

а) Совет Европейского Союза - законодательный орган;

б) Комиссия Европейских содружеств - исполнительный орган, имеющий право подавать на утверждение Совету министров проекты законов;

в) Европейский парламент - контролирующий орган. Он осуществляет контроль за деятельностью Комиссии и утверждает общий бюджет;

г) Суд Европейских Содружеств - высший судебный орган.

В последнее время все большее значение получают еще два органа, которые не предусмотрены в начальных договорах. Они создавались постепенно, в связи с практической необходимостью:

• Европейский Совет, в состав которого входят председатели правительств стран-участниц;

• Европейское политическое сотрудничество - комитет, в составе которого насчитывается 15 министров иностранных дел и один член Комиссии ЕС.

В своей работе Европейский Совет и Комиссия Европейских Содружеств находят поддержку еще двух организаций, действующих в рамках Общего рынка:

• Экономического и социального совета;

• Консультативной комиссии ЕС по углю и стали.

4) Четвертый этап связан с Маастрихтским договором (подписан 12 странами ЕС 7 февраля 1992 г. и вступил в силу 1 ноября 1993 г. после ратификации его всеми странами) об образовании Европейского Союза. До недавнего времени в состав ЕС входили 15 стран: Ирландия, Греция, Дания, Нидерланды, Италия, Швеция, Португалия, Большая Британия, Люксембург, Франция, Бельгия, Испания, Австрия, Финляндия, ФРГ.

Основными целями Европейского Союза являются:

• закрепление результатов, достигнутых на предыдущих этапах интеграции стран Европейского Сотрудничества, включая создание единого рынка;

• повышение эффективности механизмов и органов Европейского Сотрудничества;

• содействие сбалансированному, установившемуся развитию экономики и социальной сферы в странах - участницах Европейского Сотрудничества в условиях ликвидации внутренних
границ между ними и углублению экономического и валютного союза;

• повышение роли Европейского Сотрудничества на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики безопасности 22 странами, которые выступают как единое целое;

• усиление защиты прав и интересов граждан стран-участниц путем введения гражданства Европейского Союза.

В соответствии с Маастрихтским договором функционирования Европейского Союза предусматривает:

1. Проведение общей внешней политики и политики безопасности (защита общих интересов, в том числе голосованием в ООН, ОБСЕ и т. д.; поддержка мира и международной безопасности; укрепление демократии; обеспечение прав человека и основных свобод; экономические аспекты безопасности; связи с Союзом по вопросам обороны).

2. Сотрудничество в отрасли правосудия и внутренних дел (свободное передвижение и пребывание на всей территории Европейского Союза; право граждан стран-участниц избирать и быть избранными в местные органы и в Европарламент независимо от места их пребывания в Европейском Союзе; защита граждан Союза за его границами посольством или консульством любой страны-участницы; право петиций Европейскому парламенту; контроль за внешними границами Союза; таможенное сотрудничество; визовая политика; иммиграционная политика, борьба с контрабандой, терроризмом, наркобизнесом; сотрудничество в отрасли гражданского права; сотрудничество национальных служб, создания европолатей).

3. Сотрудничество в экономической и социальной сферах, а также в других сферах (условия труда, защита безопасности и здоровья трудящихся; социальная защита; использование труда иммигрантов; охрана окружающей среды; НИОКР; промышленная политика; трансъевропейские инфраструктуры: транспорт, телекоммуникации, энергетика, защита потребителей; образование, подготовка кадров; здравоохранение; культура).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.