Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виграш від міжнародної торгівлі






Сегодня ни одна страна мира не может обойтись без внешней торговли. С помощью внешней торговли национальная торговля взаимодействует с хозяйствами других стран. Одновременно, она является основным каналом, с помощью которого мировой рынок через посредничество интернациональной стоимости, мировых цен влияет на национальное производство, диктуя конкурентные технико-экономические параметры производства, уровень затрат, стандарты качества, критерии эффективности и т.д. Мировая торговля является двигателем производства как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства в целом, т.к. она обеспечивает более рациональное использование материальных и людских ресурсов на всех уровнях хозяйствования.

Межд.торговля служит важным средством сбалансирования между производственными возможностями и преимуществами потребителей, позволяет получать продукты, в которых ощущается дефицит, и реализовать остаток, который не поглощается внутренним рынком. Тем самым межд.торговля позволяет достичь более высокого уровня удовлетворения потребностей для населения каждой из торговых стран.

Для бизнеса значение мировой торговли определяется тем, что она является актом реализации доданной стоимости, содержащейся в экспортированных товарах, и показателем, который действует против тенденций нормы прибыли к снижению.

Все страны так или иначе зависят от межд.торговли. Но мера зависимости разная. Она определяется как соотношение стоимости межд.торговли к внутреннему национальному продукту.

Для стран, которые развиваются, зависимость от межд.торговли велика. Включение этих стран в межд. и мирохозяйственное разделение труда должно ориентироваться на взаимозависимость в межд. торговле.

66. Основні принципи технологічного трансферту (2

Технологический трансферт включает не только появление на рынке нового оборудования, но также и умение работать не нем (техники исполнения операций не нем). В отраслях промышленности, в которых роль интеллектуальной собственности существенна, таких как фармакология или образование, медицина, научные исследования доступ к ресурсам и разработкам материнской компании приводит к получению выгод, возможно, намного превышающих те, которые могли быть получены вследствие вливания капитала.Интегральной частью технологического трансферта являются менеджерские способности, которые выступают наиболее значительным компонентом ПЗИ.К принципам технологического трансферта относят: 1. Полезность соответствующей технологии2. Благоприятные социальные и экономические условия, обеспечивающие передачу и 3. Готовность и способность принимающей стороны использовать и приспособлять технологию.Технологический трансферт, вероятно, возрастет с ростом индустриализации, которая будет создавать не только потребность в новых технологиях, но также усложнять процессы и технологии в уже существующих секторах экономики.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.